Налоги России
18.188.108.54, Понедельник, 29.04.2024, 19:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 11 » ВАС: нельзя применять «вмененку» по розничной торговле, которая осуществляется в помещении, арендованном под офис


14:13
ВАС: нельзя применять «вмененку» по розничной торговле, которая осуществляется в помещении, арендованном под офис

Если помещение, арендованное под офис, используется для розничной торговли, это еще не означает, что данное помещение относится к стационарной торговой сети. Оснований для применения ЕНВД в данном случае нет. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 28.02.12 № 14139/11.

Предприниматель арендовал на территории завода офисное помещение, но стал использовать это помещение для розничной торговли (продажа жалюзи, автоматики для рольставен и ворот, а также запчастей к ним). В помещении была установлена ККТ, оборудовано место кассира-операциониста, представлены товары, а также каталоги с образцами продукции. Оплата товара и передача его покупателям производились непосредственно в этом же помещении. Предприниматель полагал, что раз он использует арендованную площадь для розничной торговли, значит, может применять по этому виду деятельности «вмененку». Однако у налоговиков на этот счет оказалось другое мнение.

Оценив условия ведения предпринимательской деятельности, инспекторы решили, что эта деятельность не соответствует понятию «розничная торговля» (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). По мнению контролеров, предприниматель осуществлял продажу товаров по образцам вне стационарной торговой сети. А этот вид деятельности на уплату ЕНВД не переводится.

Предприниматель обратился в суд, но нашел поддержку только в первых двух инстанциях. Кассационный суд, а затем и ВАС РФ встали на сторону налоговиков. Судьи Президиума ВАС, в частности, отметили следующее.

Статья 346.27 НК РФ определяет стационарную торговую сеть как торговую сеть, расположенную в предназначенных или используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях. К числу данных объектов относятся магазины, павильоны, крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы и другие аналогичные объекты. Как видно, в этом перечне не значатся помещения, расположенные в административных зданиях. А именно в таком здании предприниматель арендовал офисное помещение, которое он переоборудовал для ведения розничной торговли. В то время как в плане этого здания никаких торговых помещений не предусматривалось. Все это свидетельствует о том, что арендованное предпринимателем помещение не является объектом стационарной торговой сети. А значит, деятельность по продаже товаров в таком помещении не переводится на «вмененку».

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1236 | Добавил: AlIvanof | Теги: енвд, офис, розница
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru