Налоги России
18.118.200.197, Суббота, 20.04.2024, 00:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Февраль » 10 » ФАС: налоговики не обязаны знакомить налогоплательщика с приложениями к акту проверки


09:57
ФАС: налоговики не обязаны знакомить налогоплательщика с приложениями к акту проверки

Очередная попытка компаний убедить судей в том, что инспекторы по итогам налоговой проверки должны представлять плательщику не только акт проверки, но и копии всех ее материалов, завершилась неудачей. ФАС Западно-Сибирского округа отказался признать незаконным бездействие инспекции, которая не выдала компании копии приложений к акту проверки (постановление от 21.01.10 № А03-9765/2009).

Суть спора заключалась в следующем. По итогам выездной проверки налоговики составили акт. Из него следовало, что все материалы проверки занимали в общей сложности 2 173 листа (53 приложения). Однако инспекторы вручили компании только 6 приложений к акту проверки на 100 листах, и отказались представлять другие документы. Организация решила, что своим бездействием проверяющие нарушили ее право знакомиться с материалами проверки. В результате, как утверждала фирма, она была лишена возможности представлять обоснованные возражения на акт проверки и давать пояснения по всем обстоятельствам, отраженным в акте и приложениях к нему.

Однако суды, в которых компаниях пыталась доказать справедливость своей позиции, поддержали контролеров. Так, ФАС Западно-Сибирского округа отметил, что налоговое законодательство не обязывает налоговиков направлять налогоплательщику вместе с актом проверки копии всех материалов, в том числе в качестве приложений к акту. Законодатель установил, что акт проверки вручается лицу, в отношении которого она осуществлялась, или его представителю (п. 5 ст. 100 НК РФ). В акте излагаются документально подтвержденные факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки (подп. 12 п. 3 ст. 100 НК РФ). Акт и другие материалы проверки, а также возражения налогоплательщика рассматриваются руководителем налогового органа, и на их основе выносится решение по проверке (п. 1, 4 ст. 101 НК РФ). Эта процедура обеспечивает проверяемому лицу возможность участвовать в рассмотрении материалов проверки и давать свои пояснения.

Напомним, что ВАС РФ придерживается аналогичной позиции. Так, в решении от 09.04.09 № ВАС-2199/09 судьи высшей арбитражной инстанции признали законными положения «Требований к составлению акта проверки» (утв. приказом ФНС России от 25.12.06 № САЭ-3-06/892@). Согласно пункту 1.13 этих требований, инспекторы обязаны знакомить проверяемую организацию лишь с актом проверки, к которому прилагаются ведомости и таблицы, содержащие сгруппированные факты однородных массовых нарушений. Все остальные материалы на руки налогоплательщику не даются. Они остаются на хранении в инспекции (п. 1.14, 1.15).





Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1261 | Добавил: AlIvanof | Теги: Материалы, Ознакомление, документы, налоговые проверки, акт проверки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru