Налоги России
18.225.117.183, Пятница, 26.04.2024, 03:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Октябрь » 19 » Налоговики и милиционеры ограбили бюджет на 5,4 млрд. руб.


22:48
Налоговики и милиционеры ограбили бюджет на 5,4 млрд. руб.

19.10.2009

История одного распила

В мае 2009 года вступил в силу приговор Тверского районного суда Москвы в отношении гендиректора ООО «Парфенион» Виктора Маркелова, признанного виновным в хищении путем обмана 5,41 млрд. рублей у государства. Эту сумму налога на прибыль в декабре 2007 года столичные ИНФС № 25 и № 28 согласились вернуть «Парфениону», а также ООО «Рилэнд» и ООО «Махаон», в которых Маркелов был участником. Суд признал, что Маркелов действовал не в одиночку, а «в группе», но «неустановленных лиц». Руководители налоговых и их сотрудники признаны судом лицами, «введенными в заблуждение». Маркелов получил 5 лет колонии общего режима без денежного штрафа, сообщает газета "Ведомости".

У газеты оказались материалы альтернативного расследования данного мошенничества, которое было проведено компанией Hermitage Capital Management, консультантами фонда Hermitage.

Hermitage Capital считает, что Маркелов не смог бы совершить преступление без помощи сотрудников ГУВД по Москве и инспекций № 25 и № 28.

До 2006 года. компании «Парфенион», «Рилэнд» и «Махаон», бывшие «внучками» HSBC Private Bank, использовались Hermitage для сделок с акциями. Hermitage утверждает, что в 2007 г. они были украдены у компании и перерегистрированы на казанское ООО «Плутон», соответственно, у компаний появились новые гендиректора — Маркелов, Вячеслав Хлебников и Валерий Курочкин. Нужные документы и печати, как утверждает Hermitage, мошенники получили от сотрудников московского ГУВД, которые изъяли их в ходе обысков в офисах компании Firestone Duncan.

После компании были перерегистрированы из московских ИФНС № 10 и № 15 в инспекции № 25 и № 28, а 24 декабря 2007 году все три ООО подали заявления о возврате переплаченного в 2006 году налога на прибыль. Интересно, что с октября по ноябрь 2007 года они проиграли однотипные иски в судах Петербурга, Москвы и Казани о компенсации упущенной выгоды в сумме на 30,7 млрд. рублей.

Решения суды приняли быстро, т.к. представители трех ООО согласились с исками. С учетом платежей по искам работа компаний в 2006 году из сверхприбыльной оказалась убыточной, а значит, они имели право вернуть из бюджета уплаченный налог на прибыль.

Стоит отметить, что Hermitage обращает внимание на скорость, с которой трем ООО были возвращены 5,4 млрд. рублей налогов. Заявления от гендиректоров поступили 24 декабря 2007 года и в тот же день были одобрены руководителями обеих инспекций. А уже 26 декабря вся сумма была переведена казначейством на счета компаний.

Hermitage также утверждает, что случаи с компаниями HSBC были не единичными. В 2006-2007 гг. столичные ИФНС № 25 и № 28 вернули 2,9 млрд. рублей ООО «Финансовые инвестиции» и ООО «Селен секьюритиз», которые также предварительно проиграли в судах дела об упущенной выгоде. А в этой истории засветились люди, участвовавшие и в деле Маркелова.

Газета «Ведомости» в пятницу направила запросы в ФНС, УФНС по Москве и ГУВД по Москве с просьбой прокомментировать эту историю. Подобные запросы, которые были отправлены в декабре прошлого года в ФНС, УФНС по Москве, ИФНС № 25 и № 28, остались без ответа. Представитель УФНС по Москве заявил, что «данные сведения составляют налоговую тайну, а потому не подлежат разглашению».
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1621 | Добавил: AlIvanof | Теги: ИФНС №15, ответ, распил, Бюджет, сотрудники налоговых органов, запрос, суд, ИФНС №10, сотрудники ГУВД, Hermitage Capital Management
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru