Налоги России
18.223.0.53, Пятница, 19.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Петербургских депутатов не будут подвергать ежегодному психиатрическому освидетельствованию, некоторые депутаты вздохнули с облегчением


10:50
Петербургских депутатов не будут подвергать ежегодному психиатрическому освидетельствованию, некоторые депутаты вздохнули с облегчением

Автор поправок в Устав Петербурга о ежегодном психиатрическом освидетельствовании депутатов Законодательного собрания решил отказаться от своего детища.


Мозги депутатов петербургского ЗАКСа не потревожат. Депутат от фракции "Яблоко" Вячеслав Нотяг отказался от своей инициативы. Автор поправок о ежегодном психиатрическом обследовании народных избранников Санкт-Петербурга сослался на то, что "это неправильный посыл в данный момент", сообщает Фонтанка.ру. Отказ от внесения на рассмотрение парламентом поправок в Устав Санкт-Петербурга вызвал у коллег Нотяга облегчение, отмечает издание.

Напомним, Вячеслав Нотяг накануне предлагал сделать посещение психиатра обязательным для всех кандидатов в депутаты Законодательного Собрания. Согласно предлагавшимся поправкам, кандидатов могли обязать предоставлять в избирком справку о своей вменяемости. Действующим народным избранникам необходимо было бы проверять свое душевное здоровье ежегодно. Изменения предлагались в ответ на многочисленные громкие законодательные инициативы депутата Виталия Милонова.

Напомним, правовые, организационные и экономические принципы оказания психиатрической помощи в РФ устанавливает Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1. Его статья 8 запрещает требовать сведения о состоянии психического здоровья, за исключением определенных ситуаций. По закону, психиатрическое освидетельствование проводится без согласия гражданина в конкретных случаях:

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Закон определяет порядок принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия.

Принудительному психиатрическому освидетельствованию посвящена статья 306 Гражданского процессуального кодекса.

Необходимым условием медицинского вмешательства служит добровольное согласие гражданина на медицинское вмешательство. Об этом говорится в законе об основах охраны здоровья граждан. Гражданин вправе отказаться от медицинского вмешательства, за исключением ряда случаев. Правовой акт также содержит список ситуаций, в которых возможно медицинское вмешательство без согласия гражданина:

    1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители…

    2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

    3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

    4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

    5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Обязательное психиатрическое освидетельствование проходят, в частности, работники, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности. Этому вопросу посвящено Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695. Психиатрическое обследование проводится при решении вопроса о годности гражданина к службе в Вооруженных Силах, органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, уголовно-исполнительной системе.
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1353 | Добавил: AlIvanof | Теги: псих, депутаты, освидетельствование
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru