Налоги России
3.145.63.136, Пятница, 19.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Кому нужно во власти "наезжать" на высших чиновников


19:12
Кому нужно во власти "наезжать" на высших чиновников

   Власть, впервые за долгие годы, зримо "наезжает" на высших чиновников. Вот - подготовлен законопроект о запрете чиновникам (депутатам) иметь собственность за границей и т.д. Да, наверное, найдут "пути обхода" - скажем, на кого-то ее перепишут и т.д. Но ведь это очень хлопотно, дорого, сложно. В общем - не смертельно, но крайне неприятно для тех, кто под этот закон подпадает. А подпадает-то правящий класс! Или - уже не правящий (а кто вместо?). Что же им приказано - "самих себя высечь"? Политологи убеждены, что главное для власти - сплоченность элит. Но какая в этом случае "сплоченность" - разве что против такого закона. И при этом необходимо "добровольно и с пением гимна" за него голосовать ! Разумеется, это будет сделано - сказав "а" уж не остановишься, придется и "я" выдавить ... Но удовольствие господа получат примерно такое, как номенклатура конца 1980-х от "борьбы с привилегиями", а еще раньше - от "большевистской самокритики".

Популистский смысл законопроекта очевиден. Люди любят, когда ущемляют тех, кто их ущемляет! Это злорадство называется "социальная справедливость". Согласно опросам, закон поддержало 66% населения, что очень странно - неужели 34% - чиновники, имеющие загрансобственность? Как бы то ни было, "борьба с боярами" обречена на популярность. Но будет ли величина этой рассеянной среди 140 млн человек популярности больше, чем величина концентрированного раздражения нескольких тысяч власть имущих? На каких весах мерить?..

А есть ли в этом законе общегосударственный смысл?

"Патриотизм - против коррупции"? Неубедительно. "Суверенная коррупция", может, и не так сладка, как с переводом денег на Запад - но куда более распространена.

Другое соображение: "где сокровище ваше - там и сердце ваше". Мол, покупая дома в Лондоне и на Манхэттене, наши чиновники становятся - вольно или невольно - агентами влияния, глотают западный крючок. Отчасти это верно, хотя, по такой логике, надо просто сравнивать: где имущества больше (в РФ или за границей), той страны и патриот... Кстати, антипатриотично хранить сбережения в долларах или евро - тогда для вас важнее стабильность иностранной валюты! Вообще, "окончательное решение" одно: в глобальном мире взять и вернуться к закрытой стране - по крайней мере, для чиновников. А уж они позаботятся, чтоб и для всех остальных - не им же одним мучиться! Так что, если уж все равно ущемлять чиновников, то куда реальнее этого эффектного закона были бы просто проверки на соответствие имущества и расходов официальным доходам. И систематический поиск неуказанного имущества (доходов), чтобы реквизировать: ну раз самим людям не нужно!

И тем не менее предложенный закон психологически полезен: он немного ограничит - хотя бы на первых порах - бюрократическое самодовольное чванство, моральный беспредел временщиков, считающих, что ухватили Бога за бороду. А Бог возьмет - да и щелкнет их по носу! Бюрократические элиты уверены: "Государство - это мы". Пусть "вдруг" с изумлением ощутят, что Государство - это не только их корпоративная собственность, что оно умеет поворачиваться даже и против них.

Но вот вопрос: а что же есть де-факто Государство - кроме корпораций бюрократов? Ведь гражданского-то общества реально - по-прежнему нет! А если так, то высшая власть, выступая против власть имущих, рискует пилить тот сук, на котором сама сидит! Мотивы мне не вполне ясны. Есть, конечно, версия, что "щуку бросят в реку": мол, при возвращении на Родину собственность будет легитимирована, через несколько лет опять можно выводить на Запад - уже "вбелую". Но такие дальние мечты-планы на воде писаны ...

Теперь, про "казус Гудкова". Понятно: на его примере решено показать, что бывает с человеком, который хочет пользоваться всеми благами Системы и при этом нападает на Систему. Богатый депутат заигрался, бросал камни, забыв, что сидит в стеклянной Думе. И начала раскручиваться спираль "дурной бесконечности". Депутаты "наехали" на отступника - забыв, что и они сидят там же! А сын Гудкова начал публиковать компромат на депутатов от "ЕР".

Конечно, Гудков нарушал закон: был депутатом и занимался бизнесом. Но правосудие в отношении него очевидно избирательное: среди тех, кто его исключал, многие повинны в том же самом. Но и разоблачения Гудкова-мл. избирательные: до поры до времени он молчал, да и сейчас направляет свой луч только на "ЕР", хотя депутаты бизнес-класса есть во всех фракциях (и у "ЕР", "СР", ЛДПР их примерно одинаковый процент).

Да и сам закон, что депутатам нельзя заниматься бизнесом, лукавый: уж если занимались до избрания, не выкинут же свой бизнес под ноги избирателям! Передача в траст - всего лишь законная форма обхода закона. Даже не занимаясь текущим руководством, можно лоббировать интересы своего бизнеса, а ведь именно против этого и направлен закон?.. Поэтому к закону и относились небрежно. Наш парламент - один из самых богатых в мире, разрыв между избирателями и избираемыми часто вызывающе огромен. Но разве "парламент нищих" лучше для страны? А "не-золотую середину" мы никак найти не можем - слишком молод наш капитализм, слишком тесны отношения власти и собственности. Если не ограничиться Гудковым, начать реально "перетряхивать депутатов" через сито закона, то это будет поопаснее для власти, чем "дело ЮКОС" - там под боем был только бизнес, а тут сама сердцевина правящего класса - богатая бюрократия.

Так ждет ли их компания "Дума - не место для бизнеса"? По логике продолжения быть не должно, другие депутаты и чиновники не пострадают, все утонет в "проверках". Если же "децимация Думы" продолжится, то может иметь самые неожиданные последствия. В прямой "бунт толстяков" я не верю, но в случае массового "огорчения элит" на кого - через их голову - обопрется власть?

Леонид Радзиховский (политолог)
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1454 | Добавил: AlIvanof | Теги: чиновники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru