Налоги России
3.135.198.49, Пятница, 26.04.2024, 14:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 13 » Минфин поможет россиянам наинвестировать себе пенсию


22:21
Минфин поможет россиянам наинвестировать себе пенсию

Минфин представил пакет законопроектов, регулирующих пенсионную сферу. Порядок работы с пенсионными накоплениями изменится, появятся новые возможности.

Министерство финансов представило окончательные версии законопроектов, регулирующих пенсионную сферу. Документы опубликованы на официальном сайте Минфина. В частности, речь идёт о новом правовом акте — "О деятельности финансовых институтов по формированию и реализации пенсионных программ в РФ". Предусматриваются также изменения в закон о негосударственных пенсионных фондах и другие законы. Помимо этого, планируется скорректировать одно из постановлений правительства.

Порядок работы с пенсионными накоплениями граждан изменится, у россиян появятся новые возможности и варианты выбора. Власти определят новые требования к финансовым институтам, привлекающим средства для финансирования пенсионных выплат. В документах приводится описание видов пенсионных программ и требований к ним.

Особенности накопления средств могут устанавливаться и другими законами — например, «О рынке ценных бумаг» или «О банках и банковской деятельности». В результате к формированию накоплений для реализации пенсионных программ смогут подключиться кредитные организации, а также участники рынка ценных бумаг.

Финансовым институтам нужно будет на основе типовых договоров и правил разработать документы для конкретной пенсионной программы. Её нужно будет официально зарегистрировать.

Закон «Об организации страхового дела» исправят, предоставив страховщикам право реализации пенсионных программ. При этом страховым компаниям выдвинут новые условия, необходимые для обеспечения финансовой устойчивости. Появятся у страховщиков и дополнительные обязанности.

Негосударственным пенсионным фондам также разрешат формирование и реализацию пенсионных программ. Законопроекты уточняют требования к руководству НПФ, правила размещения средств пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений. Вводятся новые требования к величине имущества НПФ. С 2015 года оно должно стоить 60 млн рублей и выше, с 2018 года — как минимум, 80 млн, с 2021 года — от 100 млн. Фонду придётся поддерживать показатель на необходимом уровне. Он будет обязан обеспечить сохранность пенсионных накоплений, войти в саморегулируемую организацию и создать гарантийные объединенные фонды и т.д.

Наконец, преобразования коснутся постановления Правительства РФ от 30 июня 2003 г. № 379. Возможности инвестирования использования пенсионных накоплений расширятся. В частности, деньги можно будет вкладывать в акции российских открытых акционерных обществ.

Интернет-издание Газета.ру отмечает ключевые новшества пакета законопроектов. При этом она приводит скептические мнения экспертов:

Законопроект содержит 15 общих требований к финансовым институтам, которым будут доверено управлять пенсионными накоплениями...

В целом гражданам предложат на выбор четыре пенсионные программы: с установленными выплатами и гарантированным доходом, с установленными взносами, смешанные, сочетающие первые две, и пенсионный аннуитет...

Пенсионный аннуитет подразумевает единовременное внесение всей суммы взносов в размере, обеспечивающем пенсионные выплаты. Фактически, это вид страхования жизни с регулярными выплатами застрахованному, возможно, без привязки к достижению пенсионного возраста...

Законопроект подразумевает, что работающий гражданин сможет выбрать любую из этих программ за счет накопительной части пенсионных начислений...

Выбирать НПФ и инвестиционный портфель для вложения пенсионных накоплений можно будет раз в пять лет...

...законопроекты не имеют смысла до тех пор, пока Минтруда не разработает пенсионную формулу, а ЦБ не опустит инфляцию до европейского уровня, критикуют участники рынка...

Механизм не будет работать, если власти не смогут снизить инфляцию до уровня развитых стран, говорит гендиректор УК «Капиталъ» Вадим Сосков. Инфляция в большинстве стран еврозоны в 2012 году не превышала 2%. «Если жестко не управлять инфляцией, то говорить о низких рисках для накопительной части пенсии не приходится», — согласна директор независимого Института социальной политики Лилия Овчарова.

Недавно мы сообщали, что Министерство труда и социальной защиты представило новую пенсионную формулу. Её концепцию внесут в правительство до 1 апреля. Планируется, что пенсионные права россиян начнут рассчитывать по-новому с 1 января 2015 года. Размер страховой части пенсии будет напрямую зависеть от стажа и зарплаты, на которую начисляются страховые взносы.

Напомним, чтобы законопроекты стали законами, их должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документы должны быть официально опубликованы. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае речь идёт о вступлении в силу с 2014 года.

Добавим, деятельность негосударственных пенсионных фондов подчиняется Федеральному закону от 07.05.1998 N 75-ФЗ. Типовые страховые правила негосударственного пенсионного фонда определил Приказ Минздравсоцразвития от 26.08.2010 N 731н. Отношения в сфере страхования регулируются Законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и главой 48 Гражданского кодекса.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1129 | Добавил: AlIvanof | Теги: инвестиции, пенсия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru