Налоги России
3.16.51.3, Суббота, 20.04.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Минфин предлагает не облагать налогом доходы от акций и облигаций до миллиона рублей


14:27
Минфин предлагает не облагать налогом доходы от акций и облигаций до миллиона рублей

Вкладывать деньги в акции и облигации будет так же выгодно, как хранить в банке. Но только для мелких инвесторов. Такие поправки готовит минфин, сообщил вчера глава ведомства Антон Силуанов на финансовом форуме в Москве.

Речь о том, чтобы уравнять условия налогообложения доходов от банковских депозитов, акций и облигаций . Сейчас перевес явно в пользу вкладов. Как пояснил "РГ" партнер компании "Налоговик" Сергей Варламов, по действующему закону прибыль от вкладов вообще не облагается сборами, если ставка по депозиту не превышает ставку рефинансирования ЦБ - на данный момент 8,25 процента. Подоходный налог включается, если человек положил деньги на счет под очень высокий процент. Как минимум на пять пунктов выше, чем ставка рефинансирования. В случае с валютными вкладами сбор начинает действовать при ставке выше 9 процентов годовых.

Операции с ценными бумагами подоходным налогом облагаются при любом раскладе. Он платится с прибыли от разницы между суммой, полученной от продажи актива, и той, которую инвестор потратил на его покупку.

"Перед минфином стоит задача выравнять условия с точки зрения справедливости налогообложения", - сообщил Антон Силуанов. Как вариант, верхний предел суммы, которая сбором облагаться не будет, можно установить на уровне одного миллиона рублей, предположил глава минфина. А с более внушительных доходов продолжать собирать налог, поскольку их обладатели уже подпадают под категорию богатых людей.

Эксперты инициативу одобряют. Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов констатирует, что, несмотря на все усилия, в России пока так и не удалось создать комфортные условия для внутренних инвесторов. Тем временем иностранные портфельные инвесторы стали отсюда уходить, мотивируя свои действия ожиданиями девальвации рубля и возможным снижением цен на нефть. "Как результат, отечественные компании продолжают размещаться в Лондоне. Там крутится больше денег и спрос на акции гораздо выше", - поясняет собеседник "РГ". По мнению Абрамова, мера, которую предлагает минфин, вряд ли кардинально изменит ситуацию, но точно приведет к оживлению рынка.

Управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова надеется, что изменения в налогообложений повысят привлекательность российского рынка ценных бумаг в глазах инвесторов, многие из которых сейчас отдают предпочтения депозитам. "Любая стимулирующая российский рынок мера будет позитивно сказываться на работе Московской биржи", - резюмирует Кузнецова.

К слову, Антон Силуанов также предложил ввести для держателей ценных бумаг налоговые льготы, которые действуют сейчас для владельцев недвижимости. Схема проста: если собственник продает квартиру спустя более трех лет после ее покупки, он имеет право вообще не платить налог с полученного дохода. Если срок владения квартирой не превышает трех лет, продавец может уменьшить налоговую базу по доходу. Сергей Варламов уточняет, что таким образом стимулируется рост рынка недвижимости. На акции аналогичный порядок предлагается распространить для того, чтобы привлечь на рынок как можно больше долгосрочных инвесторов. Как сказал Силуанов, размер налогового вычета могут ограничить тремя миллионами рублей за три года.

Александр Абрамов говорит, что во всем мире подобные льготы предоставляются не просто для стимулирования сбережений в ценных бумагах, а для решения конкретных задач. "Например, таким образом на Западе поощряются пенсионные накопления или накопления на образование. То же самое нужно сделать и в России", - считает эксперт.

Юлия Кривошапко
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1804 | Добавил: AlIvanof | Теги: акции, облигации, налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru