Налоги России
3.147.27.172, Пятница, 19.04.2024, 03:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Пенсионный фонд хочет превратиться в лохотрон


14:39
Пенсионный фонд хочет превратиться в лохотрон

Петербуржцам и жителям области предлагают вступить в программу софинансирования пенсий, которая вскоре будет свернута. Отделение ПФР использовало досрочное закрытие проекта как повод поторопить граждан.

Пенсионный фонд России завлекает граждан в провальный проект. Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области опубликовало на своём сайте очередной призыв вступить в государственную программу софинансирования пенсий. По решению российских властей в ближайшее время она будет свернута. Руководство страны признало, что программа не оправдала ожиданий и оказалась невостребованной. Однако ПФР воспользовался досрочным закрытием проекта, чтобы поторопить граждан. Чиновники ни слова не сказали о том, почему софинансированию решили раньше времени положить конец. Информация подается так, будто желающие разбогатеть по новой схеме рискуют упустить последний шанс:

До окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остался год. Для уплаты дополнительных страховых взносов (ДСВ) на накопительную часть пенсии в 2012 году — менее двух месяцев...

Участники Программы, уплатившие ДСВ до 1 января 2013 года в сумме менее 2000 рублей, в 2013 году не приобретут право на государственное софинансирование пенсионных накоплений. В случае, если гражданин вступил в Программу, но на сегодняшний день не произвел уплату ДСВ или уплатил указанные взносы в размере менее 2000 рублей, то для того, чтобы иметь право на получение в 2013 году государственной поддержки формирования пенсионных накоплений, ему надлежит до конца 2012 года заплатить необходимую сумму. При этом чтобы уплаченная сумма ДСВ поступила на счета органов ПФР в 2012 году, платеж должен быть произведен не позднее 20 декабря 2012 года...

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в Программу вступило 202723 человека, по Программе внесено более 413,5 миллионов рублей.

Как мы уже писали, программу софинансирования пенсий будут сворачивать. Вступить в неё можно будет только до 1 октября 2013 года. Проблем Пенсионного фонда она так и не решила. Дефицит его бюджета продолжает расти. Программа также не сделала богаче поверивших в неё граждан. На совещании у вице-премьера Ольги Голодец чиновники решили положить конец софинансированию пенсий, утверждает газета "Известия". По её данным, эксперимент со своими деньгами решили поставить более 9 миллионов россиян. Это те, кто внёс хотя бы один взнос. Многие затем разочаровались в системе. Постоянных участников государственного "поля чудес" едва ли не в 10 раз меньше, отмечает издание.

Напомним, программа предусматривает следующий механизм. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии более 2000 рублей в год, государство удваивает этот взнос в пределах от 2000 до 12 000 рублей в год, внося на пенсионный счет участника Программы такую же сумму.

Предложенная схема неоднократно подвергалась критике как неэффективная. Невыгодность Программы государственного софинансирования пенсии для граждан раскрывается в статье газеты "Ведомости" "Кто кого софинансирует". Её авторы, в частности, отмечают:

...при софинансировании вам фактически предлагается за 10 лет подарить государству 120 000 руб. непосредственно ваших денег плюс проценты, набегающие на ваши взносы.

Программа была введена в действие федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

По последним данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП. К 2050 году он может удвоиться, а размер пенсии уменьшится на 20%. Как мы неоднократно сообщали, власти разработали Стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. При этом непосредственно формулу пенсионной реформы будут дорабатывать еще 9 месяцев. Новую формулу обнародуют не раньше июля 2013 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1388 | Добавил: AlIvanof | Теги: софинансирование, ПФР
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru