Налоги России
18.227.24.209, Среда, 24.04.2024, 02:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Февраль » 23 » Как слезть с иглы


11:41
Как слезть с иглы

Сверхцены на нефть опасны для России не только возможным их обрушением

"Мы проходим исторический момент, сможем ли мы или нет в ближайшие 5—10 лет оторваться от нефтегазовой зависимости, слезть с этой иглы или не сможем, вот в чем вопрос”, — перефразировал Гамлета Алексей Кудрин. Свое прочтение бессмертной пьесы Шекспира российский министр финансов представил вчера на заседании коллегии Федеральной налоговой службы. Видимо, припекло.

Цены на нефть растут. Вчера североморский Brent потянул уже на $104,52 за баррель. Значит, российская марка Urals также преодолела психологический рубеж в $100. Вроде бы можно перевести дух. При $109 за баррель дефицит федерального бюджета-2011, определенный в 1,8 трлн. рублей, прикажет долго жить. А так как многие аналитики, еще в декабре прошлого года сомневающиеся, что нефть перемахнет через сотку, спешат сейчас прогнозировать все $120, исключать такую блестящую перспективу, пожалуй, не стоит. Арабы, во всяком случае, каждодневно приближают как могут победу партии запредельных цен на нефть. И что плохого в таком исходе? Атеисты по крайней мере могут вновь опровергнуть одну из библейских притч о "семи тучных быках и семи тощих”, на которую тот же Кудрин любил ссылаться в последнее время. Дескать, докризисных цен на энергоносители ждать больше не стоит. Надо учиться жить по средствам. И на тебе, все возвращается на круги своя. Теперь и пенсионерам хватит, и студентам, и инноваторам. Вновь можно заливать немереными нефтедолларами бюджетные дыры. И никакого нового экономического курса, а также свободных и независимых выборов куда бы то ни было. Пилить надо.

Так зачем тогда Кудрин задается не разрешимым до сих пор гамлетовским вопросом "быть или не быть”? Ему что, больше всех надо? Ведь дорогая нефть — залог бесконфликтного для главы Минфина дележа бюджетного пирога. Но, похоже, страна (если не весь мир) действительно подходит к непростой исторической развилке.

Предположим, нефть будет дорожать еще на протяжении 7 "тучных лет”. Россия будет купаться в нефтедолларах, закупая на них одно "Сколково” за другим. Но ведь за изобилие инноваторского импорта придется платить бешеной инфляцией и переукреплением рубля, что приведет к окончательному захирению местной промышленности, не включенной в островки модернизации. Но это еще цветочки. А что будет, когда нефть перевалит за $200? Вся мировая экономика может это не пережить, тем более придумать что-нибудь альтернативное нефти в ближайшие 7 лет будет непросто. И тогда нынешний кризис будут вспоминать с ностальгией.

Конечно, такого рода прогноз кто-то назовет ненаучной фантастикой. Пусть. Но Кудрин не случайно на Красноярском экономическом форуме напомнил о крутом спуске 2008 года — в течение 25 недель мировая цена на нефть рухнула на $100. В результате Urals в декабре того года упала до $32 за баррель. Если такая цена была бы зафиксирована надолго, то никакой


Резервный фонд не спас бы российскую экономику от краха. И сейчас никто не даст твердой гарантии, что это не повторится. А подушки безопасности в лице того же фонда уже нет.

Но сверхцены на нефть опасны для России не только возможным их обрушением. Они вообще стали своего рода "ресурсным” проклятием. Зачем на деле, а не с высоких трибун развивать собственное производство, когда все можно купить за границей за нефтедоллары? Они же в основном наполнят и госбюджет. В этих условиях честные и справедливые выборы не нужны, так как власть зависит не от нищих налогоплательщиков, а от сырьевой конъюнктуры.

Вряд ли Кудрина можно отнести к диссидентам. Но за бюджет отвечать ему. И если он на самом деле знает, что нефтедоллары его не спасут, то лучше как-то пережить ломку, но слезть с иглы. И учиться жить не по нефти, а по средствам.

Константин Смирнов
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1167 | Добавил: AlIvanof | Теги: дефицит, Бюджет, нефть
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru