Налоги России
54.227.104.229, Пятница, 29.03.2024, 05:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Избирателям рассказали, можно ли доверить свои голоса Почте России


11:32
Избирателям рассказали, можно ли доверить свои голоса Почте России

ЦИК РФ определил временный порядок голосования по почте. Проголосовать таким образом можно будет на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ, на региональном и местном референдумах. Однако гражданам придется потратиться на нотариуса и услуги почтовой связи.

Центризбирком РФ утвердил временный порядок голосования по почте. Проголосовать таким способом можно будет на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ, на региональном и местном референдумах.

Кто может голосовать по почте

Проголосовать по почте можно гражданину России, который не имеет возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования избирательного участка (участка референдума), где он включен в список избирателей (участников референдума).

Что для этого нужно сделать

Гражданину нужно заблаговременно направить в территориальную избирательную комиссию письменное обращение о предоставлении ему возможности проголосовать по почте. Его можно отправить простым или заказным письмом, а также принести лично в комиссию. В заявлении избиратель указывает причину, по которой он не может проголосовать на своем участке, и прилагает подтверждающие документы. Кроме того, в нем нужно написать адрес места временного пребывания, по которому он может получить бюллетень (бюллетени) для голосования по почте, и другие сведения.

Подпись на этом заявлении должен заверить нотариус. Это производится в случае, если обращение направляется по почте. Размер госпошлины за свидетельствование подлинности подписи на заявлениях составляет 100 рублей (пункт 21 части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ).

Избирательная комиссия отправит такому гражданину бюллетень заказным письмом, если удостоверится, что представленные документы подтверждают указанную избирателем причину и не являются подложными.

Как голосовать

Избиратель, получив заказное письмо с отметкой "Выборное" с бюллетенем, должен аккуратно вскрыть его и извлечь. При этом нельзя повреждать находящиеся в нем вложения. Далее нужно как обычно заполнить бюллетень и сложить его только по заранее подготовленной линии сгиба.

Бюллетень запечатывается в чистый конверт без надписей. Этот конверт вкладывается во второй конверт с отметкой "Голосование по почте" и адресом участковой (территориальной) избирательной комиссии. В постановлении ЦИК РФ говорится, что эти конверты обеспечивают невозможность установления волеизъявления избирателя на просвет до вскрытия конвертов избирательной комиссией. Однако на конверте с отметкой избирателю нужно будет указать адрес места жительства, по которому он включен в список избирателей (участников референдума) соответствующего избирательного участка (участка референдума), фамилию, имя, отчество.

После всех этих действий избирателю нужно отправить запечатанный конверт с отметкой "Голосование по почте" заказным письмом. Работники почты примут письмо только при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина РФ.

Сейчас "Почта России" ведет переговоры с ЦИК о введении отдельного разряда для пересылки писем с отметкой "Голосование по почте". В Правилах оказания услуг почтовой связи уже закреплены правительственные, служебные, судебные и воинские разряды. Для каждого из них установлена очередность обработки и условия по доставке. Например, без оплаты пересылаются собственные почтовые отправления операторов почтовой связи. Они входят в разряд "служебные". За правительственные отправления и переводы нужно платить.

Как учитывают голоса

Каждый конверт от избирателя будут заверять печатью и подписями члены избиркома. До начала голосования председатель комиссии в присутствии наблюдателей оглашает число бюллетеней для голосования по почте. Письма вскрывают так, чтобы не повредить вложенные в них чистые конверты с бюллетенями для голосования по почте. Затем вскрывают и чистые конверты с бюллетенями, которые затем с соблюдением тайны голосования опускают в стационарный ящик.

Постановление Центризбиркома РФ от 05.10.2011 N 41/353-6 подготовлено на основании Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Отметим, что практически сразу после принятия этого документа Санкт-Петербургская избирательная комиссия утвердила Порядок голосования по почте при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте избиркома.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1187 | Добавил: AlIvanof | Теги: почта, голосования, ЦИК, бюллетень
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru