Налоги России
18.222.184.162, Пятница, 19.04.2024, 16:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 18 » С низкими зарплатами решили бороться повышенными взносами


15:14
С низкими зарплатами решили бороться повышенными взносами

Власти готовят скрытое повышение страховых взносов для низких зарплат. Таким способом хотят избавиться от выдачи денег в конвертах и пополнить казну ПФР.

Маленьким зарплатам могут противопоставить увеличенные страховые взносы. По документам заработок может быть ниже определенного уровня. Однако работодателю придётся отдать государству такую сумму, как если бы этот предел был достигнут. Рубежом может стать отметка 10410 рублей. Это два минимальных размера оплаты труда. Если официально работник получает 8 тысяч, взносы придётся всё равно платить с 10. Так, в ПФР необходимо будет перечислить 1665 рублей. Для 10-тысячной зарплаты это 16%, а для 8-тысячной — 21%.

При помощи нового механизма власти хотят избавиться от выдачи денег в конвертах и пополнить казну Пенсионного фонда РФ. Дефицит его бюджета превышает 1 триллион рублей. Схему разработали в Министерстве труда и социальной защиты совместно с ПФР. Подробнее об инициативе чиновников и о возможных последствиях пишет газета "Известия":

Предлагается поднять до двух МРОТ минимальный фиксированный платеж в ПФР, Фонд социального страхования (ФСС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — сейчас работодатели могут рассчитывать страховые платежи с одного МРОТ, который с 1 января 2013 года составляет 5 205 рублей в месяц. То есть таких взносов не хватает на ту пенсию, которую государство платит сейчас: размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году составит 10 313 рублей.

По новой же схеме если у работника оклад менее 10 410 рублей, то все равно страховые взносы за него предлагается взимать с работодателя с двух МРОТ, то есть, в частности, в ПФР на страховую часть пенсии пойдет 16% от 10 410 рублей, а не 16% с 5 205 рублей.

В Минтруда и ПФР обеспокоены тем, что работодатели, которые устанавливают официальные оклады на уровне, не превышающем двух МРОТ, отчисляют мизерные социальные платежи в социальные фонды, которых недостаточно для формирования даже минимальной трудовой пенсии по старости... Вместе с тем, с этого года вдвое были увеличены социальные платежи для самозанятых (это индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты, нотариусы), поэтому несправедливо, что теперь предприниматели платят в два раза больше, чем наемные работники — такова логика Минтруда, говорят источники...

В Минтруда не подтвердили и не опровергли описанные инициативы...

Эксперты предупреждают, что повышая взносооблагаемую базу для наемных работников, власти могут попасть в ту же самую ловушку, в которую попали, повысив вдвое пенсионные отчисления для самозанятого населения...

— Если поднять минимальный фиксированный платеж, то, с одной стороны, доходы ПФР возрастут, с другой стороны, малый бизнес может начать сокращать количество занятых, — добавляет ведущий научный сотрудник Центра развития ВШЭ Андрей Чернявский.

Напомним, порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонд ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. В ходе декабрьской пресс-конференции президент Владимир Путин сказал, что тарифы страховых взносов нет смысла менять. А недавно власти окончательно решили судьбу страховых взносов во внебюджетные фонды. Как мы сообщали, 30-процентная ставка меняться не будет. Ожидаемый возврат к уровню 34% в 2014 году не состоится.

Отметим, прошлой весной Минфин представил Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. Как гласит документ, действующую ставку страховых взносов министерство хочет сохранить. Вместе с тем, правовой акт прямо указывает на грядущую отмену льгот по взносам.

Добавим, ИП и другое самозанятое население платит взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считается по новой формуле:

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В прошлом году в формулу подставлялся один МРОТ, к тому же его размер был ниже. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей.

Мы рассказывали, что повышение страховых взносов для самозанятого населения сделало работу индивидуальных предпринимателей невыгодной. Они в массовом порядке закрывают бизнес. В самое ближайшее время власти будут решать, как быть в такой ситуации. В частности, речь пойдет о пересмотре установленных тарифов.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1237 | Добавил: AlIvanof | Теги: зарплаты, взносы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru