Налоги России
3.135.183.89, Суббота, 20.04.2024, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 20 » Путин установил полномочия инспекторов пожарного надзора


14:14
Путин установил полномочия инспекторов пожарного надзора

Принято новое положение о федеральном государственном пожарном надзоре. Оно определяет полномочия, задачи инспекторов и те границы, переходить которые они не вправе.

Правительство РФ утвердило новое положение о федеральном государственном пожарном надзоре. Оно определяет задачи этой службы, права и обязанности конкретных представителей службы.

Госпожнадзором будут заниматься специальные должностные лица Государственной противопожарной службы - инспекторы. Из сферы их полномочий выведен надзор в лесах, на подземных объектах, при ведении горных работ, а также при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения. Деятельность надзорных органов направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований законодательства о пожарной безопасности. Для этого инспекторы будут проводить проверки, контролировать состояние объектов защиты, вести наблюдение за исполнением требований пожарной безопасности.

Согласно положению, органы государственного пожарного надзора занимаются, в частности, следующим:

  • организуют и проводят проверки деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты;
  • производят дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;
  • ведут производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;
  • рассматривают обращения и жалобы организаций и граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности;
  • осуществляют прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

В положении оговариваются полномочия конкретных инспекторов и руководителей службы. Так, государственные инспекторы городов (районов) субъектов РФ по пожарному надзору вправе проводить проверки деятельности организаций и граждан. Этим инспекторам разрешается привлекать к проведению мероприятий по контролю экспертов, экспертные организации, а также самим устраивать испытания, экспертизы и расследования. Инспектор госпожнадзора сможет запрашивать от организаций и граждан информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки, выдавать предписания об устранении нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и т.д. Чиновник сможет временно запрещать деятельность подразделений юридического лица, производственных участков, эксплуатацию агрегатов или объектов, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей в случае возникновения пожара.

Для должностных лиц госпожнадзора также предусматривается ряд обязательных требований. В частности, проверяющие должны соблюдать права организаций и граждан, выдерживать сроки проверки и не требовать лишних документов и сведений, представление которых не предусмотрено законодательством. Руководителю организации или гражданину инспектор должен позволить присутствовать при проверке и давать разъяснения.

Положение о федеральном государственном пожарном надзоре подготовлено в соответствии с законом "О пожарной безопасности". Аналогичное положение, утвержденное в 2004 году, утрачивает силу. Новое начнет действовать по истечении 7 дней после дня официального опубликования. Пока документ опубликован не был.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1798 | Добавил: AlIvanof | Теги: пожарный надзор, инспектор, полномочия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru