Налоги России
3.133.79.70, Пятница, 26.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 28 » Родители и опекуны будут платить меньше налогов


18:05
Родители и опекуны будут платить меньше налогов

Правительство планирует увеличить размер налоговых вычетов для родных и приемных родителей. Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, эта цифра вырастет с трех до двенадцати тысяч рублей в месяц.

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:

27.02.2013 Проект Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

До 350 тысяч рублей (сейчас 280 тысяч) будет повышена и планка дохода, после пересечения которой, это налоговое послабление перестает применяться. Соответствующий законопроект, предусматривающий поправки в 218 статью второй части Налогового кодекса, сейчас находится на рассмотрении в Госдуме и размещен в открытом доступе в Интернете.

Помимо увеличения сумм налоговых вычетов, новация документа и в том, что он расширяет круг лиц, имеющих на него право. Теперь, говорится в пояснительной записке, на вычет могут претендовать еще и супруги усыновителей.

Теперь о суммах. На первого ребенка налоговый вычет остается прежним - 1400 рублей. На второго он увеличивается с 1400 до двух тысяч рублей, а на третьего и каждого последующего - с трех до четырех тысяч рублей. Самая большая индексация вычетов предусмотрена для воспитывающих детей-инвалидов: с трех до двенадцати тысяч рублей. При этом налоговое послабление для родителей или опекунов детей с ограниченными возможностями касается не только несовершеннолетних, но еще и учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы.

Напомним, что налоговый вычет происходит из зарплаты ежемесячно, и налогом на доходы физических лиц в 13 процентов облагается уже остаток. Происходит это до тех пор, пока зарплата гражданина не превышает планку, прописанную в Налоговом кодексе. Тогда до конца налогового периода вычеты уже не производятся.

"Стандартный налоговый вычет на каждого ребенка получить нетрудно. Работающим гражданам следует для этого подать заявление своему работодателю с просьбой предоставить налоговый вычет. Как налоговый агент, работодатель обязан это заявление принять и выполнить, если оно обосновано", - рассказывает партнер компании "Налоговик" Дмитрий Липатов. Если же НДФЛ платит самозанятый человек - предприниматель, представитель творческой профессии - то заявление нужно подавать уже в налоговую инспекцию по месту учета. Но автоматически такое право не предоставляется, уточняет эксперт. "Причина простая - пока он не заявит о намерении реализовать свое право, об этом праве никому неизвестно. Заявление, как раз является тем юридически значимым действием, которое требует ответа от уполномоченных лиц на простой вопрос: давать вычет или не давать", - говорит Липатов. При этом в качестве базы по налогу считается зарплата, доход от авторских вознаграждений, подарков, выигрыш в лотерею, доходы по банковским де позитам и ценным бумагам, доходы от предпринимательской деятельности, добавляет эксперт.

Правда, по мнению Липатова, такого увеличения сумм налоговых вычетов недостаточно. "Система предоставления вычетов по НДФЛ крайне не развита, хотя это ключевой инструмент государства в социальной политике. С помощью них можно стимулировать рождаемость, усыновление, даже долгосрочные банковские вклады", - отмечает эксперт. Но, по словам Липатова, размеры налоговых вычетов крайне малы для того, чтобы граждане ими начинали интересоваться. "К примеру: даже новые поправки, повышающие вычет на одного ребенка до 1400 рублей, дают реальную экономию родителю всего в 182 рубля в месяц или 2184 рубля в год. Этого недостаточно, и для достижения нужного эффекта размеры налоговых вычетов нужно увеличивать в разы", - предлагает эксперт.

Роман Маркелов
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1146 | Добавил: AlIvanof | Теги: родители, опекуны, налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru