Налоги России
18.216.233.58, Понедельник, 29.04.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 994 995 996 997 998 ... 1134 1135 »
Летом 2010 года в Налоговый кодекс были внесены существенные поправки, которые затронули и процедуры по урегулированию задолженности налогоплательщика перед бюджетом. Новые нормы уже вступили в силу. Проанализируем, как данные нововведения будут применяться налоговыми органами на практике 

Статьей 57 Конституции РФ предусмотрена всеобщая обязанность уплачивать законные налоги и сборы. Однако эта обязанность не всегда может быть исполнена налогоплательщиком в установленные сроки по причинам как зависящим, так и не зависящим от него. В результате у налогоплательщика формируется задолженность по уплате налогов и сборов.

За период функционирования налоговой службы совокупная сумма задолженности налогоплательщиков приблизилась к 1,5 трлн. руб. В то же время, по сути, любая задолженность может быть урегулирована. К способам урегулирования налоговой задолженности юридических лиц принято относить следующие:
добровольное погашение недоимки;
изменение срока уплаты налога и сбора;
взыскание недоимки за счет денежных средств на счетах;
взыскание недоимки за счет имущества;
применение процедур банкротства;
списание задолженности.

Все названные способы применяются в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, законодательством предусмотрены и «смешанные» способы урегулирования задолженности, например ее реструктуризация, когда при условии погашения части задолженности оставшаяся ее часть списывается. Вместе с тем не все перечисленные спо ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2073 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.11.2010 | Комментарии (0)

Налоговый орган привлек организацию к ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление деклараций по налогу на прибыль за первый квартал, полугодие и 9 месяцев. 

На самом деле 


Непредставление налоговых деклараций за отчетные периоды не образует налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 НК РФ. Понятие «налоговая декларация по налогу на прибыль за отчетный период» должно определяться в соответствии с тем смыслом, который придан ему законодателем.
Согласно ст. 80 НК РФ на налогоплательщика возложена обязанность представлять в налоговые органы налоговые декларации и расчеты авансовых платежей. Таким образом, законодателем разделены понятия «налоговая декларация» и «расчет авансовых платежей».
Исходя из положений ст. 55, 80, 285, 289 НК РФ, качественным отличием налоговой декларации от расчета авансовых платежей являются различные периоды, по истечении которых налогоплательщиком подается либо декларация, либо расчет авансовых платежей. В связи с этим в случае, если расчет авансового платежа (налоговая декларация для некоторых налогов) подается по окончании не налогового, а отчетного периода, то такой расчет не отвечает основному признаку налоговой декларации – отчетность по итогу налогового периода.
Поскольку налоговым периодом по налогу на прибыль является один год, то налоговые декларации за первый квартал, полугодие и 9 месяцев фактически являютс ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2994 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.11.2010 | Комментарии (0)

Скорее всего, уже в конце ноября вступят в силу методические рекомендации по представлению налоговой отчетности в электронном виде (утверждены приказом ФНС России от 02.11.09 № ММ-7-6/534@, далее — Методические рекомендации). Самое важное изменение таково: налоговики могут отказать в приеме отчетности после проверки присланного файла, если обнаружат, в частности, что декларация выслана в устаревшем формате.
Какое правило действует сейчас

Напомним, что сейчас во всех случаях время отправки декларации устанавливается по дате, зафиксированной в подтверждении спецоператора связи. Обширная арбитражная практика по данному вопросу однозначна: если у налогоплательщика на руках есть подтверждение спецоператора связи об отправке отчета и если этот отчет отправлен вовремя, штрафа за непредставление декларации не будет. Это правило действует даже в случае представления декларации по устаревшему формату.

Как известно, спецоператор не может открыть и просмотреть отчет налогоплательщика. Ведь отчет поступает на сервер спецоператора в зашифрованном виде. Соответственно, спецоператор не может знать, что именно налогоплательщик послал в инспекцию — заполненную декларацию по установленному формату или файл, не имеющей отношения к отчетности. То есть в отличие от обычной почты спецоператор не может составить некую «опись вложения», которую делают в почтовом отделении при отправке декларации заказным письмом.

Налоговики нередко говорили о том, что данной ситуацией пользуют ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1228 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2010 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба в письме от 02.11.10 № ШС-37-3/14719 разобрала последствия потери права на применение УСН на основе патента в двух случаях. Первый: предприниматель применял «патентную упрощенку» по видам деятельности, переведенным на «вмененку». Второй случай: предприниматель одновременно применял «обычную» и «патентную» УСН.

Напомним, что предприниматель теряет право на «патентную» УСН, если его доходы превысили максимально допустимое значение (ст. 346. 13 НК РФ) либо численность наемных работников превысила пять человек (п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ). В этих случаях ИП должен перейти на общий режим налогообложения в периоде, на который был выдан патент (п. 9 ст. 235.25.1 НК РФ). Но из этого правила есть исключения, рассмотренные в комментируемом письме.

Допустим, в муниципальном образовании принят нормативный акт о введении «вмененки» по видам деятельности, в отношении которых законом субъекта РФ (где расположено данное муниципальное образование) предусмотрена возможность применения «патентной упрощенки». В этом случае предприниматель вправе не платить ЕНВД по тем видам деятельности, по которым он приобрел патент на применение УСН (подп. 3 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Но если предприниматель утратит право работать на «патентной упрощенке», то он обязан будет перейти на «вмененку» и заплатить ЕНВД за период, на который был выдан патент.

Другой случай: предприниматель, применявший по одному из видов деятельности «патентную» УСН, а по остальным — «о ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2427 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.11.2010 | Комментарии (0)

Налоговый статус физического лица определяется по фактическому времени нахождения в России. А это значит, что с доходов иностранца, недавно приехавшего в нашу страну, нужно удерживать НДФЛ по ставке 30%, даже если у компании есть основания полагать, что работник будет трудиться более 183 дней (трудовой договор заключен на длительный срок и имеется разрешение на работу). К такому выводу пришел Минфин России в письме от 28.10.10 № 03-04-06/6-258.

Как известно, налоговыми резидентами являются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Если это условие не соблюдается, работник считается налоговым нерезидентом и его доходы облагаются НДФЛ по ставке 30%. Налоговый статус определяется на каждую дату выплаты дохода. Если сотрудник приобретает статус налогового резидента, то удержанный с него налог должен быть пересчитан по ставке 13%. При этом, как отмечает Минфин, определение статуса сотрудника, исходя из предполагаемого срока пребывания в России, не предусмотрено Налоговым кодексом.

Чиновники также сообщили, что с 2011 года будет действовать новый пункт 1.1 статьи 231 НК РФ (внесен Федеральным законом от 27.07.10 № 229-ФЗ). В данной норме указано, что за возвратом излишне удержанной суммы налога (пересчитанной в связи с изменением налогового статуса) работник должен сам обратиться в налоговый орган, в котором он поставлен на учет по месту жительства либо пребывания. Это нужно с ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1646 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.11.2010 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба
Приказ Федеральной налоговой службы от 5 октября 2010 г. N ММВ-7-11/479@ "Об утверждении формы налогового уведомления"
Зарегистрировано в Минюсте 9 ноября 2010 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 ноября 2010 г.
Регистрационный N 18916

В соответствии с пунктом 3 статьи 52, пунктом 3 статьи 363, пунктом
4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание
законодательства Российской Федерации 1998, N 31, ст. 3824; 2005, N 25,
ст. 2427; 2005, N 43, ст. 4350; 2007, N 31, ст. 4013; 2010, N 31,
ст. 4198), статьей 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1
"О налогах на имущество физических лиц" ("Российская газета", 1992, N 36;
2009, N 227; Собрание законодательства Российской Федерации 2009, N 48,
ст. 5733) приказываю:
1. Утвердить форму налогового уведомления согласно приложению к
настоящему приказу.
2. Формировать налоговое уведомление на бумажном носителе с
использованием технических средств печати в автоматизированном режиме.
3. К налоговому уведомлению, вручаемому налогоплательщику лично,
формировать отрывной корешок, содержащий информацию о подлежащих уплате
суммах налогов, в котором налогоплательщик расписывается при получении
налогового уведомления.
4. Налоговое уведомление формировать в зависимости от наличия у
физического лица объектов налогообложения по одному налогу или нескольким
налогам, подлежащим уплате на основании налогового уведомлени ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1651 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.11.2010 | Комментарии (0)

Организация может пересчитать налоговую базу и сумму налога за налоговый (отчетный) период, в котором ошибки выявлены, а не совершены (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ). В письме от 05.10.2010 № 03−03−06/1/627 Минфин России сообщает, что пересчет возможен, если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. И поясняет на примере: к излишней уплате налога на прибыль могут привести в том числе ошибочно не учтенные в момент возникновения расходы.

Проводя такой перерасчет, налогоплательщик отражает в составе группы (вида) расходов (расходы на оплату труда, амортизация, внереализационные расходы и т. д.) отчетного (налогового) периода, в котором выявлена ошибка, сумму выявленного расхода.

При этом НК РФ не ограничивает срок перерасчета налоговой базы в случае выявления ошибок (искажений), приведших к увеличению налоговой базы и суммы налога. Вместе с тем заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня переплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ).



Письмо Минфина России от 05.10.2010 № 03−03−06/1/627
«О порядке отражения ошибок, относящихся к прошлым налоговым периодам, для целей налогообложения прибыли организаций»

Вопрос:
В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2384 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)

Письмом Минфина России от 27.10.2010 N 03-05-06-03/117 разъяснено, что при повторной выдаче судом копии документа объемом от одной до десяти страниц государственная пошлина уплачивается в размере 40 руб., а при количестве, превышающем десять страниц, - исходя из расчета 4 руб. за каждую страницу документа. 

Если запрашивается несколько копий одного документа, госпошлина рассчитывается исходя из общего количества страниц - 4 руб. за каждую страницу документа.

При повторной выдаче копий разных судебных документов госпошлина должна уплачиваться за копию каждого документа независимо от количества страниц.

Источник: TaxHelp.RU

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1560 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)

Минфин разъяснил порядок применении НДС в отношении операций по уступке иностранной организацией прав требования по кредитному договору российской организации, которая до 1 января 2010 года переуступила указанные права другой российской организации, и сообщает.

Письмом Минфина от 19.05.10 № 03-07-08/152 разъяснено, что российская организация, осуществившая до 1 января 2010 года переуступку приобретенных у иностранной организации прав требования по кредитному договору другой российской организации, должна представлять в налоговые органы по месту постановки на учет декларацию по налогу на добавленную стоимость за налоговый период, в котором данные операции фактически осуществлены, и уплатить налог в бюджет РФ в порядке и сроки, установленные статьей 174 НК РФ.

Источник: TaxHelp.RU

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1377 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)

В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее и более 3 лет, взаимозависимому лицу?

Как разъяснил Минфин письмом от 29.10.10 № 03-04-05/9-656, имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу недвижимого имущества, зависит от срока нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика, а не от признания лица взаимозависимым.

Если такое недвижимое имущество, как жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет не может превышать 1 000 000 руб.

Если же такое имущество находится в собственности три года и более, то доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ.

Источник:  TaxHelp.RU

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2127 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru