Налоги России
3.94.150.98, Четверг, 28.03.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Минфин рассказал, как учитывать расходы на уничтожение скоропортящихся продуктов


11:17
Минфин рассказал, как учитывать расходы на уничтожение скоропортящихся продуктов

Ведомство сообщило, что уменьшить налоговую базу можно только при утилизации хлебобулочных и кондитерских изделий.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые моменты, связанные с налогообложением. Ведомство ответило на вопрос организации, которая производит кулинарные изделия и салаты с ограниченным сроком годности. Компанию интересовало, можно ли при исчислении налога на прибыль учитывать расходы на выкуп продукции с истекшим сроком годности и на ее утилизацию. Специалисты сообщили, что это право действует только в отношении хлебобулочных и кондитерских изделий.

В министерстве напомнили, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Это устанавливает статья 252 Налогового кодекса РФ. Под обоснованными понимаются экономически оправданные затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии со статьей 5 закона «О защите прав потребителей» изготовитель обязан устанавливать срок годности на продукты питания. По истечении этого срока товар считается непригодным для использования по назначению, и продавать его нельзя. Некачественные продукты должны быть утилизированы. Такая норма содержится в законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Также в Минфине рассказали, какие нормы действуют в отношении хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Гигиенические требования к предприятиям, производящим эту продукцию, устанавливают санитарные правила. В ведомстве сообщили:

Действующее нормативное правовое регулирование отношений в сфере оборота хлебобулочной и кондитерской продукции обязывает поставщиков (производителей) утилизировать хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия с истекшим сроком годности путем переработки или уничтожения.

В отношении других скоропортящихся продуктов питания (салатов, кулинарных изделий) на поставщиков (производителей) данной продукции такая обязанность не возлагается.

Учитывая изложенное, если обязанность по выкупу товаров с истекшим сроком годности нормативными правовыми актами не установлена, затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не могут рассматриваться в качестве экономически обоснованных расходов и, следовательно, не подлежат учету для целей налогообложения прибыли организаций.

Напомним, порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций регулирует глава 25 Налогового кодекса РФ.

Добавим, что Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1099 | Добавил: AlIvanof | Теги: скоропортящийся продукты, утилизация, учет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru