Налоги России
3.144.202.167, Понедельник, 29.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 2952 2953 2954 2955 2956 ... 3566 3567 »

Президент подписал изменения в закон об основах туристской деятельности. Экстренную помощь туристам за пределами РФ окажет создаваемое объединение туроператоров.


Президент РФ подписал закон, призванный защитить российских туристов за рубежом от недобросовестных отечественных турфирм. Изменения затрагивают закон об основах туристской деятельности и некоторые другие правовые акты. Теперь экстренную помощь россиянам за пределами РФ будет оказывать создаваемое объединение туроператоров. Оно придёт на выручку "в случае невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств по договору". Новый закон также изменяет размер финансового обеспечения туроператоров и вводится надзор за их деятельностью в сфере выездного туризма.

Государственно-правовое управление президента обращает внимание на ключевые положения документа:

Федеральным законом предусматривается создание объединения туроператоров в сфере выездного туризма для оказания экстренной помощи туристам за пределами Российской Федерации в случае невозможности исполнения, неиспол ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1118 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

ЛОНДОН – Как утверждает Конфедерация британской промышленности, компании Великобритании суммарно платят около трети всех налогов собираемых в стране, и имеют право на использование структур в «налоговых убежищах».

В конце прошедшей недели ведущая британская общественная организация, поддерживающая интересы национального бизнеса, Конфедерация британской промышленности опубликовала результаты проведенного ими исследования, анализирующего размеры собираемых бюджетом страны налогов с компаний зарегистрированных в стране. Публикация материала совпала по времени с началом общенациональной компанией, целью которой является необходимость изменения сформировавшегося общественного мнения о том, что бизнес страны платит недостаточно высокие налоги.

По сведениям опубликованного анализа, за период 2010-2011 финансового года, в Великобритании было собрано более 554 миллиардов фунтов налоговых платежей, из которых более 162 миллиардов, или 29% от собранной суммы, было заплачено в качестве корпоративного налога. Как отмечают авторы отчета, только эти сборы могли позволить в течение целого года обеспечить полное финансирование Министерства здравоохранения, Министерства финансов и всех подразделений полиции страны.

Комментируя данные отчета, генеральный директор Конфедерации Джон Гридланд отметил, что на бизнес также возлож ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 2321 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 8, 26-39; Ин. 6, 40-44). Св. Филипп спрашивает каженика : "разумеешь ли, что читаешь?" Тот ответил: "как могу разуметь, если кто не наставит меня?" Как часто испытывают то же читающие слово Божие и отеческие писания! Читаемое не вмещается в голове; ум не может внять тому и обнять то, словно речь идет о чем то чуждом ему, о предметах из неведомой области. Вот тут и нужен толкователь знакомый с тем, о чем слово. У св. Филиппа был тот же дух, который давал и пророчества, и ему нетрудно было растолковать, что затрудняло каженика. Так и для нас теперь: надо найти человека, который стоял бы на той степени жизни и ведения, какой касается затрудняющее нас писание, и он растолкует то без затруднения, потому что кругозоры духовные у каждой степени свои. Стоящий на низшей степени не все видит, что видит стоящий на высшей, и только может гадать о том. Случись, что невместимое для нас писание касается предметов высшей степени, а встреченный нами толковник стоит на низшей; то он нам не разъяснит того как следует, а будет все применять к своему кругозору, и дело останется для нас по прежнему темным. Дивиться надобно, как берутся толковать о предметах Писания люди, совсем ч ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 846 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает о появлении новых вредоносных программ для операционной системы Android. Под ударом находятся владельцы мобильных устройств, использующие систему с повышенными привилегиями.

Новые троянцы распространяются злоумышленниками вместе с легитимными приложениями через популярные сайты-сборники программного обеспечения и используют довольно интересный механизм работы. Вредоносные программы реализуют принцип «матрешки»: модифицированное приложение (детектируется Dr.Web как Android.MulDrop.origin.3) содержит другой программный пакет (apk-файл), который зашифрован. Фактически первое приложение является дроппером — своеобразным контейнером, служащим для доставки других вредоносных программ.

Немаловажной деталью является то, что создатели троянца в качестве основы для дроппера выбрали определенный тип приложений: системные утилиты, конфигураторы и т. д. Подобная разборчивость легко объясняется тем, что для работы большинства из них требуются права администратора, поэтому, когда после запуска такое приложение запрашивает root-доступ, пользователь может ничего не заподозрить.

screen

В случае успешного получения необходимых привилегий Android.MulDrop.origin.3 расшифровывает скрытый в нем apk-файл и ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1494 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Правительство Владимира Путина напоследок одобрило законопроект о создании Федеральной контрактной системы (ФКС), о котором чиновники спорили полтора года. Дальше дискуссия продолжится в Госдуме — антимонопольная служба и Минфин хотят поправить проект, который предоставляет ведомствам слишком много свободы при закупках

Правительство одобрило законопроект о ФКС, он вносится в Госдуму, заявил замминистра экономического развития Михаил Осеевский по итогам последнего заседания кабинета министров в нынешнем составе. Он надеется, что Госдума примет документ в первом чтении в весеннюю сессию, а окончательно — до конца года.

По данным контрольного управления президента, при консолидированном госзаказе свыше 5 трлн руб. воруется 1 трлн. Правительство решило реформировать госзаказ в августе 2010 г. — тогда Путин утвердил программу повышения эффективности бюджетных расходов, одним из ее пунктов было создание ФКС. Действующий закон о госзаказе регулирует только процедуру закупок. Смысл же ФКС в контроле за всеми этапами — планированием покупок, организацией тендера, исполнением контракта, эффективностью использования закупленного товара или услуги.

Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в течение полутора лет не могли договориться, как провести реформу. Минэкономразвития предлагало принять отдельный закон о ФКС, отменив закон о госзаказе, ФАС — совершенствовать действующий акт. Службе не нравилось, что проект слишком сильно расши ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1852 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Требования трудящихся приоритетнее требований кредиторов, говорится в Конвенции, которую подписал Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенция № 173)» , сообщает пресс-служба Кремля.

Данная Конвенция была принята еще в 1992 году на сессии Генеральной конференции Международной организации труда. Госдума приняла соответствующий закон 10 апреля этого года. Совет Федерации одобрил его 18 апреля.

Страна, ратифицирующая Конвенцию, обязуется сделать требования трудящихся к предприятию привилегированными по отношению к остальным, в том числе, поступившим от кредиторов. «Привилегированными являются требования по заработной плате, по выплатам за оплачиваемые отпуска, по суммам, причитающимся в отношении других видов оплачиваемого отсутствия на работе, по выходным пособиям, причитающимся трудящимся в связи с прекращением трудовых отношений», — отмечается в документе.

Документ вступает в силу через 12 месяцев после даты регистрации его ратификационной грамоты гендиректором МОТ.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 987 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения на основе патента. Каким образом ему следует учесть субсидию на развитие собственного дела, выплаченную за счет бюджетных средств? В Минфине России полагают, что данные средства подлежат налогообложению в рамках УСН. Подробности — в письме от 20.04.12 № 03-11-11/132.

Авторы письма напоминают, что упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимателями, является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется главой 26.2 Налогового кодекса.

Согласно статье 346.15 НК РФ, при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Не учитываются те доходы, которые указаны в статье 251 НК РФ.

Помимо прочего, в статье 251 НК РФ упомянуты доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого фи ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1065 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Физическое лицо приобрело квартиру с использованием заемных средств. Освобождается ли доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах от НДФЛ, если покупатель не воспользовался правом на имущественный вычет? В Минфине России полагают, что факт использования имущественного налогового вычета в данном случае не играет никакой роли. Для освобождения материальной выгоды от НДФЛ достаточно наличия права на вычет (письмо от 10.04.12 № 03-04-05/9-470).

По общему правилу материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, является доходом физлица. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса.

Исключение составляет материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на строительство или приобретение жилья. Но при соблюдении одного условия: у физлица должно быть право на получение имущественного налогового вычета при приобретении соответствующей жилой недвижимости.

Если такое право у физлица есть, то доход в виде материальной выгоды будет освобожден от НДФЛ независимо от того, воспользуется физлицо правом на да ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2779 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Включаются ли день въезда в РФ и день отъезда из РФ в общее количество дней фактического нахождения иностранного работника на территории РФ при определении его налогового статуса в целях исчисления НДФЛ? Да включаются, ответил Минфин России в письме от 20.04.12 № 03-04-05/6-534.

Чиновники напомнили положения пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса. В нем сказано, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Из этого, по мнению Минфина, следует, что при определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в РФ. Поэтому дни приезда и отъезда тоже нужно учитывать. А положения статьи 6.1 НК РФ, в которой приведен порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, в данном случае учитывать не следует.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1469 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Не позднее 15 мая должны быть внесены платежи за апрель в ПФР, ФСС и Федеральный фонд ОМС. Также необходимо перечислить дополнительные взносы и представить отчетность.

15 мая истекает срок уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды. Речь идёт о Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования и Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и другие вознаграждения физическим лицам, обязаны к этой дате внести ежемесячные обязательные платежи за апрель 2012 г. В те же сроки закон предписывает перечислить апрельский платеж по дополнительным взносам на накопительную часть трудовой пенсии и взносам работодателя.

Кроме того, к 15 мая плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, должны представить отчетность в территориальный орган ПФР. Имеется в виду расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в фонды ОМС. Период, за который необходимо предоставить материалы, - I квартал 2012 г.

Документ готовится по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной от 15.03.2012 N 232н. О специфике представления отчетности в Пенсионный Фонд в 2012 году можно узнать из с ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1088 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru