Налоги России
3.145.191.214, Суббота, 27.04.2024, 02:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 1019 1020 1021 1022 1023 ... 1134 1135 »
Налоговый кодекс установил ряд ограничений на применение упрощенной системы налогообложения. Одно из них указано в подпункте 16 пункта 5 статьи 346.12 Налогового кодекса. Эта норма гласит: организация может перейти (или оставаться) на УСН, если остаточная стоимость ее основных средств и нематериальных активов по данным бухгалтерского учета не превышает 100 млн руб. В данной норме не указаны предприниматели. Однако в Минфине России по-прежнему уверены, что предприниматели обязаны соблюдать это требование (письмо от 21.05.10 № 03-11-11/147).

В финансовом ведомстве рассуждали следующим образом. Индивидуальные предприниматели, как и организации, лишаются возможности применять «упрощенку», если в течение какого-либо квартала допустили несоответствие требованиям, указанным в пунктах 3 и 4 статьи 346.12 и в пункте 3 статьи 346.14 Налогового кодекса (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). А в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ как раз и установлено требование о максимальном пределе остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Таким образом, считают специалисты ведомства, это требование распространяется на всех плательщиков единого налога по УСН, в том числе предпринимателей.

В комментируемом письме уточняется, что индивидуальные предприниматели определяют остаточную стоимость по правилам, установленным для организаций. При этом учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соотве ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1867 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.06.2010 | Комментарии (0)

Часто компании, рекламирующие свои товары или услуги, могут списать налоговые расходы не в полной сумме, а лишь в пределах норматива. Как рассчитать этот норматив, и в каком размере принять к вычету «входной» НДС? В Налоговом кодексе ясные и однозначные ответы на эти вопросы отсутствуют. О том, как можно трактовать соответствующие положения НК РФ, читайте в настоящей статье.
Вводная информация

Общее правило (закреплено в пункте 4 статьи 264 НК РФ) гласит: рекламные расходы делятся на две категории. Первую можно условно назвать «ненормируемой». К ней относятся издержки, которые полностью учитываются при налогообложении прибыли. Список таких расходов является закрытым. В него входят затраты на рекламные мероприятия через СМИ и телекоммуникационные сети, на световую и наружную рекламу. Также целиком списываются суммы, израсходованные на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, комнат образцов, демонстрационных залов и при изготовлении рекламных брошюр и каталогов.

Вторая категория — это нормируемые рекламные расходы. Сюда относятся все издержки на рекламу, не попавшие в первую категорию. Эти затраты можно учесть только в пределах лимита. Очень важно правильно рассчитать лимит, ведь от него в конечном итоге зависит величина налога на прибыль. Чтобы верно определить норматив по рекламным расходам, бухгалтеру необходимо найти ответ на три ключевых вопроса.
Нужно ли исключить НДС из показателя выручки при нормировании рекламных затрат?
... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1747 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.06.2010 | Комментарии (0)

Тот факт, что письмо, отправленное налоговиками по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, вернулось с пометкой «адресат не значится», еще не доказывает, что компания отсутствует по данному адресу. А значит, факт возврата письма не является поводом для предъявления иска о ликвидации фирмы. ФНС России признала это в письме от 05.05.10 № МН-20-6/622.

Как отмечается в комментируемом письме, действующее законодательство о регистрации рассчитано на исключительную добросовестность предприятий и предпринимателей. По закону инспекторы лишены права проверять при регистрации фирмы достоверность сведений, в том числе об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юрлица, указанных в документах.

Как правило, несоответствие фактического и заявленного при регистрации адресов устанавливается инспекторами в ходе налоговых проверок, а также при обращении к налоговикам других госорганов и заинтересованных лиц. Если факт несовпадения адресов подтверждается, должностные лица компании могут быть оштрафованы на 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). А вот с ответственностью самих компаний все сложнее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ*, налоговики вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юрлица, если при его создании были грубо нарушены законы или иные правовые акты, и эти нарушения носят неустранимый характер. На основе этой нормы налоговики в массовом порядке подавали иски о ликвидации юрлиц, отсутствующих по ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3121 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.06.2010 | Комментарии (0)

Поводом для обращения компании в суд послужил отказ в возмещении НДС из бюджета.
По мнению налогового органа, она не имела права применять нулевую ставку НДС к реализации на экспорт ремонтно-технической документации (поскольку последняя не является товаром).
Президиум ВАС РФ счел отказ незаконным и разъяснил следующее.
В силу НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, применяется ставка НДС 0%. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на вычеты.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на российской территории.
Товаром НК РФ признает любое имущество, реализуемое либо предназначенное для этого, а услугой - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления.
В рассматриваемом случае компания по договору комиссии с предприятием была обязана поставить ему ремонтно-техническую документацию. Для выполнения этого обязательства она обратилась к российским контрагентам-разработчикам. Ни предприятие, ни компания не разрабатывали эту документацию и не принимали ее на учет в качестве нематериального актива. Для поставки на экспорт она была приобретена компанией и оприходована исключительно как товар.

Таким образом, реализованная на экспорт документация является товаром.



Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 мая 2010 г. N 17933/09
Президиум Выс ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1946 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)

Развернувшаяся с 1 января 2010 г. реформа ЕСН (замена налога страховыми взносами) ознаменовала собой резкий удар по всевозможным "зарплатным" налоговым схемам, многие из которых вообще утрачивают всякий смысл, другие - теряют былую эффективность, третьи сохраняют ее, но только в переходный период, предусмотренный указанным законом. Однако нетрудно спрогнозировать, что предпримут налогоплательщики в такой ситуации.

Разберемся, что же происходит, и какое воздействие окажут нововведения на список доселе популярных "зарплатных" схем.

Схемы, которые пострадают

Основные негативные для налогоплательщиков изменения сводятся к упразднению льгот для ряда организаций, традиционно освобождаемых от уплаты обязательных "зарплатных" платежей ("упрощенцы" и организации инвалидов), и сужению перечня выплат, свободных от обложения страховыми взносами. Это делает бессмысленным применение сразу нескольких налоговых схем, пользовавшихся огромной популярностью.

Притворный лизинг персонала канет в лету

Эта распространенная схема основывалась на заимствованных из-за рубежа договорах аутсориснга и аутстаффинга, по которым кадровое агентство, т.е. работодатель, специализирующийся на подборе необходимого персонала, предоставляло нанятых работников другим субъектам предпринимательской деятельности для осуществления трудовых функций. При этом обязательства по уплате ЕСН в такой ситуации сохранялись за кадровым агентством, что и привлекало внимание налоговых "уклонистов" ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2237 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)

Налоговики не вправе определять срок исковой давности по старой "дебиторке", просто отсчитав три года со дня просрочки оплаты. Они обязаны проверить, прерывался ли срок исковой давности. И если прерывался - считать срок с учетом этого обстоятельства. К такому выводу пришел Президиум Высшего арбитражного суда на заседании, состоявшемся 15 июня. 

В ходе проверки ЗАО "Нево Табак" налоговики выявили, что компания в 2005 году отнесла на расходы дебиторскую задолженность. Инспекторы решили, что срок исковой давности по ней истек в 2003 и 2004 годах. Были доначислены санкции, которые компания с успехом оспорила в трех судебных инстанциях. Компания убедила судей, что кодекс четко не определяет, когда включать в расходы просроченную "дебиторку". И учел ее в том периоде, когда стало ясно, что средства от контрагентов не поступят (п. 19 ПБУ 10/99). То есть, отсчитав три года с момента частичного погашения долга контрагентами.

А на заседании Президиума ВАС компания заявила, что на самом деле налоговики и сроки исковой давности неверно рассчитали. В итоге президиум ВАС РФ вернул дело на новое рассмотрение для более четкого исчисления сроков исковой давности.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1354 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)

ФНС РФ своим письмом от 25.05.2010 №ШС-37-3/2379@ пояснила особенности исчисления, удержания и уплаты налога налоговым агентом с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ. 

В письме отмечается, что налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации, при каждой выплате доходов.

Сумма налога, удержанного с доходов иностранных организаций в соответствии с указанным пунктом, перечисляется налоговым агентом в федеральный бюджет в валюте РФ одновременно с выплатой дохода.

Одновременно статья 287 НК РФ содержит положения, позволяющие налоговому агенту перечислить сумму уже исчисленного и удержанного налога в бюджет не только в день осуществления выплаты дохода, а в течение трех дней после дня выплаты (перечисления).

При этом пересчет суммы налога, исчисленной в предусмотренных НК РФ случаях в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату уплаты налога (если иное не предусмотрено НК РФ).

Соответственно, Разделом 1 Инструкции по заполнению формы налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов предусмотрено, что если налог удержан налоговым агентом в иностранной валют ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1360 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

В ходе проверки налоговый орган счел, что суммы таможенных пошлин, уплаченных обществом при ввозе на территорию Российской Федерации технологического оборудования, должны включаться в первоначальную стоимость данного оборудования на основании п. 1 ст. 257, подп. 1 п. 1 ст. 264, п. 5 ст. 270 НК РФ. Обществу доначислен налог на прибыль, соответствующие пени и штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ.
На самом деле

Суммы таможенных пошлин, уплаченные при ввозе на территорию Российской Федерации технологического оборудования, могут быть единовременно учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Прямой ссылки на то, что таможенная пошлина, уплаченная в связи с приобретением основных средств, учитывается в составе первоначальной стоимости этого имущества, в ст. 257 НК РФ не имеется.

Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 14 января 2010 г. по делу N А65-12101/2009.


(извлечение)


Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 января 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Республике Татарстан (г. Азнакаево)
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.07.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2 ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1399 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-177

Вопрос: Я бабушка ребенка, который обучается в художественном академическом училище на платной основе. Я работающий пенсионер. Отец девочки стоит на учете в фонде занятости, мать в отпуске по уходу за ребенком. Их семья многодетная. Имею ли я право при заключении договора на обучение внучки на налоговый вычет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 02.03.2010 по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика-брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты нал ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4061 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.06.2010 | Комментарии (0)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/244


Вопрос: Наше АО по решению общего собрания акционеров производит выплаты в виде вознаграждения в пользу совета директоров в период исполнения ими своих обязанностей.

Согласно коллективному договору работникам организации ежемесячно выплачивается компенсация на проезд в городском транспорте.

Вышеназванные выплаты не уменьшают базу по налогу на прибыль.

Облагаются ли с 2010 года данные выплаты страховыми взносами? Если данные выплаты являются объектом обложения, то уменьшают ли начисленные на них страховые взносы базу по налогу на прибыль?



Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 18.02.2010 г. N 02-111 и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" с 1 января 2010 г. предусмотрено исчисление и уплата (перечисление) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательно ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2354 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.06.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru