Налоги России
18.191.240.243, Суббота, 20.04.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 25 » ЦИК научил избиркомы браковать подписи самовыдвиженцев


13:21
ЦИК научил избиркомы браковать подписи самовыдвиженцев

Центризбирком разработал методику для проверки подписных листов кандидатов-самовыдвиженцев. Специалисты описали порядок сбора подписей и 17 оснований для признания их недействительными.

Центральная избирательная комиссия РФ разработала методические рекомендации по приему и проверке подписных листов в поддержку самовыдвиженцев. Документ устанавливает требования к организации сбора подписей, порядок приема и проверки подписных листов. Также в рекомендациях называются разнообразные основания для признания подписей недействительными.

Основные обязательные требования к сбору подписей в поддержку кандидатов устанавливают статьи 37 и 38 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ. Эти же статьи регулируют процедуру приема и проверки подписных листов. Кроме того, закон определяет форму подписного листа.

Подписные листы, которые кандидат передает в избирком, должны быть пронумерованы и сброшюрованы в папки. Количество подписей, необходимое для регистрации, составляет 0,5% от числа избирателей округа. Для самовыдвиженцев на должность главы государства установлена также верхняя планка - 2% от числа избирателей, зарегистрированных в избирательном округе.

После приема подписных листов рабочая группа избирательной комиссии проводит выборочную проверку. Проверять можно как все подписи, так и их часть, но не меньше 20%. Причем количество проверяемых подписей должно быть равным для всех кандидатов.

К проверке можно привлекать сторонних специалистов:

  • экспертов-почерковедов из территориальных органов внутренних дел, ФСБ России, Министерства юстиции РФ;
  • сотрудников территориальных органов Федеральной миграционной службы;
  • при необходимости, сотрудников иных государственных органов (органов, осуществляющих воинский учет, и т.д.).

Эксперты сверяют сведения об избирателях, а также о лицах, которые собирали подписи и заверяли подписной лист. Почерковеды делают разработку почерка, проводят сравнительное исследование. Также проверяются данные, которые содержатся в информационных базах органов власти. При необходимости в соответствующие ведомства отправляется запрос.

Проверка должна завершиться не позднее чем за двое суток до заседания комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о регистрации кандидата. Сам кандидат, его представители или доверенные лица имеют право присутствовать на всех этапах анализа подписных листов.

В законе указывается только одно основание для признания подписи недостоверной. Это возможно в случае, когда за избирателя расписался другой человек. Заключение может дать исключительно эксперт-почерковед.

В некоторых других ситуациях подпись признается недействительной. В методических рекомендациях перечисляются 17 нарушений, которые станут основанием для такого решения. В частности, специалисты забракуют подпись, если обнаружат следующее:

  • подпись лица, не обладающего активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе;
  • подпись избирателя в подписном листе, изготовленном с нарушением установленной формы;
  • подпись избирателя, сведения о котором внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом;
  • подпись избирателя, собранная вне периода сбора подписей;
  • подпись избирателя без указания каких-либо сведений, требуемых законом;
  • подпись избирателя, собранная в местах, где сбор подписей запрещен, в том числе на рабочем месте, по месту учебы, в процессе выдачи заработной платы, при оказании благотворительной помощи;
  • подпись избирателя, указавшего в подписном листе сведения, не соответствующие действительности.

Недействительными признают подписные листы, если в сведениях есть исправления или данные внесены не самим избирателем. Также нельзя добавлять подписи в уже заверенный подписной лист. Кроме того, в подписных листах должны быть указаны данные о человеке, который собирает подписи, и о кандидате. В этих сведениях также не должно быть никаких исправлений. Рабочая группа забракует подписной лист, если он не заверен или заверен лицом, который не имеет таких полномочий.

Результаты проверки эксперты вносят в специальные ведомости и составляют итоговый протокол. Для удобства ЦИК разработала коды нарушений. В протоколе указывается количество заявленных, представленных и проверенных подписей, число подписей, признанных недостоверными или недействительными, а также причины признания их таковыми.

Кандидат или его доверенное лицо могут обратиться в рабочую группу с возражениями.

Напомним, федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ служит основным документом, регулирующим сферу выборов в России. Документ определяет основные гарантии реализации конституционного права граждан на участие в выборах и референдумах. Порядок проведения выборов Президента РФ устанавливает Федеральный закон от 10 января 2003 года N 19-ФЗ.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1756 | Добавил: AlIvanof | Теги: ЦИК, подписи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru