Налоги России
18.119.126.80, Пятница, 19.04.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Госдума досрочно прекратила полномочия Геннадия Гудкова


16:13
Госдума досрочно прекратила полномочия Геннадия Гудкова

Государственная дума РФ досрочно лишила полномочий депутата Геннадия Гудкова ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 сентября решение принято голосами 291 депутата, 150 депутатов проголосовали против, 3 воздержались. Полномочия Гудкова считаются прекращенными с 14 сентября.


Голосование прошло в напряженном режиме: к зданию Госдумы прибыли дополнительные отряды сотрудников правоохранительных органов, неподалеку дежурили несколько автозаков.

Голосование началось после продолжительных прений в 13:21 мск. За лишение мандата проголосовал 291 депутат, 150 парламентариев выступили против, три депутата воздержались. После этого Г.Гудков покинул зал заседаний, пообещав вернуться.

Рассмотрение дела "эсера" началось около 10:30 мск. Соратник по партии Татьяна Москалева обратилась к коллегам, отметив, что изгнание Г.Гудкова из партии будет выглядеть по меньшей мере странно, ведь за политика проголосовали на парламентских выборах. Она подчеркнула, что прежде стоит дождаться решения Конституционного суда, куда ранее поступила жалоба "эсеров" и коммунистов. Единороссы заявили обратное, напомнив, что выгнать Г.Гудкова можно и сейчас, а после вердикта КС снова восстановить в полномочиях.

Затем выступил сам герой дня. Г.Гудков заявил, что голосование по его вопросу должно быть тайным, однако предложение не было поддержано другими депутатами. В ходе своего выступления Г.Гудков заявил, что считает процесс местью за оппозиционную деятельность. Депутат поинтересовался у сотрудников ФСБ, СКР, Генпрокуратуры, не стыдно ли им за последние события.

Обращаясь к коллегам по нижней палате, Г.Гудков заявил, что им уже никто не верит, а причиной тому стала постыдная деятельность властей. "Вам плевать на Конституцию, вы отказываете в адвокатах и праве на апелляцию", - заявил "эсер". Он назвал разбирательство судилищем, а не судом, заявив, что преследование было инициировано по команде из Кремля, а все обвинения юридически несостоятельны.

Выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского, как всегда, вышло ярким. Политик окунулся в историю, обвинив КПРФ в разгоне Учредительного собрания в 1918г., обрушился с критикой на "эсера" Илью Пономарева, который проявляет неуважение к парламенту своим внешним видом, а после заявил, что "Справедливая Россия" вообще не имеет права заседать в Госдуме. В.Жириновский подчеркнул, что ЛДПР будет голосовать против Г.Гудкова.

Единоросс Андрей Исаев призвал коллег не обмануть ожиданий избирателей, восстановить справедливость, защитить закон и проголосовать за лишение Г.Гудкова мандата, передает РБК.

В чем обвиняли?

Напомним, у Генпрокуратуры и Следственного комитета есть подозрения, что депутат Г.Гудков занимался коммерческой деятельностью. В соответствии с законом парламентарии не имеют права быть учредителями фирмы. Следствие полагает, что "эсер" нарушил положения Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации". Парламентария подозревают и в других экономических правонарушениях.

Обвинения строятся на показаниях гражданина Болгарии Ивайло Зартова, который заявил, что Г.Гудков занимался незаконной коммерческой деятельностью и якобы отмывал деньги за рубежом. Второй пункт сводится к тому, что 5 июля 2012г. Г.Гудков вместе с супругой Марией подписал документ о продлении полномочий гендиректора микрорынка "Коломенский строитель", что якобы указывает на его занятия незаконным бизнесом. Третий пункт - запрос Г.Гудкова в московскую прокуратуру в связи с проверкой ЧОП "Пантан", что также должно свидетельствовать об осуществлении депутатом коммерческой деятельности.

В конце августа стало известно, что генеральный прокурор Юрий Чайка обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Г.Гудкова мандата. 10 сентября состоялось заседание. Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов подтвердила факт участия Г.Гудкова в предпринимательской деятельности и рекомендовала лишить его мандата.

Комиссия изучила материалы, которые были направлены в Госдуму Следственным комитетом, и вынесла заключение о том, что в них достаточно доказательств о несоблюдении Г.Гудковым законодательства о статусе депутата. За досрочное лишение Г.Гудкова полномочий проголосовали восемь человек, пятеро высказались против, один член комиссии воздержался.

В ходе заседания представители Следственного комитета и Генпрокуратуры представили протокол заседания одной из коммерческих структур, подписанный Г.Гудковым и датированный 5 июля с.г. В то же время представители следственных органов не смогли с полной уверенностью подтвердить подлинность представленного протокола, на что обратил внимание Г.Гудков. Комиссия направила свое заключение спикеру парламента, после чего стало известно, что вопрос о лишении "эсера" мандата будет рассмотрен в ходе специального заседания нижней палаты парламента 14 сентября.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1274 | Добавил: AlIvanof | Теги: полномочия, Гудков
Всего комментариев: 1
1 AlIvanof  
Сегодня в повестке пленарного заседания Госдумы значится вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Процедура лишения мандата по решению комиссии Думы по контролю за достоверностью деклараций будет проходить впервые, поэтому на совете Думы вчера был оговорен порядок выступлений и юридико-технические тонкости процесса.

По регламенту палаты проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата (по причине смерти, вступившего в силу судебного решения или перехода на другую работу) вносится комитетом по регламенту: сначала он регистрируется в думской базе, затем утверждается советом Думы в повестку заседания. На этот раз проекта постановления не будет, текст документа появится только после голосования депутатов — это произойдет по аналогии с процедурой возвращения законопроекта из третьего ко второму чтению, передал объяснение начальника правового управления Думы Марины Ласточкиной зампред Госдумы от эсеров Николай Левичев.

Первым выступит председатель регламентного комитета единоросс Ильдар Габдрахманов. Сам Габдрахманов подчеркнул, что его комитет не имеет отношения к вопросу о лишении Гудкова мандата.

Основным докладчиком будет председатель комиссии по контролю за достоверностью деклараций Владимир Васильев — именно она на прошлой неделе постановила, основываясь на данных правоохранителей, что Геннадий Гудков нарушил закон о статусе депутата, занимаясь бизнесом. Васильеву и другим двум докладчикам — генпрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину — будет отведено на выступление до семи минут. Не исключено, что вместо первых лиц этих ведомств придут их замы, говорит единоросс.

Затем слово дадут самому Геннадию Гудкову, следом каждая фракция может задать по три вопроса любому из выступивших. После чего по семь минут дадут представителям фракций. От коммунистов выступит зампред комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев, от единороссов — председатель комитета по социальной политике Андрей Исаев, от ЛДПР и эсеров — председатели фракций Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

Решение о лишении мандата вступит в силу, когда его подпишет председатель Думы Сергей Нарышкин. Человек в руководстве палаты говорит, что голосование по вопросу о Гудкове может пройти не в обычный час голосования (17.00), а сразу после рассмотрения вопроса. Оно будет открытым, чтобы пресечь разногласия во фракции: часть единороссов откровенно против, знает он. Перед голосованием Гудкову дадут семь минут на последнее слово.

Устраивать демарши однопартийцы Гудкова и коммунисты не планируют. «Это очень скорбное мероприятие, и нам не до шоу», — объяснил Левичев. happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru