Налоги России
18.213.110.162, Четверг, 28.03.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Октябрь » 16 » О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ТЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА


20:28
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ТЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 27 сентября 2017 г. N БС-4-21/19453
 
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ
ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ТЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА
 
Направляем для сведения и руководства в работе разъяснения Минфина России от 26.09.2017 N 03-05-04-01/62193, подготовленные по запросу ФНС России о порядке налогообложения объектов недвижимого имущества налогом на имущество организаций в случае внесения изменений в течение налогового периода в Единый государственный реестр недвижимости, в результате которых объекты недвижимого имущества, включенные в определенный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, перестают отвечать установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации условиям.
Доведите указанные разъяснения до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование налоговых обязательств по налогу на имущество организаций, включая налоговые проверки.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
 
 
 
 
 
Приложение
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 26 сентября 2017 г. N 03-05-04-01/62193
 
О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения объектов недвижимого имущества налогом на имущество организаций в случае внесения изменений в течение налогового периода в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), в результате которых объекты недвижимости, включенные в перечень объектов недвижимого имущества, перестают отвечать установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации условиям (законам субъектов Российской Федерации о налоге), и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено указанной статьей.
Пунктом 2 статьи 375 Кодекса установлено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 378.2 Кодекса закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. При этом установлено, что после принятия указанного закона переход к определению налоговой базы в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, как их среднегодовой стоимости не допускается.
Пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса определено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень).
В силу указанных норм подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости объекты недвижимого имущества, включенные в Перечень на начало соответствующего налогового периода исходя из установленных статьей 378.2 условий (во взаимосвязи с положениями законов субъектов Российской Федерации о налоге).
По мнению Департамента, внесение изменений в течение налогового периода в ЕГРН, в результате которых объекты недвижимости, включенные в установленном порядке в Перечень на начало налогового периода, перестают отвечать установленным законодательством о налогах и сборах условиям, может являться основанием для применения в отношении этих объектов недвижимости в качестве налоговой базы среднегодовой стоимости имущества (пункт 1 статьи 375 Кодекса) при условии внесения соответствующих изменений в Перечень.
 
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
Категория: Письма | Просмотров: 728 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на имущество организаций, ПИСЬМО от 26 сентября 2017 г. N 03-, ПИСЬМО от 27 сентября 2017 г. N БС-
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru