Налоги России
3.145.186.173, Суббота, 27.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 24 » Розничная сеть в Ленинградской области вымирает


17:38
Розничная сеть в Ленинградской области вымирает

Старый советский анекдот. Интурист спрашивает: «Где тут у вас ближайший продуктовый магазин?» Ленинградец отвечает: «Если хороший – в Хельсинки». Для жителей Ленинградской области этот анекдот скоро может стать реальностью.

…На недавней встрече руководителей комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка правительства Ленобласти с предпринимателями подведомственного им региона речь в первую очередь шла о субсидиях и льготных кредитах. Оно и понятно: значительная часть здешних бизнесменов выживает исключительно за счёт финансовой поддержки из областного и федерального бюджетов. Без спонсорства со стороны государства большинство малых предприятий, работающих в сфере торговли и услуг, давно приказало бы долго жить.

А всё потому, что – хотите верьте, хотите нет – потребительское общество, которое мы, перефразируя фразу из известного мультика, так долго строили-строили и наконец построили, дало течь. Так, в прошлом году в регионе впервые за последние десять лет существенно снизились темпы роста потребительского рынка, а к декабрю нынешнего, по мнению экспертов, торговля в Ленобласти вообще может уйти в минус. Первыми под сокращение попадут ларьки и небольшие рынки, затем продуктовые магазины, не входящие в крупные розничные сети. И если сейчас торговых точек нет в 800 населённых пунктах области, то к концу года, по прогнозам экономистов, без магазинов может остаться ещё 150 деревень и посёлков. А значит, жителям почти трети областных поселений придётся переходить на подножный корм.

Причин падения потребительского рынка несколько. В числе основных – вступление в силу двух федеральных законов: «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Каждый из этих документов способен прикончить малый бизнес, а уж вместе они точно не оставят никого в живых на своём пути.

По данным специалистов из общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ», до 60 процентов оборота небольших ритейлеров составляют алкоголь и сигареты. Крепкие напитки владельцам небольших магазинов уже пришлось убрать с прилавков. Теперь настал черёд табачной продукции. Согласно закону с 2014 года табачные изделия будут изъяты из продажи в магазинах, где площадь меньше 50 квадратных метров. Иначе говоря, из абсолютного большинства торговых точек Ленобласти. Понятно, что в силу нерентабельности их придётся закрыть. А вместе с ними исчезнут хлеб, масло, колбаса, мясо, крупы и прочие товары первой необходимости, за которыми жителям придётся ездить в районные центры, где есть сетевые супермаркеты.

Ударил по малому бизнесу и областной закон, который требует закрыть временные торговые сооружения на рынках и вдоль дорог. В итоге четыре рынка уже закрылись, и до конца этого года к ним добавится как минимум столько же.

Другая причина падения роста потребительского рынка, и не только в Ленинградской области, но и в целом по России, – повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в два раза. За неполных пять месяцев, что действует это нововведение, по стране уже 400 тысяч человек официально прекратили свою деятельность или ушли в тень. Обещание правительства России понизить взносы для тех бизнесменов, чей годовой доход не превышает 300 тысяч рублей, пока остаётся на бумаге...

Любому первокурснику экономического вуза известно, что торможение роста потребительского рынка считается одним из первых симптомов экономического кризиса. Закрытие небольших магазинов – это несколько тысяч жителей Ленобласти, оставшихся без работы, миграция в Петербург, существенное снижение налогов, поступающих в местные и областной бюджеты.

…Впрочем, даже в стагнации есть свои плюсы. Вот, например, мой знакомый, который обитает в небольшом приозерском посёлке, где последний магазин закрыли ещё минувшей осенью, неплохо зарабатывает на перепродаже товаров из финских маркетов. Его земляки хоть и жалуются на дороговизну зарубежных деликатесов, но денежку «проклятому спекулянту» исправно несут...

Дмитрий Аркатовский, публицист
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1062 | Добавил: AlIvanof | Теги: магазины, Ленобласть, рынки, розница
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru