Налоги России
3.140.198.173, Воскресенье, 28.04.2024, 21:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 29 » Депутаты заинтересовались доходами руководителей ГУПов


19:17
Депутаты заинтересовались доходами руководителей ГУПов

Петербургские парламентарии одобрили две законодательные инициативы, предусматривающие внесение изменений в федеральное законодательство. Так, депутаты предлагают обязать руководителей унитарных предприятий отчитываться о своих доходах и считают, что надо штрафовать ТСЖ и обслуживающие организации за некачественные коммунальные услуги.

Итоги очередного заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга опубликованы на официальном сайте городского парламента. На обсуждение, в частности, был вынесен вопрос о контроле за доходами руководителей государственных и муниципальных предприятий. Также депутаты утвердили расчетную единицу для исчисления зарплаты госслужащим. Кроме того, одной комиссией в составе собрания стало меньше, а за некачественные коммунальные услуги петербургские парламентарии предлагают штрафовать ТСЖ и обслуживающие организации.

Депутаты в целом приняли поправки в городской закон о расчетной единице. Документ дополнил статью 2 новыми абзацами, устанавливающими расчетную единицу на предстоящие три года. Этот показатель используется для исчисления должностных окладов госслужащих:

  • с 1 января 2014 года равный 1 150 рублям;
  • с 1 января 2015 года равный 1 225 рублям;
  • с 1 января 2016 года равный 1 300 рублям.

В соответствии со статьей 3 закона размер расчетной единицы подлежит изменению с учетом уровня инфляции. Индексирование осуществляется ежегодно до принятия бюджета Санкт-Петербурга на очередной финансовый год. Расчетная единица на текущий год составляет 1 080 рублей.

Также петербургские парламентарии выступают за создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий. Они приняли постановление о законодательной инициативе. В соответствии с предложенными поправками лицо, возглавляющее унитарное предприятие или поступающее на эту должность, должно отчитываться о своих доходах наравне с чиновниками. В пояснительной записке авторы идеи отметили:

Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

По своей правовой природе унитарные предприятия являются уникальным видом юридических лиц, своего рода "переходной формой" и представляют собой исключение, сохраненное законодателем на период становления рыночной экономики, прежде всего, для государственных и муниципальных (публичных) собственников.

Представляется, что в целях обеспечения эффективного управления государственным (муниципальным) имуществом собственник вправе знать об имущественном состоянии руководителя предприятия и его доходах.

Кроме того, народные избранники считают, что за некачественные коммунальные услуги надо наказывать рублем. В соответствии с законодательной инициативой, которую одобрили на сегодняшнем заседании, Кодекс об административной ответственности может быть дополнен новой статьей:

1. Нарушение правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а равно правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющим многоквартирным домом, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Помимо этого, одной комиссией в составе Законодательного собрания Санкт-Петербурга стало меньше. Так, согласно поправкам из структуры парламента исключается профильная комиссия по экономической безопасности.

Еще один вопрос, который выносился на обсуждение, касается зеленых насаждений города. Муниципальные власти получат дополнительные полномочия по содержанию внутриквартальных зеленых территорий. Парламентарии приняли за основу соответствующий проект. В пресс-службе Законодательного собрания отметили, что постановление Комитета по земельным ресурсам и землеустройству инвентаризации определяет минимальную площадь зеленых насаждений, в отношении которых проводится инвентаризация. Так, для Центрального, Адмиралтейского, Петроградского, Василеостровского районов она составляет 15 кв. метров, для других районов — 150 кв. метров. Законопроект предлагает предоставить органам МСУ полномочия по содержанию и ремонту территорий меньшей площади, а также по проведению санитарных рубок на зеленых участках, которых не попадают под инвентаризацию.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и подписать — губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован. Порядок принятия городских законов регулирует статья 32 Устава Санкт-Петербурга.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1124 | Добавил: AlIvanof | Теги: зарплаты, гуп, руководители
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru