Налоги России
34.228.240.6, Пятница, 29.03.2024, 09:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июнь » 25 » На вопросы по сдаче отчетности в ПФР отвечают специалисты фонда


18:19
На вопросы по сдаче отчетности в ПФР отвечают специалисты фонда

Как известно, 1 июля начался прием отчетности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и по персонифицированному учету. Сегодня в рубрике «Начинающему бухгалтеру» на самые популярные среди страхователей вопросы отвечают специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области.
Какие отчеты надо сдавать в ПФР по итогам полугодия?

По итогам первого полугодия страхователь представляет в территориальное управление ПФР по месту регистрации в качестве плательщика страховых взносов следующие отчеты.

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование по формам РСВ-1 и РВ-3 (согласно п.1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ). При применении пониженного тарифа плательщику страховых взносов необходимо представить документы, подтверждающие право на использование пониженного тарифа (п. 2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ).

Одновременно с расчетом представляются сведения обо всех лицах, работавших у страхователя в течение отчетного периода по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы (ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). При этом страхователь должен представить:

1. Сведения (реестр сведений) о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц.

2. Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР.

3. Организации, имеющие профессии и должности, работа на которых дает право на досрочное назначение пенсии, дополнительно представляют поименные списки работников, занятых в профессиях и должностях, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии (к каждой пачке документов со сведениями о застрахованных лицах), справку о режиме работы организации в отчетном периоде, изменения и дополнения в перечень профессий и должностей (при необходимости).
Каковы сроки сдачи отчетности ПФР?

В текущем году отчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам (Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование по формам РСВ-1 и РВ-3) представляются ежеквартально до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Следовательно, отчитываться по страховым взносам плательщики будут четыре раза в год. При этом последним днем представления отчета являются 30 апреля 2010 года, 2 августа 2010 года, 1 ноября 2010 года, 31 января 2011 года.

Индивидуальные сведения в 2010 году страхователям необходимо представить в территориальные органы ПФР по полугодиям (за 1-е полугодие 2010 года — до 3 августа 2010 года; за 2-е полугодие — до 1 февраля 2011 года).

В 2011 году индивидуальные сведения будут представляться ежеквартально (за 1 квартал 2011 года — до 1мая 2011 года; за 2 квартал 2011 года — до 1 августа 2011 года; за 3 квартал 2011 года — до 1 ноября 2011 года; за 4 квартал 2011 года — до 1 февраля 2012 года).
Какие санкции возможны за несвоевременную сдачу отчета?

Непредставление (несвоевременное представление) расчетов плательщиками страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 5% от суммы взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей. При просрочке более 180 дней штраф составит 30% суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета и 10% суммы страховых взносов за каждый полный и неполный месяц, начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1000 рублей (ст. 46 Закона № 212-ФЗ).

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд РФ (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).
Как сдавать отчетность, если в недавнем прошлом организация прекратила свою деятельность (ликвидировалась)?

Если организация прекращает свою деятельность в связи с ликвидацией или индивидуальный предприниматель (работодатель) прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, то плательщики страховых взносов обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о ликвидации представить в управление ПФР по месту регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала года по день представления расчета включительно. При этом разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками с начала года, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи расчета.
Какие подготовительные мероприятия рекомендуется осуществить до начала отчетного периода?

Для представления сведений страхователям необходимо провести следующие подготовительные мероприятия.

1. Проконтролировать наличие страховых свидетельств у всех работников. В случае отсутствия страхового свидетельства у работника незамедлительно представить в управление ПФР «Анкету застрахованного лица» (форма АДВ-1) для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

2. Провести с управлением ПФР сверку данных об уплаченных и поступивших в 2010 году суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

3. Уточнить дату представления индивидуальных сведений и Расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам (по форме РСВ-1, РВ-3) с управлением ПФР для планирования и эффективного использования рабочего времени бухгалтера и руководителя, а также избежания очередей в управлениях ПФР.

4. Установить (обновить) версию программы для подготовки и проверки документов или получить право на пользование интернет-сервисом для подготовки, проверки и отправки отчета.

5. Провести сверку актуальности адресов места жительства работников организации.
Возможно ли представление отчетности в органы ПФР через интернет? В чем преимущества этого способа?

В связи с произошедшими изменениями в законодательстве об обязательном пенсионном страховании увеличивается периодичность представления отчетности по персонифицированному учету. В 2010 году отчетность необходимо будет представлять по полугодиям, с 2011 года — ежеквартально.

С целью снижения трудовых, материальных и временных затрат на подготовку и представление отчетности, предлагаем страхователям решить вопрос о представлении отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью.

Управления ПФР готовы перейти на прием отчетности по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью абсолютно со всеми страхователями, изъявившими желание сдавать отчеты в электронном виде.

Кроме того, подключение к системе электронного документооборота ПФР позволит:
— сдавать отчеты без ошибок с первого раза, благодаря встроенной системе проверки;
— снизить затраты на подготовку отчетных данных;
— при необходимости своевременно обновлять формы отчетности;
— повысить оперативность работы (при представлении отчетности по телекоммуникационным каналам связи вы имеете возможность круглосуточно направлять электронные документы в территориальный орган ПФР).
Каким образом работодатель должен оформить взаимоотношения с органом ПФР для представления отчетов через интернет?

Для подключения к системе электронного документооборота ПФР необходимо обратиться в Управление ПФР по месту регистрации в качестве страхователя и заключить соответствующее Соглашение. Перечень организаций, предоставляющих страхователям на территории Свердловской области услуги удостоверяющего центра, связи и поставщика программного продукта размещен на официальном сайте управления ПФР по Свердловской области (раздел «Работодателям региона — Электронный документооборот»). Информация по другим регионам также доступна на официальном сайте ПФР, на странице вашего региона.
Как правильно заполнить расчет в ПФР?

Формы расчетов РСВ-1, РСВ-2, РВ-3, а также Порядки заполнения данных форм размещены на сайте Пенсионного фонда РФ (раздел «Работодателям, страница «Администрирование страховых взносов).

В приложении к Порядку заполнения Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам приведен Справочник тарифов страховых взносов в ПФР по категориям плательщиков.

Если плательщик наряду с деятельностью, облагаемой по общему налоговому режиму, осуществляет деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, данный плательщик представляет в органы ПФР один Расчет по форме РСВ-1. На титульном листе Расчета проставляется код тарифа «01» в целом для организации. В форме Расчета заполняются раздел 1, раздел 2 Расчета (с кодом тарифа «01» для организации в целом), раздел 3 в отношении выплат в пользу работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, а также раздел 5 Расчета.

При заполнении титульного листа Расчета плательщик обязательно должен указать регистрационный номер в ПФР, регистрационный номер в ТФОМС, ИНН, КПП, ОГРН (в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе), ОКАТО, ОКВЭД, ОКПО, ОКОПФ, ОКФС (на основании соответствующего Уведомления органа государственной статистики).
Должна ли фирма, не производящяя начислений, представлять расчет в ПФР?

Освобождений от представления Расчетов для организаций, не ведущих финансово-хозяйственную деятельность, не предусмотрено. Данные организации должны представлять Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в общеустановленном порядке в сроки, установленные статьей 15 Закона № 212-ФЗ.

В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией плательщики обязаны представить в территориальный орган ПФР Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в связи с ликвидацией организации.




Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2596 | Добавил: AlIvanof | Теги: страховые взносы, пенсионный фонд, закон 212, ПФР, РСВ-2, РСВ-1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru