Налоги России
3.135.183.89, Понедельник, 29.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Минфин: сообщить о закрытии счета нужно и в том случае, если операции по счету не совершались


16:30
Минфин: сообщить о закрытии счета нужно и в том случае, если операции по счету не совершались

Предприниматель в течение нескольких лет не использовал банковский счет, из-за чего банк закрыл счет в одностороннем порядке. Должен ли ИП сообщить налоговикам о закрытии счета, по которому не было проведено ни одной операции? Да, должен, считают в Минфине России (письмо от 07.02.11 № 03-02-08/12). Правда, из письма непонятно, на чем основывается данное утверждение.

Как известно, предприниматели должны сообщать налоговикам об открытии и закрытии счетов, используемых в предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). При этом счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться средства (п. 2 ст. 11 НК РФ). Для открытия банковского счета ИП представляет в банк свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (п. 1 ст. 86 НК РФ) и другие документы, предусмотренные нормативными актами ЦБ РФ.

Из данных норм напрямую не следует, что счет, который был открыт для предпринимательских целей (в данном случае для зачисления денег по договору ссуды), но так и не был использован в этих целях (деньги по договору не поступили), можно считать счетом, используемым в предпринимательской деятельности. Однако специалисты Минфина на основании указанных норм сделали вывод, вынесенный в заголовок новости: предприниматели должен сообщать налоговикам о закрытии банковских счетов независимо о того, проходили по таким счетам операции или нет.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 февраля 2011 г. N 03-04-05/6-46

Вопрос: Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы физического лица - налогового резидента РФ, полученные от продажи фотоматериалов с использованием сети Интернет? Если да, то какие документы необходимы для подтверждения данных доходов при подаче налоговой декларации?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, полученных от продажи фотоматериалов с использованием сети Интернет, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 2 ст. 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации.
В соответствии с пп. 3 и 4 п. 1 ст. 228 Кодекса и ст. 229 Кодекса физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц осуществляют самостоятельно исходя из сумм таких доходов.
Кодекс не содержит требования о представлении документов, подтверждающих размер полученных доходов, при подаче налоговой декларации. Такие документы могут быть затребованы в ходе налоговой проверки, проводимой налоговым органом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1601 | Добавил: AlIvanof | Теги: закрытие счета, счет, сообщение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru