Налоги России
3.21.106.69, Пятница, 26.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 30 » Получателей кредита незаконно заставляли страховаться


08:39
Получателей кредита незаконно заставляли страховаться

    Обратившихся за получением кредита банки заставляли страховать жизнь и здоровье в определенных страховых компаниях. Оплата услуги производилась единовременным платежом, а сумма страхового возмещения равнялась остатку ссудной задолженности по кредиту.

Федеральная антимонопольная служба выявила новые факты сговора при потребительском кредитовании. Речь идет о личном страховании, которое навязывали заёмщикам. Обратившихся за получением кредита заставляли страховать жизнь и здоровье в определенных страховых компаниях. Оплата услуги производилась единовременным платежом, а сумма страхового возмещения равнялась остатку ссудной задолженности по кредиту. Гражданам навязывали невыгодные условия соглашения, отмечается на сайте ФАС России:

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермской области (Пермское УФАС России) возбудило два дела по фактам сговора в сфере личного страхования при потребительском кредитовании.


В нарушении пунктов 4, 5, 8 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" подозреваются ОАО "Альфа Банк" и ОАО "АльфаСтрахование-Жизнь", а также АКБ "РОСБАНК" (ОАО) и ООО "Сожекап Страхование Жизни".

Банки навязывали лицам, обратившимся за получением кредита, заключение договора страхования жизни и здоровья в определенных страховых компаниях. При этом договор страхования заключался на весь срок действия кредитного договора, оплата услуги производилась единовременным платежом, а сумма страхового возмещения равнялась остатку ссудной задолженности по кредиту. Кроме того, выгодоприобретателем во всех случаях выступал банк.

"Подобные действия могут привести к ограничению конкуренции на рынке страховых услуг и существенному нарушению интересов потребителей. Основной целью рассмотрения подобных дел, прежде всего, является защита прав лиц, которые обращаются за получением кредитов в банк и оказываются вынужденными подписывать невыгодные условия страхования своих рисков", - прокомментировал руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин.

Ранее аналогичные дела Пермское УФАС России возбудило в отношении КБ "Ренессанс Капитал" (ООО) и ООО "Группа Ренессанс Страхование", ОАО Национальный банк "ТРАСТ" и ЗАО "СК "Авива", ОАО "Сбербанк России" и ОАО СК "РОСНО".


Напомним, по закону о защите конкуренции, хозяйствующим субъектам запрещаются согласованные действия, если они могут привести к навязыванию контрагенту невыгодных условий договора. Нарушение этой нормы наказывается по статье 14.32 КоАП РФ:

...влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Добавим, что отношения в сфере страхования в нашей стране регулируются, в частности, Законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Определению условий договора страхования в правилах страхования посвящена и статья 943 ГК РФ. Работа финансово-кредитных организаций регламентируется законом "О банках и банковской деятельности" и другими правовыми актами.

Источник

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1733 | Добавил: AlIvanof | Теги: банки, страхование
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru