Налоги России
18.226.187.199, Пятница, 19.04.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Август » 23 » У платежных агентов нет права принимать и перечислять в бюджет налоги и сборы


12:57
У платежных агентов нет права принимать и перечислять в бюджет налоги и сборы

Минфин России в недавно обнародованном письме от 31.05.10 № 03-02-07/1-257 напомнил, что у платежных агентов нет права принимать и перечислять в бюджет налоговые платежи.

В статье 45 НК РФ сказано, что юридические лица платят налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы через кредитные организации путем предъявления в банк платежного поручения. А физические лица, в соответствии со статьей 58 НК РФ, уплачивают налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы через кредитные организации, кассы местной администрации либо через организации федеральной почтовой связи.

Никаких иных способов перечисления налоговых платежей в Налоговом кодексе не установлено. А это значит, что у платежных агентов нет права такие платежи принимать и перечислять в бюджет.

Источник: БухОнлайн.ру



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 мая 2010 г. N 03-02-07/1-257
Вопрос: Об отсутствии у платежных агентов оснований для приема и перечисления в бюджетную систему РФ госпошлины, уплачиваемой физлицами в соответствии с гл. 25.3 НК РФ.

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уплате государственной пошлины в бюджетную систему Российской Федерации через платежного агента и сообщается следующее.
Согласно ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики-организации уплачивают налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы через кредитные организации путем предъявления в банк поручения на перечисление указанных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
Физические лица в соответствии со ст. 58 Кодекса уплачивают налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы в бюджетную систему Российской Федерации через кредитные организации, кассы местной администрации либо через организации федеральной почтовой связи.
Кодексом не предусмотрен иной способ уплаты налогов, сборов, пеней и штрафов, регулируемых Кодексом, в том числе государственной пошлины.
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" платежный агент осуществляет прием платежей от плательщиков денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществляет последующие расчеты с поставщиком.
Указанным Федеральным законом не предусмотрен прием платежными агентами от физических лиц денежных средств, направленных на уплату налогов, сборов (в том числе государственной пошлины), соответствующих пеней и штрафов, последующее их перечисление в бюджетную систему Российской Федерации.
Полагаем, что впредь до внесения соответствующих изменений в Кодекс, у платежных агентов отсутствуют основания для приема и перечисления в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, направленных на уплату указанных платежей.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1278 | Добавил: AlIvanof | Теги: Бюджет, Терминалы, платежные агенты, платежи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru