Налоги России
3.135.217.228, Пятница, 26.04.2024, 05:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Антимонопольщики хотят заставить бесплатную службу 09 нормально работать


16:07
Антимонопольщики хотят заставить бесплатную службу 09 нормально работать

По мнению ФАС России, Ростелеком ненадлежащим образом исполняет обязанности по информационно-справочному обслуживанию. Проще говоря, старается, чтобы граждане обращались в платную справочную. Хотя и она не гарантирует получения нужной информации, зато гарантирует начисление платы за услуги.

Комиссия Управления ФАС России по одному из российских регионов нашла в действиях ОАО «Ростелеком» злоупотребление доминирующим положением. По мнению антимонопольщиков, компания пренебрегла требованиями части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в ненадлежащем исполнении обязанности по информационно-справочному обслуживанию. Абонентам приходится долго ждать на линии, но в итоге справку они получить всё равно не могут. Фактически их подталкивают к обращению в платную справочную. Впрочем, и она не гарантирует получения нужной информации, зато гарантирует начисление платы за услуги. Не узнав нужного телефона, люди всё равно обнаруживали в почтовом ящике счет за "оказанную" услугу. ФАС России решила изменить ситуацию, сообщает сайт ведомства:

Комиссия Курского УФАС России установила, что ОАО «Ростелеком» создавало условия, вынуждающие потребителей, позвонивших в бесплатную справочную службу «09», обращаться в платную справочную. Длительное (до 12 минут) ожидание ответа оператора бесплатной справочной службы, непредоставление справки даже при указании всех полных данных об абоненте (наименования, адреса), отсутствие альтернативной возможности получения информации о номере телефона нужного абонента в связи с неисполнением ОАО «Ростелеком» своей обязанности по ежегодному изданию телефонных справочников (как печатных, так и электронных) — всё это неизбежно привело потребителей в платную справочную ОАО «Ростелеком».

Также антимонопольный орган выявил множество случаев необоснованного выставления ОАО «Ростелеком» потребителям счетов за непредоставленную платную информационную услугу, в отсутствие сведений о том, была ли фактически оказана справочная услуга — получил ли обратившийся в службу интересующую его информацию или нет. При этом, выяснение таких сведений и последующий перерасчет ОАО «Ростелеком» производило только в случае письменного обращения потребителя.

Курское УФАС России выдало ОАО «Ростелеком» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с которым монополист обязан будет устранить выявленные антимонопольным органом нарушения и не создавать условий вынуждающих пользователей услуг телефонной связи Курской области обращаться в платную справочную службу ОАО «Ростелеком».

Напомним, закон о защите конкуренции запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. Злоупотребление доминирующим положением наказывается по статье 14.31 КоАП РФ. Виновных ожидают штрафы в размере от 100 тысяч рублей.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 924 | Добавил: AlIvanof | Теги: служба 09, антимономпольщики
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru