Налоги России
3.149.250.1, Понедельник, 29.04.2024, 20:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Февраль » 15 » Суд отменил решение по проверке, подписанное лицом, не участвовавшим в рассмотрении материалов проверки


17:04
Суд отменил решение по проверке, подписанное лицом, не участвовавшим в рассмотрении материалов проверки

Очередная оплошность налоговиков, допущенная при вынесении решения о привлечении к ответственности, помогла компании добиться отмены этого решения. Речь идет о таком элементе решения как подпись представителя инспекции. На оспариваемом документе стояла подпись должностного лица, который не присутствовал при рассмотрении материалов проверки. ФАС Северо-Кавказского округа указал налоговикам на недопустимость подобной практики (постановление от 22.01.10 № А32-20162/2008-33/294).

Компания просила суд признать недействительным решение инспекции о доначислении налогов, пеней и штрафов. Фирма сослалась на нарушение налоговиками процедуры вынесения решения по проверке, прописанной в статье 101 Налогового кодекса РФ.

Нарушение, как указал налогоплательщик, заключалось в следующем. Материалы проверки рассматривали разные должностные лица инспекции (их подписи имелись на протоколах о рассмотрении возражений на акт проверки), а итоговое решение по результатам проверки подписал заместитель руководителя инспекции, который ни разу не участвовал в рассмотрении материалов. Налоговики, в свою очередь утверждали, что вынесение решения по результатам проверки должностным лицом, не участвовавшим в рассмотрении материалов проверки, не нарушает законных прав и интересов налогоплательщика.

Однако судьи поддержали компанию, сославшись на принцип непосредственности исследования доказательств лицом, принявшим решение о привлечении налогоплательщика к ответственности. Этот вывод арбитры сделали на основании положений статьи 101 НК РФ. В ней сказано, что акт и другие материалы проверки, а также возражения налогоплательщика рассматриваются руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку. По результатам рассмотрения материалов руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение. Поскольку в рассмотренной ситуации инспекция нарушила указанный принцип, ФАС Северо-Кавказского округа отменил решение о привлечении компании к ответственности.

Заметим, что недавно аналогичную позицию высказал и ФАС Северо-Западного округа (постановление от 14.01.10 № А44-1046/2009). Арбитры указали, что акт проверки, возражения налогоплательщика, материалы дополнительного контроля исследуются руководителем либо заместителем инспекции. Процедура рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения по их результатам решения является единым процессом и не может осуществляться разными лицами при отсутствии у этих лиц надлежащих полномочий.

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1284 | Добавил: AlIvanof | Теги: проверка, рассмотрение, Материалы, возражения, акт проверки, должностное лицо
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru