Налоги России
3.138.204.208, Понедельник, 29.04.2024, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » За офшорные схемы могут начать сажать


18:33
За офшорные схемы могут начать сажать

Лишение свободы сроком до шести лет, такое же, как за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, могут ввести за создание фирм-однодневок, офшорные схемы и внутрихолдинговых цен.

 

 

Под офшорными схемами предлагается понимать искажение предоставляемой информации об участии в иностранных компаниях или контроле над ними, а так же - полный отказ предоставлять налоговым органам такую информацию.

Поправки в Уголовный кодекс РФ подготовили члены Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко. Сенаторы предлагают дополнить в него статью 199. Ранее эта идея принадлежала Следственному комитету России. На данный момент привлечь к уголовной ответственности удается только те компании, которые откровенно фальсифицируют свою налоговую отчетность. Однако это только мелкий и средний бизнес, крупный улов не попадает в руки налоговиков и следователей с такими нарушениями. Ведь крупные компании ведут агрессивное налоговое планирование.

Совет Федерации занялся проблемами офшоров не на шутку. На официальном сайте появилось сообщение от заместителя председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева, касающиеся планируемой налоговой амнистии и возможному возвращению в связи с этим капиталов из офшоров. Сенатор выражает надежду, что выведенные из офшоров средства бизнесмены будут вкладывать в региональные инвестиционные проекты или приобретать на них ценные бумаги российских компаний и банков.

Аналитики и эксперты расходятся во мнениях о целесообразности ужесточения ответственности за офшорные схемы. При этом они ссылаются как на недочеты в существующем законодательстве, такие как отсутствие понятия "контролируемая иностранная компания" в Налоговом кодексе РФ, мешающие привлечению к ответственности за уход от налогов через офшорные зоны, так и на преждевременность самого законопроекта.

Некоторые же считают, что в таких поправках просто нет особого смысла. Партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин, в частности, говорит:

И сейчас ничто не мешает, если доказан умысел, возбудить уголовное дело за фиктивные или притворные операции. Чтобы установить подконтрольность, нужна правоохранительная деятельность - внедрения, прослушка и т. д. Для этого должна быть уголовная ответственность за эти схемы. Подконтрольность компании (один из признаков контролируемых налоговиками сделок с трансфертными ценами) всегда трудно вычислить, если нет независимых источников. В ответ на репрессии бизнес может только глубже затаиться - например, предприниматели могут отказаться от налогового резидентства России (проводить за границей более 183 дней) и тогда закон о КИК их не коснется.

 

Властные структуры и правоохранительные органы приветствуют законодательную инициативу сенаторов. Правоохранители считают, что ужесточение ответственности за "черный" вывод капитала из России для бизнеса просто необходим. Поддерживает законопроект и Верховный суд.

Очевидно, что если документ примут, то ответственность за преступления в офшорах может стать предметом многочисленных злоупотреблений. Ведь к ней можно будет привлекать не только собственников офшорных компаний, но и их руководителей, главных бухгалтеров и даже партнеров. Поэтому эксперты рекомендуют бизнесменам заранее обдумать риски и выйти из офшорных схем.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 759 | Добавил: AlIvanof | Теги: офшоры, уход от налогов, схемы
Всего комментариев: 2
1 Bender46  
не может быть, им же себя в первую очередь сажать придется..

2 pimposass  
лучше посадить мелочь, чем крупную рыбу, а те кому надо было уже все вывели

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru