Налоги России
3.138.122.195, Четверг, 25.04.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Май » 26 » Дополнительные страховые взносы на трудовую пенсию не уменьшают сумму единого налога по УСН


20:15
Дополнительные страховые взносы на трудовую пенсию не уменьшают сумму единого налога по УСН

Предприниматель на «упрощенке» намерен перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Можно ли будет уменьшить сумму единого налога на данные взносы? В финансовом ведомстве считают, что такого права у плательщика нет (письмо от 18.05.10 № 03-11-11/142).

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на величину страховых взносов на обязательные виды страхования, перечисленные в пункте 3 статьи 346. 21 Налогового кодекса. А именно: на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. При этом сумма налога не может быть уменьшена на указанные страховые взносы более чем на 50 процентов. В комментируемом письме чиновники напомнили, что в такой редакции данная норма действует с 1 января 2010 года. При этом на 2010 год для «упрощенцев» предусмотрена льгота. В этом году они должны перечислять страховые взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование по ставке 14 процентов, и освобождены от уплаты иных видов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ*.

Что касается дополнительных страховых взносов на трудовую пенсию, уплаченных в соответствии с Федеральным законом от 30.04.08 № 56-ФЗ**, то с этими платежами ситуация иная. Финансисты обращают внимание, что данные взносы не являются обязательными, они вносятся на основании добровольного заявления налогоплательщика, значит, не учитываются при расчете единого налога по УСН.

*«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

*«О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 мая 2010 года № 03-11-11/142
Вопрос: На основании пунктов 1 и 2 статьи 21 и пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса РФ и на основании статьи 28 Закона от 24 июля 2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» индивидуальный предприниматель просит дать письменные разъяснения по вопросам применения положений Налогового кодекса РФ и Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, а именно о порядке применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «Доходы», начиная с 1 января 2010 года:
1. Уменьшается ли сумма исчисленного налога на сумму уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование?
2. В случае если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогоообложения с объектом «доходы», вступает в программу государственного софинансирования пенсии – уменьшается ли сумма исчисленного налога на сумму уплаченных взносов в рамках программы?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на 2010 год установлен тариф страхового взноса только в Пенсионный фонд РФ в размере 14 процентов.
Согласно пункту 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
В связи с тем, что дополнительные страховые взносы, уплаченные индивидуальным предпринимателем в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", вносятся на основании добровольного заявления, налогоплательщик не вправе уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на указанные суммы страховых взносов.
Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1736 | Добавил: AlIvanof | Теги: накопительная, пенсия, трудовая пенсия, усн, страховая часть
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru