Налоги России
3.21.231.245, Суббота, 27.04.2024, 12:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 3038 3039 3040 3041 3042 ... 3566 3567 »

    Компании, которые незаконно увольняют работников, попадут в специальный список и могут лишиться поддержки из бюджета. Правительство Петербурга определило, что нужно для включения и исключения работодателя из реестра. Сам перечень будет размещен в свободном доступе в Интернете.


За незаконное увольнение даже одного сотрудника власти Петербурга могут внести работодателя в своеобразный чёрный список. Официально он называется "Реестр работодателей в Санкт-Петербурге, незаконно уволивших работника (работников)". Составлять его будет Комитет по труду и занятости населения. Правительство Петербурга своим постановлением утвердило Порядок ведения реестра. Оно определило, что нужно для включения и исключения из перечня. Организации и ИП, которые окажутся в списке, рискуют остаться без поддержки из городской казны. К счастью для работодателей, включение в реестр производится не навсегда, а только на год.

В реестр будут попадать зарегистрированные в городе юридические лица и индивидуальные предприниматели, незаконно уволившие работника или работников. Факт незаконного увольнения должен быть установлен вступившим в законную силу решением (определением, постановлением) суда. Сведения о работодателях подаются в комитет пострадавшими – теми, кого лишили работы незаконно. При этом потребуютс ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1354 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.02.2012 | Комментарии (0)

    Российское Министерство образования и науки предприняло очередную попытку усовершенствовать процесс сдачи и обработки результатов ЕГЭ. Ведомство издало новый приказ о порядке проведения испытаний и впервые заявило об ответственности за разглашение сведений из экзаменационных материалов. Наказание обещано всем причастным лицам, включая самих выпускников.


Минобрнауки РФ пересмотрело порядок проведения Единого государственного экзамена. Министерство намерено предотвратить возможные махинации во время проверки знаний выпускников. В новом документе впервые заявляется о личной ответственности за разглашение информации, содержащейся в экзаменационных билетах. За излишнюю болтливость наказание обещано всем причастным лицам, включая самих экзаменуемых. Тех, кто распространит содержание тестов, ожидает наказание по статье 13.14 КоАП РФ - разглашение информации с ограниченным доступом. Штрафы для граждан не превышают 1000 рублей, для должностных лиц – 5000 рублей.

Кроме того, в новом Приказе о порядке проведения ЕГЭ уточняются полномочия Рособрнадзора и его территориальных органов. Прописаны более строгие процедуры отстранения и пересдачи экзаменов. Теперь многие решения будут приниматься коллегиально.

Например, если раньше выпускник допускал нарушение, его удаляли с экзамена, ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1208 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.02.2012 | Комментарии (0)

Вступают в силу регламенты по контролю за ККТ, приёмом на работу инвалидов и другие правовые акты.

5 февраля вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ Минфина РФ от 17.10.2011 N 132н
"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2012 N 22921)

Документ устанавливает требования при исполнении государственной функции, определяет сроки, последовательность административных процедур и ответственных должностных лиц. В правовом акте прописаны права как проверяющих, так и проверяемых:

Специалисты Инспекции при исполнении Государственной функции имеют право:
-беспрепятственного доступа к контрольно-кассовой технике проверяемого объекта, хранимым использованным контрольным лентам, накопителям фискальной памяти и программно-аппаратным средствам, обеспечивающим некорректируемую регистрацию и энергонезависим ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1060 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.02.2012 | Комментарии (0)

     Кассовый чек не является единственным документом, с помощью которого физлицо может подтвердить расходы на лечение. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 26.01.12 № 03-04-05/7-79.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ, гражданин может воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной за свое лечение в медицинских учреждениях РФ (размер вычета — не более 120 000 рублей в год). Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса. Вычет может быть предоставлен, если одновременно выполнены два условия:

  • лечение производилось в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии;
  • налогоплательщик представил документы, подтверждающие его фактические расходы на лечение.

По мнению Минфина, к платежным документам, подтверждающим внесение денежных средств за услуги по лечению, можно отнести: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 927 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

   Правительство РФ решило продлить действие пилотного проекта по выплате пособий напрямую из ФСС и подключить к этому проекты новые регионы (напомним, что особенности новой процедуры выплаты пособий предусмотрены в постановлении Правительства РФ 21.04.11 № 294). Соответствующие дополнения в постановление № 294 внесены постановлением Правительства РФ от 20.12.11 № 1054.

Изначально в проекте участвовало два региона – Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область. Предполагалось, что эксперимент закончится в 2011 году, и в случае его успеха новые правила будут распространены по всем регионам.

Однако теперь решено продлить пилотный проект до конца 2013 года, и подключить к нему еще шесть регионов. Это Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край. С 1 июля 2012 года в этих регионах работники будут получать пособия по временной нетрудоспособности не у работодателя, а непосредственно в территориальном органе ФСС России.

Однако обратиться за получением пособия надо будет все же в свою компанию (такой порядок предусмотрен в постановлении № 294). Работник должен подать своему работодателю заявление и документы, необходимые для выплаты пособия. Работодатель в течение пяти дней передаст э ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 979 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

   Пункт 3 статьи 114 Налогового кодекса позволяет уменьшать размер штрафа при наличии смягчающих обстоятельств. А можно ли в соответствии с данной нормой сократить размер минимального штрафа (например, штрафа в 1000 рублей за непредставление налоговой декларации)? Да, можно полагают в Минфине России ( письмо от 30.01.12 № 03-02-08/7 ).

Чиновники напоминают, что обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело. Это определено пунктом 4 статьи 112 НК РФ.

Налоговый кодекс не запрещает уменьшать размер минимальных штрафов. Поэтому при наличии смягчающих обстоятельств минимальные штрафы могут быть уменьшены. Однако, как отмечают в Минфине, в настоящее время единообразная арбитражная практика по данному вопросу еще не сформирована.



Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 987 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по перевозке работников сторонней организации на личном автомобиле по договору фрахтования с экипажем. Переводится ли такая деятельность на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Нет, не переводится, считают в Минфине России ( письмо от 23.01.12 № 03-11-11/9).

Как известно, «вмененку» могут применять налогоплательщики, которые оказывают автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Но при определенном условии: для оказания автотранспортных услуг используется не более 20 транспортных средств. Об этом сказано в статье 346.26 Налогового кодекса.

В Минфине отмечают, что перевозка пассажиров и передача транспорта с экипажем в аренду для перевозки пассажиров — разные виды деятельности. Отношения в сфере перевозки регулируются главой 40 «Перевозка» Гражданского кодекса. А услуги по передаче транспорта в аренду — нормами главы 34 «Аренда» ГК РФ.

Получается, что предпринимательская деятельность по передаче в аренду пассажирского автомобиля с экипажем не относится к предпри ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1837 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

Более вредному топливу в очередной раз продлили жизнь – на этот раз до конца года.

Правительство РФ на год увеличило срок перехода на автомобили экологического класса Евро-4. Власти скорректировали технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ". Постановлением правительства еще на год продлевается срок действия одобрений типа транспортного средства и сертификатов соответствия. Вплоть до 31 декабря 2012 года автопроизводители смогут выпускать автомобили экологического класса Евро-3, а нефтяники - продавать топливо соответствующего уровня. Первоначально называлась совсем другая дата - 1 января 2010 года. Между тем, во многих странах уже введен экологический класс Евро-5.

Министр энергетики страны Сергей Шматко ранее заявлял, что решения об изменении техрегламента вызваны состоянием российского автопарка. Почти половина автомобилей использует бензин класса Евро-2 и ниже. К тому же не все нефтеперерабатывающие заводы успели установить соответствующее оборудование для выпуска бензина более высокого качества.

Постановление правительства официально опубликовано в "Российской газете" 1 февраля. ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1085 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский выступил с предложением лишать регистрации граждан, которые отсутствуют по адресу проживания более трех месяцев. Об этом 2 февраля сообщает "Интерфакс ".

По словам Ромодановского, такая мера позволит бороться с "резиновыми" квартирами, в которых "прописывается на двух метрах 200 человек". Ни ФМС, ни другие структуры, посетовал чиновник, ничего не могут поделать с этой ситуацией. При этом, запрет на ограничение по количеству регистрируемых в квартире содержится в соответствующем разъяснении Конституционного суда.

По замыслу главы ФМС, ведомство будет фиксировать, что гражданин отсутствует по месту жительства более 90 дней, и, если он не встал на учет в другом месте, на 91-й день объявлять его в розыск. "Я предлагаю ставить его в розыск и наделить миграционную службу полномочиями обращаться в суд за отменой регистрации, - заявил Ромодановский. - Ну, нет человека три месяца ни там, ни там, значит, его надо искать".

Константин Ромодановский заверил, что озвученное им предложение - лишь один из способов решения проблемы. В дальнейшем его идея будет дорабатываться.

В конце января 2012 года премьер-министр РФ Владимир Путин призвал к ужесточению миграционного законодательства ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 969 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

Не позднее 15 февраля должны быть внесены платежи за январь в ПФР, ФСС, Федеральный и территориальные фонды ОМС. Также необходимо перечислить дополнительные взносы и представить отчетность.


15 февраля истекает срок уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды. Речь идёт о Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования, Федеральном и территориальных фондах обязательного медицинского страхования. Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и другие вознаграждения физическим лицам, обязаны к этой дате внести ежемесячные обязательные платежи за январь 2012 г. В те же сроки закон предписывает перечислить январский платеж по дополнительным взносам на накопительную часть трудовой пенсии и взносам работодателя.

Кроме того, к 15 февраля плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, должны представить отчетность в территориальный орган ПФР. Имеется в виду расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в фонды ОМС. Период, за который необходимо предоставить материалы, - 2011 год.

Документ готовится по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н. О специфике предста ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1366 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru