Налоги России
3.229.124.236, Пятница, 29.03.2024, 01:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 3 » Правительство Путина напоследок одобрила проект ФКС


12:35
Правительство Путина напоследок одобрила проект ФКС

Правительство Владимира Путина напоследок одобрило законопроект о создании Федеральной контрактной системы (ФКС), о котором чиновники спорили полтора года. Дальше дискуссия продолжится в Госдуме — антимонопольная служба и Минфин хотят поправить проект, который предоставляет ведомствам слишком много свободы при закупках

Правительство одобрило законопроект о ФКС, он вносится в Госдуму, заявил замминистра экономического развития Михаил Осеевский по итогам последнего заседания кабинета министров в нынешнем составе. Он надеется, что Госдума примет документ в первом чтении в весеннюю сессию, а окончательно — до конца года.

По данным контрольного управления президента, при консолидированном госзаказе свыше 5 трлн руб. воруется 1 трлн. Правительство решило реформировать госзаказ в августе 2010 г. — тогда Путин утвердил программу повышения эффективности бюджетных расходов, одним из ее пунктов было создание ФКС. Действующий закон о госзаказе регулирует только процедуру закупок. Смысл же ФКС в контроле за всеми этапами — планированием покупок, организацией тендера, исполнением контракта, эффективностью использования закупленного товара или услуги.

Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в течение полутора лет не могли договориться, как провести реформу. Минэкономразвития предлагало принять отдельный закон о ФКС, отменив закон о госзаказе, ФАС — совершенствовать действующий акт. Службе не нравилось, что проект слишком сильно расширяет полномочия чиновников при закупках, увеличивая вес субъективных факторов. Но в итоге двум ведомствам удалось подготовить совместный проект.

Одобренный правительством документ расширяет полномочия заказчиков, например возвращает конкурс с предквалификацией участников, вводит двухэтапный конкурс — сначала заказчик проводит консультации с потенциальными исполнителями контракта и уточняет требования к закупке, затем проводит конкурс. Электронные аукционы, внедрение которых ФАС считает одним из основных достижений реформы госзаказа, предлагается проводить только при отсутствии уникальных требований к товару или услуге. У заказчика появляется возможность разорвать контракт, а если участник тендера готов снизить цену более чем на 25%, то ведомство сможет потребовать обосновать такую скидку.

Документ будет дорабатываться ко второму чтению в Госдуме, говорят Осеевский и руководитель ФАС Игорь Артемьев. Возглавит рабочую группу зампред Госдумы Александр Жуков, уточнил Артемьев. По его словам, у ФАС остались технические замечания (см. врез). Например, по финансовому обеспечению, знает федеральный чиновник, участвующий в обсуждении проекта: «Главные разногласия — с Минфином».

Есть серьезные нарушения принципов разграничения полномочий между регионами и муниципалитетами, возникают противоречия с Бюджетным и Гражданским кодексами, фактически выводятся из-под действия закона закупки бюджетных учреждений, не распространяется закон на закупки в IV квартале, в случае если средства на них выделялись через поправки к бюджету, перечисляет лишь некоторые замечания Минфина чиновник ведомства.

Одобрение правительством законопроекта — политическое решение, признает сотрудник аппарата правительства: «Иначе ведомства не договорились бы никогда». В таком виде ФКС не заработает, считает чиновник Минфина. «Проект будет дорабатываться — это обычная практика. Но не по основополагающим вопросам», — сказала «Ведомостям» министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Он направлен на преодоление коррупционной практики, сложившейся на базе применения закона о госзакупках, отмечает она, «в том числе через повышение прозрачности». Например, планируется доработать поправки в Бюджетный кодекс, уточнить разграничения полномочий между регионами и муниципалитетами, обещает Осеевский.

Некоторые вопросы в законопроекте пока недостаточно проработаны, замечает гендиректор Центра размещения госзаказа Александр Строганов: процедура оценки эффективности закупок сводится к общим фразам, не прописаны показатели полезности товара или услуги. «Но и принятая редакция закона о госзакупках 94-ФЗ не имела ничего общего с тем, что вносилось в Думу», — добавляет он. Когда принимался 94-ФЗ, была эйфория, что найдено простое решение для госзакупок, важно не повторить этой ошибки с ФКС, замечает проректор Высшей школы экономики Андрей Яковлев. Процесс должен быть постепенным, уверен он: «В США ФКС создавалась десятилетиями».
Уолтер Моссберг
Vedomosti.ru
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1844 | Добавил: AlIvanof | Теги: конракт, ФКС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru