Налоги России
3.144.187.103, Четверг, 25.04.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 2 » Чиновникам разрешили сдавать декларации до 1 июня 2013 года


23:14
Чиновникам разрешили сдавать декларации до 1 июня 2013 года

Кремль отсрочил подачу деклараций для госслужащих до 1 июля 2013 года. За это время чиновникам, депутатам и главам госкорпораций предстоит вспомнить о своих зарубежных счетах, недвижимости и других активах, если они вдруг обо всем этом забыли. И либо продать их, либо задекларировать то, чем владеть разрешено, либо уйти со службы.

О решении президента перенести на середину года предельный срок подачи деклараций нового образца, предполагающих теперь раскрытие данных не только о доходах, но и о расходах госчиновников, сообщил 2 апреля глава администрации Сергей Иванов. По его словам, трехмесячный переходный период дан госслужащим на то, чтобы сделать важный выбор между желанием обладать зарубежными активами и желанием остаться при власти.

Это заявление совпало по времени с подписанием главой государства указов об утверждении формы предоставления отчетности о доходах и расходах служащих. Согласно документу, чиновники должны будут отчитываться не обо всех расходах, а только о тех приобретениях, которые превышают совокупный доход семьи за 3 года.

Обязанность отчитываться о крупных тратах возложена не только на чиновников, но и на глав госкорпораций. Им также, как и коллегам из органов власти, придется за три месяца отказаться от зарубежных счетов. А зарубежную недвижимость задекларировать.

Тем, кто откажется выполнять эти требования или проигнорирует их, будет грозить немедленное увольнение с госслужбы с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Решать, кого казнить, а кого помиловать, будет непосредственно президент. Как рассказал Сергей Иванов, до октября 2013 года данные о счетах, доходах и имуществе всех чиновников от мала до велика лягут на стол президента. По словам руководителя президентской администрации, в настоящее время в СМИ ежегодно публикуется от 100 до 200 чиновничьих деклараций. Но в отчет для главы государства могут войти сведения даже о доходах и расходах муниципальных служащих, к которым, как правило, не приковано внимание общественности.

Всего же декларации в прошлом году подали 1,3 млн чиновников. Из них противокоррупционной экспертизе подверглись лишь чуть больше 200 тысяч.

Главы госкорпораций, которые до последнего времени были в стороне от «антикоррупционных» реформ, на этот раз не на шутку разволновались. Президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер уже поспешили сообщить, что не имеют счетов за рубежом, а предпочитают хранить сбережения в России.

Однако, как показывает опыт, не все чиновники так же дорожат своими должностями, как Сечин и Миллер. После принятия Думой закона о запрете владения зарубежными счетами и начала инициированных блогерами масштабных разбирательств из Госдумы начался «массовый исход» депутатов. Первым покинул Думу скандально известный экс-глава думского комитета по этике Владимир Пехтин. Его, напомним, заподозрили во владении незадекларированной недвижимостью в Майами. По его стопам пошел депутат-миллиардер Анатолий Ломакин. Ушел из Госдумы Василий Толстопятов. Совет Федерации покинул сенатор Николай Ольшанский. За ним последовали ставший жертвой «пехтинга» Виталий Малкин, Борис Шпигель и т. д.

Впрочем, у депутатов, чиновников и глав госкорпораций все-же остается лазейка в жестком на вид антикоррупционном законодательстве. По словам Сергея Иванова, руководство страны пока не собирается расширять перечень родственников, имущество и счета которых необходимо декларировать.

Так что власть имущие смогут записать свои сокровенные активы на родных братьев, сестер, племянников и племянниц и, разумеется, совершеннолетних детей, а также их мужей и жен. Ну или вспомнить все до конца отведенного им срока.

Маша Могилевская
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1518 | Добавил: AlIvanof | Теги: чиновники, срок сдачи декларации
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru