Налоги России
3.129.22.135, Пятница, 26.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 217
Гостей: 217
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » Поздравления Мишустина с Днем налоговика


21:14
Поздравления Мишустина с Днем налоговика

21 ноября, в День налогового работника, состоялась расширенная коллегия ФНС России, в рамках которой Руководитель Службы М.В. Мишустин подвел итоги работы ведомства за 9 месяцев 2012 года.



В коллегии приняли участие Министр финансов РФ А.Г. Силуанов, Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России И.В. Трунин, Директор ФССП – главный судебный пристав РФ А.О. Парфенчиков, заместитель Директора ФССП – заместитель главного судебного пристава РФ Т.П. Игнатьева, Руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин, временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – главный регистратор РФ Н.Н. Антипина, начальник ГУЭБиПК МВД России Д.А. Сугробов, заместитель Руководителя ФТС России Т.Н. Голендеева, Заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Т.Н. Мануйлова, заместитель Руководителя Службы – начальник Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России В.Г. Воронин, Заместитель начальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства О.С. Опенышев, заместитель начальника Контрольного управления Администрации Президента РФ В.В. Летуновский, начальник Управления Президента РФ по государственным наградам В.Б. Осипов, Заместитель директора руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Д.Г. Скобелкин, Руководитель Управления процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах Следственного комитета РФ О.Н. Куликова, аудитор Счетной палаты РФ И.В. Васильев, Руководитель Департамента по контролю и анализу эффективности формирования и исследования доходов федерального бюджета, а также оборота федерального имущества И.Ю. Шурыгин, ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации С.Г. Синельников-Мурылев, Первый проректор Государственного университета – Высшей школы экономики А.Т. Шамрин, Директор Центра налоговой политики Института финансово-экономических исследований ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» Л.П. Павлова.

Также в коллегии приняли участие заместители руководителя ФНС России, начальники управлений центрального аппарата и руководители территориальных налоговых органов всех федеральных округов России.

Открывая коллегию, Михаил Мишустин напомнил, что в этом году Федеральной налоговой службе исполняется 22 года. Он также подчеркнул, что за последнее время ФНС России удалось добиться заметных успехов - значительно упрощены процедуры взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками: регистрация, подача деклараций, уплата налогов, расширен спектр предоставляемых услуг, в том числе в электронном виде, сделан рывок в сфере информатизации и автоматизации процессов налогового администрирования.

Михаил Мишустин отметил, что эти новации положительно воспринимаются российским обществом. В частности, социологические опросы показывают, что доля налогоплательщиков, удовлетворительно оценивающих деятельность налоговых органов, растет и в 2011 году достигла 75,4%.

Результаты работы Федеральной налоговой службы, заявил Михаил Мишустин, высоко оценивают и международные эксперты. В авторитетном рейтинге Всемирного банка Doing business, в котором участвуют 185 стран мира, Россия переместилась вверх на 41 позицию со 105-ой на 64-ю в разделе «Налоговое администрирование».

Говоря о результатах деятельности Службы за 9 месяцев 2012 года, Михаил Мишустин отметил, что благодаря комплексному подходу к развитию всех направлений деятельности ФНС России - это контрольная работа, досудебное и судебное урегулирование налоговых споров, урегулирование задолженности - в текущем году удалось сохранить положительные тренды прошлого года.

По результатам контрольной работы за 9 месяцев 2012 года доначисления на одну выездную налоговую проверку составили 5,8 млн. рублей и выросли по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в 1,3 раза.

В то же время, благодаря проведенной аналитической работе, с начала года налогоплательщики самостоятельно уточнили свои налоговые обязательства на сумму 36 млрд. рублей, снижены убытки, заявленные налогоплательщиками в целях налогообложения, на 237 млрд. рублей, что на 17 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, уменьшены суммы заявленного к возмещению налога на добавленную стоимость на 31 млрд. рублей, или на 29% больше. Взыскание доначисленных сумм по итогам 9 месяцев составило почти 78 млрд. рублей.

Михаил Мишустин также остановился на еще одном положительном тренде в работе Налоговой службе. Так, за 9 месяцев 2012 года в налоговые органы поступило почти на 5 тысяч, или на 11%, меньше жалоб, чем за 9 месяцев 2011 года.

Этому способствовала не только комплексная система контрольной, досудебной и судебно-правовой работы, но и электронные сервисы. В частности, созданный на сайте ФНС России раздел «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами» помогает налогоплательщикам самостоятельно сверять свою правовую позицию с позицией налоговых органов.

«За год сервис вошел в десятку самых востребованных на нашем сайте. За это время им воспользовалось более миллиона пользователей», - обратил внимание Михаил Мишустин.

Для улучшения информированности налогоплательщиков также внедрен сервис «Узнать о жалобе», который позволяет получать информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений, направленных в налоговые органы.

Руководитель ФНС России также отметил эффективную работу досудебного аудита, которая позволила значительно снизить нагрузку на судебную систему. Так, по данным Налоговой службы количество рассмотренных судами дел по юридическим лицам снизилось за 9 месяцев 2012 года на 8 тысяч, или на 20% по отношению к соответствующему периоду прошлого года, а относительно 9 месяцев 2010 года – на 34%.

При этом в пользу налоговых органов рассмотрено более 63% оспариваемых сумм, тогда как за 9 месяцев 2011 года данный показатель составлял 57%, а в 2010 году – только 40%.

Положительные тренды прошлого года Служба сохраняет и в сфере урегулирования задолженности. Совокупная задолженность на 1 октября 2012 года составила 1 трлн. 108 млрд. рублей и снизилась относительно начала года на 17 млрд. рублей, или на 1,5%.

Также уверенно снижается показатель соотношения задолженности и поступлений налоговых доходов, который является новым критерием оценки качества деятельности Службы, введенным в 2012 году: с 43,2% в 2005 году до 10,1% на 1 октября 2012 года.

Михаил Мишустин обратил внимание, что обеспечению положительных результатов в сфере урегулирования задолженности также способствуют сервисы, размещенные на сайте ФНС России.

В частности, один из них сервис по оплате налоговой задолженности через Интернет - с помощью него уже проведено почти 700 тысяч платежей на сумму более 434 млн. рублей. Кроме того, запущенный в октябре сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяет гражданам в режиме реального времени узнать о постановке на учет движимого и недвижимого имущества, сообщить о некорректных данных по своему объекту налогообложения, провести расчеты с бюджетом, оплатить налоговые платежи и задолженность.

Говоря о поступлениях налоговых платежей, Михаил Мишустин отметил, что Службе удалось сохранить их рост, несмотря на снижение темпов роста экономики.

В январе – октябре 2012 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 9,2 трлн. рублей с темпом роста свыше 113%. По предварительным оценкам в целом за 2012 год поступит 11 трлн. рублей, или на 13% больше.

Без учета нефтегазовых доходов темп роста составил почти 111% - разница всего 2 процентных пункта, обратил внимание Михаил Мишустин, так как влияние нефтяного фактора практически отсутствует, цена на нефть в текущем году выросла всего на 2,8%.

Темпы роста отдельных налогов остаются достаточно высокими: НДФЛ - 114%, акцизы – 129%, НДПИ - 123%. На 17% выросли поступления имущественных налогов, которые в 2008-2011 годах росли стабильно на 10-11%. В целом за 2012 год ожидается прирост на 20%.

В федеральный бюджет поступило более 4,3 трлн. рублей с темпом роста 116,5%. Это 84% от параметров уточненного федерального бюджета. «За 10 месяцев текущего года поступило налогов практически столько же, сколько за весь 2011 год. По предварительной оценке, в целом за 2012 год поступит 5,2 трлн. рублей», - обратил внимание Михаил Мишустин.

Подводя итоги своего выступления, Руководитель ФНС России подчеркнул, что эффективность работы налоговой системы в стране зависит не только от качественного налогового администрирования сотрудниками Службы, но и от степени доверия налогоплательщиков к Налоговой службе и их налоговой грамотности.

Для этого ФНС России не только развивает электронные сервисы (к настоящему моменту их уже 32), но и проводит разъяснительную работу, выпускает информационно-просветительские материалы в интернете, печати и на телевидении.

Михаил Мишустин обратил внимание на то, насколько важна организация качественного обслуживания налогоплательщиков при посещении налоговых инспекций. Для этого ФНС России разработан единый корпоративный стиль Федеральной налоговой службы, который предусматривает не только единый дизайн интерьеров инспекций, но и унифицированные подходы к оформлению информационных стендов, печатной продукции, внешнего вида сотрудников.

Сегодня в работу инспекций планомерно внедряется система управления очередью. Уже в 160-ти инспекциях эта система работает и в ближайшее время планируется ее внедрение еще в 46-ти крупных инспекциях. В текущем году в инспекциях Волгоградской и Липецкой областей, а также в нескольких инспекциях Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Тюмени запущен пилотный проект по созданию электронного сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию», позволяющий прийти в инспекцию в назначенное время и получить желаемую услугу без очереди. Данным сервисом уже воспользовались около трех тысяч налогоплательщиков. До конца года возможность онлайн записи на прием к инспектору появится во всех регионах.

Кроме того, разработаны специализированные учебные курсы и уже до конца 2012 года планируется обучить 600 специалистов Налоговой службы.

В завершение своего выступления Михаил Мишустин поздравил сотрудников налоговых органов с праздником, поблагодарил за добросовестный труд, профессионализм и преданность делу.

«В конечном итоге все наши усилия должны быть направлены на создание прочного фундамента экономического развития нашей родины», - подвел итог Михаил Мишустин.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2792 | Добавил: AlIvanof | Теги: коллегия, поздравления, итоги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru