Налоги России
3.143.244.83, Четверг, 25.04.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 2 » Навязывание страховки пассажирам поездов незаконно


21:36
Навязывание страховки пассажирам поездов незаконно

Высшая судебная инстанция считает, что ОАО "РЖД" нарушило антимонопольное законодательство. Навязывание страховки пассажирам при покупке железнодорожных билетов незаконно.

Высший Арбитражный Суд РФ вынес решение по вопросу о нарушении антимонопольного законодательства компанией "РЖД". Суд отменил судебные акты арбитражных судов трех инстанций и подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы России по Ростовской области. ВАС признал, что навязывание пассажирам страховки при покупке железнодорожных билетов незаконно.

Как сообщили в пресс-службе ростовского УФАС, региональное управление считает, что ОАО "РЖД" нарушило пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Железнодорожная компания навязывала пассажирам при покупке билетов услуги добровольного страхования от несчастных случаев. В УФАС отметили:

Билетные кассиры ОАО «РЖД», являясь страховыми агентами ОАО «Страховое общество «ЖАСО», при продаже пассажирам железнодорожных билетов не уведомляли их о возможности приобретения полисов добровольного страхования от несчастных случаев, а включали их стоимость в стоимость железнодорожных билетов и оглашали общую сумму приобретения. То есть оформление страховых полисов осуществлялось одновременно при продаже билетов без получения на это согласия со стороны покупателей.

Решение ростовского управления ФАС России признал незаконным Арбитражный суд Ростовской области. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу, а Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил эти судебные акты в силе.

Антимонопольная служба обратилась в ВАС РФ. Высшая судебная инстанция, рассмотрев жалобу, отменила все судебные акты по данному делу и признала позицию Ростовского УФАС России законной.

В региональном управлении подчеркнули важность этого решения:

Учитывая, что контрагентами ОАО «РЖД», то есть покупателями железнодорожных билетов, выступают физические лица, которые в гражданско-правовых отношениях являются слабой, экономически зависимой стороной, наше решение имеет большую социальную значимость, и его поддержка Высшим Арбитражным Судом будет способствовать пресечению аналогичных противоправных действий.

Напомним, Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции. Документ запрещает хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, производить действия, результатом которых может стать ущемление интересов других лиц. В частности, нельзя навязывать контрагенту условия договора, невыгодные для него или не относящиеся к предмету договора.

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1255 | Добавил: AlIvanof | Теги: поезда, жд, страховка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru