Налоги России
3.237.32.143, Пятница, 29.03.2024, 15:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 23 » Нужно уходить от модели финансового «пылесоса»


15:28
Нужно уходить от модели финансового «пылесоса»

С 2000 года российская экономика функционирует исключительно в благоприятных экономических условиях. С 2000 по 2008 год цены на нефть выросли примерно в 10 раз, за исключением 2009 и 2010 годов страна имеет профицитные бюджеты. Профицит был направлен на первоочередное погашение внешнего долга и создание Стабилизационного фонда (впоследствии – Резервного и Фонда национального благосостояния).

Политика профицитных бюджетов сочетает в себе все недостатки либеральной и социальной моделей экономики. Среди недостатков первой – относительно низкие социальные и инвестиционные госрасходы, а от недостатков, характерных для социальной модели, в экономике России присутствуют высокие налоги. По сути, между либеральной и социальной моделями мы выбрали некую третью модель – финансового «пылесоса», откачивающего ресурсы из экономики страны.

У хронического профицита есть негативные следствия. Во-первых, это искусственное торможение экономического роста вследствие искусственного ограничения государственных расходов и за счёт дестимуляции предпринимательской активности из-за высоких налогов. Во-вторых, деградация производственной и социальной инфраструктуры. В-третьих, деградация отраслевой структуры: перелив капитала не осуществляется через бюджет и не стимулируется через рынок. Как позитивные результаты рассматриваются сокращение госдолга и подавление монетарной инфляции. Однако даже до кризиса, не говоря уже о событиях 2011 и 2012 годов, они были сведены на нет. На фоне сокращения внешнего госдолга на 60 миллиардов долларов рост внешнего частного долга составил 350 миллиардов долларов. Инфляция представляет собой инфляцию издержек и неэластична ни к снижению государственных расходов, ни к динамике денежной массы. С точки зрения накопления за счёт профицита средств на чёрный день, как показывает опыт кризиса, дефицит бюдж ета покрывался эмиссией, а средства суверенных фондов просто переписывались со счёта бюджета на счёт ЦБ. Фактически средства Резервного фонда и ФНБ использовались лишь для поддержания курса рубля и погашения внешних долгов крупнейших собственников.

В послекризисный период мы перешли от практики профицитных бюджетов к дефицитно-профицитным, одновременно осуществляя пополнение Резервного фонда и заимствования. В итоге за 2011–2012 годы прирост госдолга составил около двух триллионов рублей, как и прирост Резервного фонда. Следствия из профицитно-дефицитного бюджета такие же, как и отмеченные ранее для профицитного, только в дополнение присутствуют недостатки экономик с дефицитным бюджетом – раскручивание пирамиды долга и рост расходов на его обслуживание.

Дефицитно-профицитный бюджет формирует первый и главный кругооборот финансовых средств: налоги поступают в федеральный бюджет, оттуда вкладываются в Резервный фонд, средства которого размещаются под 0,74 процента годовых и одновременно осуществляются займы под 7–8 процентов, которые, в свою очередь, поступают в бюджет. Потеря на процентах равна совокупным расходам страны на гражданскую науку.

Малый кругооборот денежных средств затрагивает только внутренний финансовый рынок. Налоги поступают в бюджет, профицит в виде временных остатков средств размещается на депозиты в коммерческих банках. Далее государство осуществляет заимствования под те же 7–8 процентов, и эти средства поступают в бюджет.

Ещё один кругооборот – пенсионный. Пенсионные взносы поступают в ПФР. Последний перечисляет часть средств на накопительную часть пенсии во Внешэкономбанк. Тот большую часть накоплений размещает в государственных ценных бумагах, то есть средства поступают в бюджет. Последний же покрывает дефицит ПФР, вызванный в том числе и отчислениями на накопительную часть пенсий.

Есть и приватизационный кругооборот, когда средства от приватизации поступают в бюджет, а затем из него осуществляются взносы в уставные капиталы недавно акционированных предприятий.

Наконец, налоговый кругооборот по НДС. Предприятия сырьевого сектора имеют возмещение по входящему НДС по экспортным операциям, но при этом получают и дополнительные налоги – экспортную пошлину и НДПИ.

Таким образом, прежде чем осуществлять традиционный для всех политиков и экономистов выбор между социальной и либеральной моделями, следует убрать эти «пылесосы» и спрямить кругообороты. Объём высвобожденных средств будет таков, что позволит одновременно осуществить либеральные и социальные меры, то есть снизить налоги и увеличить социальные расходы.

Оксана Дмитриева, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор экономических наук, профессор
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 946 | Добавил: AlIvanof | Теги: Бюджет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru