Налоги России
3.145.111.183, Суббота, 20.04.2024, 17:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Игорь Шувалов вступился за накопительную часть пенсии


18:32
Игорь Шувалов вступился за накопительную часть пенсии

Быть или не быть накопительной части пенсии? Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что быть. Выступая на саммите АТЭС во Владивостоке, он заверил журналистов, что российские власти пока не собираются ее отменять.

"Мы никакую накопительную часть пенсий пока не отменяем, это все слухи", - сказал он, добавив, что сейчас обсуждаются варианты, как ликвидировать дефицит пенсионного фонда. "Имеются различные предложения по модификации этой части пенсии", - пояснил Шувалов. Правда, подробностей он не раскрыл.

Горячая дискуссия по поводу накопительных пенсий разгорелась в связи с подготовкой министерством труда и социальной защиты стратегии развития пенсионной системы до 2030 года.

Нужна она для того, чтобы сформировать в итоге такую пенсионную систему, которая бы с одной стороны обеспечивала пожилым людям приемлемые условия жизни (пенсионные выплаты должны быть не менее 2,5 - 3 прожиточных минимумов), а с другой - была сбалансирована и бездефицитна.

О том, как к этому прийти, сейчас активно спорят чиновники и эксперты. Как уже рассказывала "РГ", в проекте стратегии предлагается не отменять накопительную часть пенсии, а провести с ней страховой маневр. Суть его в том, чтобы часть страхового тарифа временно перераспределить с накопительной составляющей (на которую сейчас приходится шесть процентов взносов работодателей) на солидарную (два или четыре процента). А с 2015 года дать работникам право выбора - либо формировать накопления по существующей схеме (шесть процентов), либо направить весь тариф на страховую часть пенсии. При этом делается важная оговорка: те, кто решат накапливать пенсию, должны будут вносить самостоятельный платеж в размере двух процентов от зарплаты.

Как ранее отмечал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, сейчас три четверти россиян не занимаются своей накопительной частью пенсии, а потому эти деньги по умолчанию передаются в управление государственной управляющей компании - Внешэкономбанка. Но доходность накоплений существенно отстает от инфляции, и таким образом деньги постепенно обесцениваются. При этом их нельзя направить на текущие выплаты пенсионерам. Глава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов считает, что вариант, предложенный Минтрудом, по сути, и является отменой накопительного компонента. "То, что сейчас происходит, это контрреформа, цель которой перевод средств в распределительную систему, создание собеса и вывод из экономики триллионов рублей", - утверждает он. По его словам, сегодня на накопительных счетах граждан, добровольных и обязательных, находится более двух триллионов рублей, и они должны инвестироваться и работать на реальную экономику. По мнению Угрюмова, решающим фактором дальнейшего движения пенсионной реформы станет отнюдь не дефицит Пенсионного фонда, а позиция государства в вопросе инвестирования пенсионных накоплений. Если оно решит, что длинные пенсионные деньги должны эффективно работать, накопительная часть пенсии останется, побоится - нет…

Замдиректора департамента финансовой политики минфина Андрей Воронцов считает, что к стратегии пока много замечаний и "то, что критикует Угрюмов, во многом справедливо". Вместе с тем Минфин выступает с целым рядом законодательных инициатив, которые направлены на расширение инструментария инвестирования пенсионных накоплений и повышение их доходности. Уже в этом году, надеются в Минфине, ПФР начнет размещать накопления в депозиты кредитных организаций - соответствующий регламент уже разработан.

Стратегия развития пенсионной системы РФ до 2030 года

Марина Грицюк
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2228 | Добавил: AlIvanof | Теги: пенсия, накопительная часть
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru