Налоги России
3.135.216.174, Понедельник, 29.04.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Россиян освободят от "поликлиничного крепостного права"


15:09
Россиян освободят от "поликлиничного крепостного права"

Закон об обязательном медицинском страховании, который гарантирует каждому из нас возможность самим выбирать медицинское учреждение и лечащего врача, естественно, вызывает много вопросов. Не приведет ли свобода выбора к созданию конфликтных ситуаций между пациентами и медицинскими учреждениями? Куда в случае необходимости обращаться за квартирной помощью, если выбрал поликлинику не по адресу проживания? Насколько реально прикрепиться к понравившейся поликлинике и к конкретному врачу в ней? Куда обращаться в случае отказа?

Для того чтобы избежать конфликтных ситуаций, необоснованных обвинений и жалоб в вышестоящие органы, мы решили разъяснить пациентам суть и условия реализации этого права.

Больной в нагрузку

Моя коллега решила на собственном опыте испытать все прелести определенного федеральным законом права выбора, но, как оказалось, осуществить задуманное оказалось непросто.

Сменить поликлинику Светлана Н. решила не потому, что ее плохо обслуживали в районном медицинском учреждении. Просто в этой, по ее мнению, оснащение было лучше, да и штат врачей-специалистов больше. Тем более что ко многим из них Светлана давно протоптала дорожку в качестве платного клиента. Но одно дело иметь постоянного пациента, который исправно вносит денежки в кассу, а другое – лечить его же бесплатно в рамках страхового полиса. Словом, Светлане вежливо, но твердо отказали. Сослались на «ограниченные мощности» и непосильную загруженность врачей. Бороться за права и искать справедливость в высших инстанциях моя коллега не стала – человек она тактичный и неконфликтный. Лишь развела руками, но осадок, как говорится, остался.

Другая моя знакомая, решившая сменить лечебное учреждение и получившая отказ, мириться с ситуацией не стала. Женщина она активная, напористая и энергичная. Потратив пару дней и немало нервных клеток, естественно, не только своих, а и руководства поликлиники, она сумела достичь желаемого. Но, возможно, дело не в характере – скорее загруженность врачей в этой поликлинике оказалась не такой высокой.

И у тех, кто лечит, есть право

Итак, право одно, а итог почему-то разный. Разъяснить сложившуюся ситуацию помог начальник отдела по работе с гражданами управления организации защиты прав застрахованных граждан ТФ ОМС Санкт-Петербурга Геннадий Лопатенков.

– Действительно, право выбора медицинской организации, в том числе поликлиники, предусмотрено федеральным законом, причем, напомню, с 1993 года. С новым законодательством с 2012 года стал лишь предельно четким механизм и сроки его реализации в отношении амбулаторных учреждений. Один раз в год можно написать заявление установленной Минздравом формы на имя главного врача той амбулаторно-поликлинической организации, к которой вы хотели бы прикрепиться. При подаче заявления вас обязаны ознакомить с перечнем врачей, количеством прикрепленных к ним пациентов, обслуживаемых ими при оказании квартирной помощи территорий. В течение шести рабочих дней вам должны дать ответ. Федеральное законодательство отказа не допускает.

Закон же Санкт-Петербурга о Территориальной программе госгарантий на 2013 год уточняет, что пациенту не вправе отказать в прикреплении к медучреждению, в случае если он фактически проживает (работает, учится) на территории, которую оно обслуживает.

Не секрет, что в Петербурге есть ряд поликлиник и женских консультаций, которые имеют отличную репутацию. Но при этом их мощности имеют реальные пределы. И количество обслуживаемых пациентов нередко уже превышает нормативы. Именно поэтому их руководители потенциально и обоснованно могут ответить «нет». Правда, если при этом учреждению хватает мощностей на оказание платных услуг, такой отказ будет безосновательным.

Если вы получили письменный ответ главного врача с мотивированным конкретными обстоятельствами отказом, а сомнения в его обоснованности у вас тем не менее остаются, не стесняйтесь, обращайтесь в страховую компанию, телефоны которой есть в вашем медицинском полисе. Она имеет возможность профессионально и объективно оценить любую ситуацию, а при необходимости помочь с выбором вариантов.

Терапевта вызывали?

Так что пациенты должны быть готовы к тому, что поликлиники, имеющие в негласном рейтинге статус хороших, будут вынуждены им отказывать по объективным причинам и на законных основаниях.

Есть еще один сдерживающий фактор, который не сделал миграцию пациентов сегодня массовым явлением. Это территориально-участковый принцип оказания медицинской помощи на дому, который никто не отменял.

Как обычно заведено? У человека высокая температура, он позвонил по телефону, регистратура приняла вызов, и в течение дня к нему приходит участковый врач, который посмотрит, послушает, назначит лечение, даст больничный лист, если в том есть необходимость.

Но если вы поменяли свою родную поликлинику на другую, находящуюся в другом конце города, то стоит помнить, что ее участковый врач к вам на вызов не поедет. Конечно, отказать вам в помощи на дому никто не в праве. Экстренная и неотложная помощь будет оказана дежурной службой поликлиники по месту фактического вашего нахождения. А вот сдавать анализы и лечиться дальше вам придется уже там, где вы прикреплены.

Получится некрасивая ситуация. Вы будете лечиться у врача, которого выбрали, а на дом к вам придет терапевт, от услуг которого вы отказались. Конечно, врач не должен помнить обиду, но неприятный холодок может остаться, и такая встреча не окажется приятной для обеих сторон.

Именно это обстоятельство и сдерживает многих горожан от использования права выбора поликлиники. Но в отношении женской консультации и стоматологической поликлиники, понятно, это не проблема.

Кроме того, еще один нюанс – это обеспечение льготными лекарствами. Пожилым людям стоит помнить, что за рецептами приходится ходить каждый месяц. Поэтому, прежде чем менять поликлинику, к которой вы прикреплены по месту жительства, стоит серьезно взвесить все «за» и «против».

Ирина БОТУЗОВА
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1618 | Добавил: AlIvanof | Теги: прикрепление, Россияне, поликлиники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru