Налоги России
18.221.101.89, Воскресенье, 28.04.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » Сведения персонифицированного учета будут сдавать предприятия от 25 работающих по ТКС


21:46
Сведения персонифицированного учета будут сдавать предприятия от 25 работающих по ТКС

Минтруда и ПФР договорились изменить одну из ключевых норм закона о персонифицированном учете. Цифру «50» могут заменить на «25». В результате электронную отчетность нужно будет сдавать абсолютному большинству компаний. Причем новшества, возможно, вступят в силу уже с 1 января.

Преобразования предусматриваются пакетом поправок, опубликованных на сайте Министерства труда и социальной защиты. Первая версия документа появилась еще в апреле. В июне ее доработали, а согласования между ведомствами продолжаются до сих пор.

В частности, чиновники хотят исправить следующую норму закона о персучете:

Страхователь при представлении сведений на 50 и более работающих у него застрахованных лиц (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период представляет их по установленным Пенсионным фондом Российской Федерации формам в электронной форме. В таком же порядке могут представляться сведения страхователем менее чем на 50 работающих у него застрахованных лиц (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период.

Вместо «50 и более работающих» планируется указать «25 и более работающих», а вместо «50 работающих» - также 25.

Кроме того, в законе о страховых взносах есть следующее положение:

10. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи... в форме электронных документов... Плательщики страховых взносов и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 50 человек и менее, вправе представлять расчеты... в форме электронных документов...

Здесь тоже ключевое число может уменьшиться вдвое – с 50 до 25.

Ранее в интервью РИА Новости глава ПФР Антон Дроздов отмечал, что фонд планирует расширять электронное взаимодействие:

…сегодня 87% плательщиков перешли на бесконтактное электронное взаимодействие с ПФР… Мы планируем объединить отчетность по взносам и персонифицированном учету, развивать электронные сервисы для страхователей, максимальное число плательщиков перевести на электронное взаимодействие.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае новый порядок сдачи отчетности может вступить в силу уже с 1 января 2014 года.

Отметим, что представлению сведений персонифицированного учета посвящен специальный раздел на сайте ПФР.

Добавим, пенсионная сфера в РФ регулируется, в частности, законами "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1004 | Добавил: AlIvanof | Теги: ТКС, персучет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru