Налоги России
3.22.240.205, Пятница, 19.04.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 25 » Изменения Трудового кодекса лишают работы педагогов в Мурманской области


18:14
Изменения Трудового кодекса лишают работы педагогов в Мурманской области

Конечно, появление в ТК статьи, запретившей работать в школах людям, имеющим судимости, было связано с желанием уберечь учеников школ и воспитанников детских садов от педофилов и прочих личностей с криминальным прошлым. Однако в реальности всё вышло, мягко говоря, с перекосом. Хорошие специалисты, до недавнего времени пользовавшиеся уважением у коллег и подопечных, вдруг оказались непригодными из-за мелких правонарушений, совершённых много лет назад. Зато спокойно могут продолжать трудиться отсидевшие за разбои и грабежи. Сейчас тревогу бьют контролирующие органы и депутаты Мурманской областной думы: положительная инициатива федеральных законодателей может обернуться сломанными судьбами и кадровой проб­лемой.

Показательна история учительницы истории и географии 1-й мончегорской школы. Ольга Крикливенко лишилась работы из-за ссоры с экс-мужем 12-летней давности. В тот день женщина решила зайти к бывшему супругу, чтобы поговорить.

– Я собиралась ему напомнить про квартплату, которую он задолжал, ведь он был у меня прописан, а кроме того, надеялась, что он поможет мне вывезти детей на отдых летом, – вспоминает педагог.

Но бывший муж Ольги Крикливенко встретил её нелюбезно и помогать наотрез отказался. После чего он выставил женщину за дверь и на лестнице избил её. После случившегося учительница обратилась в милицию, желая привлечь обидчика к уголовной ответственности. Но оказалось, что это не так-то просто. Мужчина напряг связи в правоохранительных органах, и неизвестно откуда появилось медицинское заключение о якобы имевшихся у него на руках царапинах. После чего бывший супруг написал встречное заявление. В суде особенно вникать в дело не стали, а оштрафовали обоих экс-супругов за драку. Ввязываться в тяжбу, чтобы доказать свою невиновность, Ольга тогда не стала. Теперь ей пришлось об этом пожалеть. Ведь сейчас из-за той давней истории она стала нежелательным лицом для школы.

– Неужели вы думаете, что мне было так легко её уволить? – сетует директор 1-й мончегорской школы Галина Ивоницына. – Приходится срочно искать замену, нам нужен педагог на следующий учебный год. А где его взять-то? Но таков теперь закон, что делать? Но мы её сразу возьмём назад, если на федеральном уровне будут внесены изменения.

В своей беде не одна Ольга Юрьевна. Вот ещё один пример – Анна Константиновна (она попросила не называть свою фамилию). И снова причина увольнения неплохого педагога в семейных отношениях.

23 года назад у женщины загулял муж, нашёл себе увлечение на стороне. Учительница сначала терпела, потом, понимая, что может потерять блудного супруга, отправилась разбираться к сопернице. Слово за слово, дамы сцепились, и Анна Константиновна оттаскала пассию мужа за волосы. Та написала заявление. Педагога оштрафовали. Блудный муж в итоге вернулся к жене, и про неприятную историю забыли… до увольнения.

Причём хотя в законе говорится только о педагогах, но в некоторых случаях под драконовские меры попадает и прочий обслуживающий персонал. В одной из школ области был уволен... электрик. Константин Васильевич с виду был мужчиной во всех отношениях положительным, но был грех в ранней юности. Ещё в застойные времена с компанией таких же молодых бесшабашных друзей разбил стекло в общественном заведении. Попал под статью «мелкое хулиганство». Сейчас уже в предпенсионном возрасте вспоминать об этом ему стыдно, даже жена не знала, что он когда-то привлекался к уголовной ответственности.

В спортивных школах возникла проблема с тренерами. Некоторые из них тоже успели нахулиганить в молодости.

Упорства бороться за свою работу хватает не у многих. Но Ольга Крикливенко обратилась во все контролирующие инстанции и даже к депутатам Мурманской областной думы, которые отправили запрос в Конституционный суд, чтобы там разобрались, насколько правомерно педагог была уволена.

В конфликтную ситуацию вмешались и профсоюзы.

– Таких случаев, как с Ольгой Крикливенко, немало, – комментирует руководитель областного профсоюза работников образования Елена Меркушева. – Но не каждый пострадавший захочет предавать гласности случившееся. Некоторые увольняются по собственному желанию. Представьте, что в трудовой книжке красуется запись, что человек уволен по статье. Мало кому хочется в глазах следующего работодателя выглядеть преступником.

По словам работников профсоюзов, руководство образовательных учреждений тоже не в восторге от происходящего. Многие из уволенных не один десяток лет работают в школе, и теперь на их место срочно нужно кого-то искать. А если речь идёт о городах области, то туда на работу приезжают в основном по приглашению. То есть педагогу нужно предоставлять жильё, создавать соответствующие условия. Это сложно. Руководство профсоюза вынесло рассмотрение проблемы на заседание региональной общественной палаты. Предложение направлено в федеральную общественную палату.

Некоторые уволенные обратились в государственную инспекцию труда. Специалисты ведомства считают, что педагоги имеют право подавать в суд, чтобы их восстановили на работе. Они надеются, что Конституционный суд примет решение, которое позволит сдвинуть дело с мёртвой точки. Слишком много не учитывает злополучная статья Трудового кодекса. В частности, почему-то оказались за кадром сроки давности совершённого правонарушения и его тяжесть. Ведь нельзя же царапины, нанесённые при самообороне, приравнивать к ножевым ударам. В Конституционном суде должны понимать, что лишение права человека на труд незаконно.

прямая речь

Денис Панов, помощник прокурора города Мончегорска:

– Прокуратура проводит проверки исполнения этой нормы закона в образовательных учреждениях. Не допускаются к работе с детьми осуждённые или подвергаемые уголовным преследованиям за преступления против жизни и здоровья, чести и достоинства (за исключением клеветы и незаконного помещения в психиатрический стационар), половой неприкосновенности, нравственности семьи. Но сейчас практика такова, что увольняют и по статье «побои», поскольку они входят в категорию направленных против жизни и здоровья. Зато другие тяжкие преступления, к примеру грабёж или разбой, относятся к преступлениям против имущества, поэтому судимый за них человек может работать в школе.

Наталья Шейнова, заведующая сектором правового, кадрового, организационного обеспечения регионального министерства образования и науки:

– На самом деле случаев увольнения по этой статье людей не так много – около десятка. А вот что касается увольнения по собственному желанию, то здесь трудно определить, что стало причиной увольнения. Мы контролируем ситуацию и недавно её обсуждали на заседании профильного комитета областной думы, по результатам которого и был направлен запрос в Конституционный суд.

тем временем…

Садиста уволили после вмешательства прокуратуры

В Заполярье прокуроры теперь регулярно проводят проверки людей, работающих в детских образовательных учреждениях. Цель их – не допустить до школьников лиц, имеющих судимости.

В частности, не так давно подобные мероприятия проходили в Терском районе. Нарушения были обнаружены в школе № 4 и Центре детского творчества. Оказалось, что там работают трое сотрудников, ранее подвергавшихся уголовному преследованию.

– Законодательство запрещает таким людям напрямую контактировать с детьми, – сообщает прокуратура Мурманской области. – Поэтому специалисты прокуратуры направили в районный суд иски с требованием возложить на руководство учреждений обязанности по расторжению трудовых договоров с подобными сотрудниками.

Такая же ситуация произошла и в Апатитах. Местные прокуроры добились увольнения ранее судимого работника из учреждения дополнительного образования детей. В одном из образовательных учреждений работал мужчина, который был признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «истязание» и «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Однако при приёме на работу руководитель не знал об этом, так как в нарушение закона не потребовал у потенциального работника соответствующей справки об отсутствии судимости. Но, как только всё стало известно, трудовой договор с работником тут же был расторгнут.

Марина Калинина, собкор «НВ» в Мурманской области
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1146 | Добавил: AlIvanof | Теги: учитель, трудовой кодекс
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru