Налоги России
3.85.63.190, Вторник, 19.03.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 2 » Несколько способов экономии на автостраховке для «железного коня»


14:08
Несколько способов экономии на автостраховке для «железного коня»

Восемь способов снизить стоимость полиса КАСКО на 10-40%.

Полис страхования — головная боль для любого автомобилиста. Все понимают, что он необходим, и всем без исключения жаль тратить деньги на услугу, которая может не понадобиться. К тому же, чем старше автомобиль, тем дороже (относительно его цены) стоит полис: стоимость ремонта, как и новых запасных частей растет год от года. Когда ваша страховая компания выставляет новый тариф в 20% от стоимости автомобиля, стоит задуматься, как снизить цену.

Экономия на автостраховке

Стать страховым агентом

Страховые компании платят по 20-30% от стоимости КАСКО в виде комиссии своим агентам. Если в семье больше двух машин, имеет смысл потратить время и заключить с компанией агентский договор, чтобы вернуть себе агентскую комиссию. Правда, для этого придется потратить немало времени: съездить в компанию, заключить договор.

После оформления полисов придется наведаться в компанию, отвезти деньги, и уж потом получить комиссионные со страховщика, заплатив подоходный налог. Об этом доходе придется заявлять в налоговую инспекцию, напоминает заместитель генерального директора «АльфаСтрахования» Александр Горин. Впрочем, если семья большая, это может стоить потраченных усилий.

Установить спутниковую сигнализацию

Самые угоняемые машины страховщики берут под защиту неохотно: выставляют завышенные тарифы, требуют установку противоугонных систем. Благодаря этим системам можно снизить стоимость полиса в два раза. Так, например, полис для LEXUS LX 570 в РЕСО-Гарантии будет стоить 783 000 рублей. А, если на машине установлена противоугонная спутниковая система «Цезарь-Сателлит», — на 42% дешевле — 453 000 рублей. Сама система будет стоить до 70 000 рублей, ее ежемесячное обслуживание обойдется в 1500-2000 рублей.

Застраховать только «ущерб»

Стандартный полис обычно включает два вида страхования — от угона и ущерба. На риск угона приходится до 30% стоимости страховки, но с течением времени эта доля снижается. Тем не менее, заключив договор страхования только по риску «ущерб», можно существенно сэкономить. Этот совет больше подойдет для владельцев автомобилей старше пяти лет. По словам страховщиков, такие машины угонщиков не интересуют.

Зато владельцам разных моделей BMW, Honda, Infiniti, Lexus, Mazda и Subaru лучше не отказываться от этого риска. По данным РОСНО автомобили этих марок самые угоняемые в 2009 году. Например, полис КАСКО «РЕСО-Гарантии» для внедорожника Lexus LX 570 будет стоить 783 000 рублей.

А страхование только от ущерба обойдется на 84% дешевле. Для менее угоняемых машин и экономия существенно ниже. Так, защита от всех рисков нового Ford Mondeo будет стоить в той же «РЕСО-Гарантии» 75 500 рублей, а защита только от ущерба — на 11% дешевле.

Выбрать программу «голое КАСКО»

Страховщики любят включать в свои программы всевозможный дополнительный сервис вроде вызова эвакуатора, выезда аварийного комиссара на место ДТП, сбора необходимых документов, возможности оплаты некоторых страховых случаев (разбитые зеркала или фары) без справок ГАИ. Все это стоит денег, причем весьма существенных. Отказавшись от всех этих услуг, можно сэкономить около 20% стоимости полиса.

Некоторые страховые компании сделали даже специальные программы позволяющие прибрести полис без дополнительных услуг. В «АльфаСтраховании» такой продукт называется «Голое КАСКО» и позволяет экономить 15-20% стоимости полиса. Такая скидка больше всего подходит тем, кто при необходимости готов решать все проблемы по оформлению ДТП и сбору документов самостоятельно.

Использовать франшизу

Давно подмечено: небольшие убытки вроде разбитого бокового стекла или зеркала заднего вида проще и быстрее отремонтировать самому, чем оформлять страховой случай и ждать от страховой компании направления на ремонт. Если вы с этим согласны, используйте франшизу. Это часть убытка, который страхователь оплачивает из собственного кармана. Использование франшизы позволяет существенно сэкономить.

КАСКО для новой Toyota Corolla с франшизой в 15 000 рублей в «Росгосстрахе» будет стоить 77 770 рублей — это на 20% дешевле, чем без нее. А в «РЕСО-Гарантии» скидка на аналогичный полис составит и вовсе 39%, страховка обойдется 48 980 рублей.

Выгода страховщика понятна: выплаты по большинству страховых случаев не превышают 40 000 рублей, поэтому продавая вам такой полис страховая компания резко снижает вероятность вашего обращения за выплатой. Франшиза — хорошее решение для всех, кроме женщин со стажем вождения менее 5 лет, которые, по статистике, чаще других устраивают мелкие аварии.

Выбрать автосервис

Большинство базовых программ страховых компаний рассчитаны на выплату ущерба ремонтом. В этом случае страховая компания выдает клиенту направление на дружественный автосервис или на сервис официального дилера, с которым у нее есть договор. Существует также возможность ремонтировать машину в автосервисе по выбору клиента. Все это стоит по-разному.

Например, в компании «Ренессанс Страхование» цена страховки 4-х летней Mazda 3 стоимостью около 500 000 рублей, составит 35 757 рублей при ремонте на сервисе страховщика, 39 564 рублей — у официального дилера и 51 346 — при ремонте на любом автосервисе по выбору страхователя. Также 35 757 рублей стоит полис, предполагающий выплату возмещения деньгами по калькуляции страховой компании. Если владелец Mazda 3 обслуживает машину у знакомых на неофициальном автосервисе, ему выгоднее выбрать последний вариант. Экономия может достигать 10-20%.

Застраховать в другом городе

Этим способом могут пользоваться только автовладельцы из Москвы или Санкт-Петербурга, у которых родственники живут в других российских городах. Частота аварий в разных регионах различна и это влияет на тариф, хотя полис действует на территории всей России. Например, КАСКО для нового Ford Mondeo в Москве в компании «РЕСО-Гарантия» будет стоить 75 500 рублей, а в Курской области — на 18% дешевле.

Полис «Росгосстраха» для этой же машины в Псковской области будет стоить на 9% дешевле, чем в Москве, — 69 480 против 76 320 рублей. Дешевле будет стоить и полис ОСАГО. Правда, чтобы получить такую скидку, придется зарегистрировать автомобиль на родственников и ездить по доверенности. Специально затевать историю с перерегистрацией автомобиля в другой регион не имеет смысла, но если ситуация благоприятствует, ей вполне можно воспользоваться.

Получить дополнительную скидку

Большинство страховщиков предлагает скидку в 5% от стоимости полиса КАСКО, если в дополнение к нему будет куплен еще и полис ОСАГО. На скидку в 10-15% можно рассчитывать, если страховать в одной компании сразу и машину, и дом или квартиру. Кроме того, никто не отменял обычного торга, особенно если вы заключаете договор страхования с помощью агента.

При таком раскладе можно смело заявить, что в компании напротив полис стоит на 10% дешевле и требовать свою скидку. Если же агент на нее не соглашается, имеет смысл позвонить в офис страховщика напрямую — может, полис будет стоить дешевле. Ряд компаний предлагает еще и скидки всем желающим купить страховку через интернет.
Источник
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1749 | Добавил: AlIvanof | Теги: Экономия, страховка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru