Налоги России
54.236.245.71, Пятница, 29.03.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июнь » 18 » Зарплатные схемы: ЕСН наносит ответный удар


17:57
Зарплатные схемы: ЕСН наносит ответный удар

Развернувшаяся с 1 января 2010 г. реформа ЕСН (замена налога страховыми взносами) ознаменовала собой резкий удар по всевозможным "зарплатным" налоговым схемам, многие из которых вообще утрачивают всякий смысл, другие - теряют былую эффективность, третьи сохраняют ее, но только в переходный период, предусмотренный указанным законом. Однако нетрудно спрогнозировать, что предпримут налогоплательщики в такой ситуации.

Разберемся, что же происходит, и какое воздействие окажут нововведения на список доселе популярных "зарплатных" схем.

Схемы, которые пострадают

Основные негативные для налогоплательщиков изменения сводятся к упразднению льгот для ряда организаций, традиционно освобождаемых от уплаты обязательных "зарплатных" платежей ("упрощенцы" и организации инвалидов), и сужению перечня выплат, свободных от обложения страховыми взносами. Это делает бессмысленным применение сразу нескольких налоговых схем, пользовавшихся огромной популярностью.

Притворный лизинг персонала канет в лету

Эта распространенная схема основывалась на заимствованных из-за рубежа договорах аутсориснга и аутстаффинга, по которым кадровое агентство, т.е. работодатель, специализирующийся на подборе необходимого персонала, предоставляло нанятых работников другим субъектам предпринимательской деятельности для осуществления трудовых функций. При этом обязательства по уплате ЕСН в такой ситуации сохранялись за кадровым агентством, что и привлекало внимание налоговых "уклонистов": они принимали работников в лизинг, не платя при этом ЕСН. Кадровое агентство, обычно применяющее упрощенную систему налогообложения, перечисляло только лишь 14-процентные страховые взносы в ПФР. Таким образом, налоговая нагрузка переносилась на "льготного" налогоплательщика, а бюджет недополучал огромные суммы налога.

Понятно, что отмена льгот для "упрощенцев" с 2011 г. приведет к развалу данной схемы. По похожему сценарию постепенно "отомрут" схемы по аренде персонала, когда в качестве кадрового агентства выступали организации инвалидов. Кроме того, прекратят существование и другие "инвалидные схемы".

"Инвалидные" схемы прекратят существование

Схемы с использованием организаций инвалидов (общественных организаций инвалидов и учрежденных ими организаций) основываются на льготах, предоставленных этим организациям, в частности, в вопросе уплаты обязательных платежей с фонда заработной платы. Наиболее популярным механизмом надо признать перевод части работников в действующую или специально созданную "карманную" общественную организацию, которая в дальнейшем систематически выполняла для бывшего работодателя определенные работы, либо оказывала необходимые услуги, причем силами его прежних работников. Схема была особенно удобна в организациях с многостадийным производственным процессом: определенные этапы производства всегда можно было вывести "на подряд", получая очевидную налоговую выгоду и не вызывая при этом ярко выраженных подозрений.

Успехи налоговиков в противостоянии данной "инвалидной" схеме были противоречивыми и напрямую зависели от того, имелись ли у налогоплательщика экономические обоснования для перехода на "подрядный" метод работы. Нередко налоговики также выигрывали суды, апеллируя к несоответствию фактической деятельности некоммерческой организации инвалидов положениям ее устава.

Теперь же борьба с "инвалидными" схемами должна угаснуть, поскольку статус льготируемых субъектов организациями инвалидов будет утрачен. Правда, этот процесс несколько затянется, так как тарифная ставка страховых взносов для данных организаций постепенно будет расти, и достигнет общего уровня к 2015 г. До этого времени "инвалидные" схемы могут продолжать применяться, хотя и с пониженной степенью эффективности.

Дробление бизнеса теряет былую эффективность

Механизм схемы по дроблению бизнеса состоит в том, чтобы формально на бумаге распределить имеющихся работников (а также активы и клиентскую базу) по штатам нескольких юридических лиц, которые по отдельности будут соответствовать критериям "упрощенцев". Соответственно, каждая организация будет иметь экономию на "зарплатных" платежах. Однако после реформы ЕСН и отмены льгот в отношении "упрощенцев" подобный эффект достигаться не будет.

Заметим: налоговая выгода дробления бизнеса всегда состояла в исчезновении обязанности платить целый ряд налогов, а не только один ЕСН. Например, для налогоплательщика, обладающего дорогостоящими активами, дробление бизнеса привлекательно постольку, поскольку оно позволяет уклоняться от уплаты налога на имущество. Да и ставки единого налога "упрощенцев" значительно ниже тех, которые платятся на общей системе налогообложения. Возможно, это обстоятельство и спасет схему по дроблению бизнеса от полного исчезновения, однако для экономии на страховых взносах она точно не будет применяться.

"Компенсационные" схемы приходят в упадок

До 1 января 2010 г. многие работодатели использовали так называемые "компенсационные" схемы: намеренно занижали сумму непосредственного вознаграждения работников за труд, а вместо этого назначали им различные компенсации, с которых в силу подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не нужно было уплачивать ЕСН (компенсации за труд во вредных и иных особых условиях труда, компенсации в связи с увольнением, за использование личного имущества работника в служебных целях). Теперь большинство этих выплат исключены из числа "неприкасаемых".

Компенсации за труд в особых условиях. Очень простая схема: сначала работодателем производится номинальная аттестация рабочих мест по условиям труда, выявляющая наличие тяжелых, вредных или опасных производственных факторов. После этого почти всем работникам организации назначаются соответствующие компенсации. С данной схемой налоговики почти безуспешно боролись много лет, но теперь им улыбнулась удача - указанные компенсации теперь облагаются взносами в общем порядке.

Что касается компенсации вместо полагающихся работникам бесплатных молочных продуктов, с которой страховые взносы по-прежнему не уплачиваются, то ее выплата не несет в себе много перспектив налоговым "уклонистам" (тем более что она далеко не всегда может быть квалифицирована как налоговая схема). Ведь, во-первых, данные компенсации могут выплачиваться работникам только при наличии вредных или особо вредных условий труда, что не так просто подтвердить результатами аттестации, а во-вторых, их размеры не позволяют сэкономить значительно. Ну и в-третьих, для выплаты данных компенсаций необходимы заявления работников о замене молочных продуктов деньгами.

Компенсации при увольнении работников. Некоторые налогоплательщики для того, чтобы сэкономить на ЕСН, регулярно (с периодичностью примерно один раз в год) увольняли часть своих работников, выплачивали им в соответствии со ст. 127 ТК РФ компенсацию за все неиспользованные отпуска, которая не облагалась ЕСН. Работники через некоторое время, конечно, принимались на работу обратно, но налоговая экономия была налицо. С этой схемой покончено навсегда, поскольку компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении теперь подлежат обложению страховыми взносами.

Компенсации за использование личного имущества работника в служебных целях. Этот механизм занижения размера обязательств по ЕСН сводится к тому, что работник использует в трудовой деятельности личное имущество (ноутбук, мобильный телефон, инструменты и т.д.), а ему на основании ст. 188 ТК РФ выплачивается соответствующая компенсация, с которой не платится ЕСН. Правда, компенсация должна иметь разумный размер, покрывающий сумму износа имущества и тому подобных затрат, в противном случае, разумеется, вмешаются налоговики. Именно проблема негласной "лимитированности" рассматриваемой компенсации делала схему с ее выплатой непривлекательной.

Несмотря на то, что страховые взносы с сумм компенсации за использование личного имущества в служебных целях платить не придется (эта льгота сохраняется), возможности налоговой экономии на базе обрисованной схемы как и прежде остаются ограниченными.

В довершение отметим: использование "компенсационных схем" после 1 января 2010 г. замедлится но, наверное, не прекратится полностью. Хотя экономия на страховых взносах с их помощью теперь невозможна (или же минимальна), однако некоторые из данных схем позволяют уменьшать объем налоговых обязательств по НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, что очень важно в условиях возрастания нагрузки на фонд заработной платы. Это, правда, не относится к схеме с выплатой компенсации при номинальном увольнении работников, поскольку НДФЛ с компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении должен платиться.

Как видим, многие "зарплатные" схемы пострадали, однако другие получают новую жизнь.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2227 | Добавил: AlIvanof | Теги: зарплатные, ЕСН, уплата, страховые взносы, уклонение, схемы, налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru