Налоги России
18.220.64.128, Суббота, 27.04.2024, 05:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 31 » Минэкономразвития представило закон о цивилизованном выбивании долгов


09:38
Минэкономразвития представило закон о цивилизованном выбивании долгов

   Коллекторам запретят общаться с гражданами с 22 часов до 6 утра, звонить более трех раз в сутки и дважды в час. Должник будет вправе потребовать от взыскателя прекратить с ним взаимодействие в любой форме, кроме письменной (по почте или электронной почте). За разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну, должник сможет потребовать компенсации. Её сумма определяется судом в пределах от 1 до 100 тысяч рублей.

Минэкономразвития представило закон о выбивании долгов. На сайте министерства размещен проект документа под названием "О деятельности по взысканию просроченной задолженности". Именно он должен будет ввести правовое регулирование коллекторской деятельности. Закон призван определить полномочия, порядок, способы и принципы взыскания просроченной задолженности, установить механизмы защиты должников от возможных убытков в ходе коллекторской деятельности. Правовой акт также формулирует требования к профессиональным взыскателям. Даже в пояснительной записке разработчики признают, что в настоящее время "коллекторские агентства никем не контролируются".

Среди основных задач законопроекта перечислены следующие:
создание правовой базы для деятельности по взысканию просроченной задолженности;
определение понятия "деятельность по взысканию просроченной задолженности", а также понятия "коллекторская деятельность";
определение полномочий, порядка, способов и принципов взыскания просроченной задолженности;
определение основных условий гражданско-правовых отношений между кредиторами и взыскателями;
установление требований к профессиональным взыскателям;
установление прав и обязанностей участников деятельности по взысканию просроченной задолженности;
установление механизмов защиты должников, кредиторов и третьих лиц от возможного причинения им убытков в ходе осуществления коллекторской деятельности.


Авторы документа указывают, что деятельность по взысканию просроченной задолженности не ограничивается банковским сектором. Она может осуществляться в различных сферах, где существуют товарно-денежные отношения. Ранее "Российская газета" писала, что по новому закону коллекторы, возможно, будут выбивать долги по квартплате. Работа коллекторов может распространяться на различные периоды: от стадии досудебного взыскания до стадии исполнительного производства. "Принятие законопроекта будет способствовать развитию в Российской Федерации добросовестной деятельности по взысканию просроченной задолженности", - убеждены создатели законопроекта.

В правовом акте, в частности, говорится:

...не допускается недобросовестная деятельность взыскателя, в том числе:
взаимодействие с должником и (или) его представителем в период с 22 до 6 часов по времени места нахождения должника, указанного кредитором, либо места регистрации должника;
введение должника в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения просроченной задолженности;
частое общение с должником (более трех раз в сутки и (или) два раза и более раз в течение часа);
сообщение третьим лицам об имеющейся у должника задолженности.


Должник вправе потребовать от взыскателя прекращения с ним взаимодействия в любой форме, за исключением письменной. В этом случае должник направляет соответствующее уведомление взыскателю и в саморегулируемую организацию коллекторов... С даты получения... уведомления взыскатель не вправе взаимодействовать с должником иначе как путем направления писем по почте или по электронной почте. Должник при осуществлении взыскания просроченной задолженности имеет право... на пресечение действий взыскателя, нарушающих право или создающих угрозу нарушения прав должника.

...В случае разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну, субъектами коллекторской деятельности... должник вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков или компенсации... Размер компенсации определяется судом в пределах от 1 000 до 100 000 рублей...

Роспотребнадзор уже неоднократно подчеркивал, что сейчас правовые основы "взыскания просроченной задолженности" в российском законодательстве отсутствуют. При этом уступка требования банком коллектору противоречит законодательству. В частности, нарушается предусмотренная законом банковская тайна:

В соответствии с положениями ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника...


Так называемые "коллекторские агентства", не будучи субъектами банковской деятельности, соответственно ни при каких обстоятельствах в данном случае не могут заменить банк в качестве нового кредитора...



                                                               Проект закона о взыскании просроченной задолженности 

                                                                                    (документ Word, 282 Кб) 

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1178 | Добавил: AlIvanof | Теги: коллекторы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru