Налоги России
3.145.52.86, Пятница, 19.04.2024, 06:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Минфин за равенство


21:35
Минфин за равенство

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что ведомство планирует уравнять налоги по депозитам, акциям и облигациям для физлиц. Эксперты одобряют намерения Минфина - эта мера оживит фондовые рынки и уберет значительный инвестиционный перевес депозитов.
Минфин РФ занялся подготовкой предложений по уравниванию условий налогообложения для физлиц по депозитам, акциям и облигациям. Антон Силуанов сообщил, что ведомство всерьез собралось заняться приведением разнокалиберных налогов на доходы вкладчиков к одному знаменателю.

"Сейчас по банковским депозитам не происходит налогообложения, если ставка не выше ставки рефинансирования плюс 5 процентных пунктов, для процентов по облигациям налогообложение общее. Надо уравнять налогообложение по депозитам, акциям и облигациям", – заявил чиновник в среду.

На проценты по вкладам, дивиденды по облигациям и доход от продажи ценных бумаг действительно распространяются сейчас совершенно разные налоговые ставки. Эксперты отмечают, что ведомство поможет в первую очередь физлицу, которому не придется больше самому путаться в разных вычетах или прибегать к помощи налогового агента.

"На текущий момент вклады облагаются по ставке в 35% для тех сумм, доходность которых превышает ставку рефинансирования плюс 5%, по валютным вкладам ставка – 9%. Для облигаций, если дивиденды выплачиваются пропорционально, ставка составляет 9%, если непропорционально – то 13%. И, наконец, акции облагаются по ставке в 13% в зависимости от финансовых результатов. Такой шаг Минфина можно только приветствовать – физлицу сложно самому во всем этом разобраться", – считает экономист Мария Крючкова.

Кроме того, Антон Силуанов также отметил, что Минфин рассматривает возможность установления определенного порога доходов. Если физлицо получает от своих депозитов, акций и облигаций меньше 1 млн доходов в год, то возможно, что такие доходы облагаться налогом не будут. А вот вкладчиков с доходом более миллиона Силуанов назвал "крупными инвесторами, вполне способными заплатить налоги".

По ожиданиям самого ведомства, выравнивание налогов привнесет в среду инвесторов равенство – акции и облигации по привлекательности смогут догнать депозиты, которые до этого были в фаворе за счет льготного налогового режима. Эксперты согласны с Минфином и ожидают, что такой законопроект принесет оживление на торговые площадки страны.

"Минфин уравняет привлекательность всех инструментов для частных лиц, многие частные лица перераспределят свой капитал, например, в долговые инструменты облигаций, выиграют биржа, фондовый рынок, бизнес, который привлекает капитал через размещение облигаций. Норма Минфина, которая фактически избавляла депозиты от налогообложения, неправильна, нигде такого нет, из-за нее в депозитах сейчас хранится чуть ли не 99% всех средств", – сетует Николай Солабуто, директор по управлению активами ИК "Трейд-Портал".

Минфин обещает и другие позитивные реформы. В частности, чиновники хотят ввести льготные налоги на продажу акций, которыми инвестор владеет более трех лет. Действовать собираются по аналогии с недвижимостью и как раз для того, чтобы инвестирование в акции по выгодности сравнялось с вкладами в недвижимость.

Екатерина Скобицкая
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1351 | Добавил: AlIvanof | Теги: акции, налоги, облигации, депозиты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru