Налоги России
18.118.0.240, Воскресенье, 28.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » С сегодняшнего дня вступили изменения в ГК РФ


21:47
С сегодняшнего дня вступили изменения в ГК РФ

В России больше нельзя создавать ЗАО, устав считается единственным учредительным документом юридического лица, а ущерб компании будет обязан возмещать мажоритарный участник.

Новшества предусмотрены Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Одно из уже вступивших в силу положений делит хозяйствующих субъектов на унитарные юридические лица и на корпорации. К последним относятся все организации, имеющие учредителей (участников), которые приобретают право членства и могут формировать руководящие органы. Причем, корпорациями могут быть не только коммерческие юридические лица, но и некоммерческие, например, потребительские кооперативы, товарищества, общественные организации, ассоциации, общины.

Унитарными же юрлицами считаются предприятия, у которых имеются учредители, но которые не выступают их участниками. Это государственные и муниципальные организации, а также некоммерческие структуры типа благотворительных и общественных фондов, религиозных организаций, публично-правовых компаний. Гражданский кодекс не оговаривает, как руководить унитарными юрлицами, но при этом для корпораций вводит специальные правила управления и права всех участников компании.

Еще одна поправка – запрет на создание юридического лица в таких организационно-правовых формах, как закрытое акционерное общество (ЗАО) и общество с дополнительной ответственностью (ОДО). К открывшимся до 1 сентября 2014 года в таких формах юридическим лицам планируется применять положения ГК, касающиеся норм АО и ООО, соответственно. Одновременно в России появляется новая организационно-правовая форма - товарищество собственников недвижимости.

Кроме того, законодатели утвердили правило, по которому учредительным документом любого юридического лица становится устав. При этом для регистрации хозяйствующего субъекта достаточно утвердить один из типовых уставов, формы которых предусмотрены Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Авторы документа уверены, что таким образом будет упрощена процедура регистрации юрлица. При этом если профильными нормативными актами не прописываются иные положения, то учредители до госрегистрации общества обязаны внести не менее 3/4 уставного капитала общества. Остальную часть от предпринимателей ждут в течение года.

С 1 сентября вносятся также изменения и для процедуры реорганизации юридических лиц. Во-первых, позволена смешанная реорганизация, а еще - одновременная реорганизация нескольких юрлиц. Во-вторых, по заявлению участников в суд реорганизация юрлица может быть признана недействительной или несостоявшейся. Кроме того, на мажоритарного участника (одного или нескольких) может быть возложена ответственность за убытки предприятия, если будет доказано, что именно он (они) виновен в их возникновении. В то же время власть усилила ответственность основного общества по обязательствам дочерней компании.

Юридических лиц также ожидают новшества в сфере принятия корпоративных решений и заключения корпоративных договоров. Однако контролер ОАО "Мегафон" Алена Бреева уверена, что подобные глобальные поправки назрели и их уже давно следовало принять. А старший юрист «ФБК Право» Дмитрий Кудрин считает, что теперь предпринимателям придется досконально изучить Гражданский кодекс, поскольку не все новые требования очевидны даже для специалистов.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1014 | Добавил: AlIvanof | Теги: ГК РФ, Изменения
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru