Налоги России
3.235.120.24, Пятница, 29.03.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Сентябрь » 01

Руководящие работники банков, которые "лопнули", могут навсегда распрощаться с профессией. Есть предложение закрепить на законодательном уровне запрет заниматься профессиональной деятельностью для топ-менеджеров, приведших свой банк к краху.

 

Такую инициативу Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации поддерживает и Центробанк России, правда, с оговоркой, что полностью дисквалифицировать банкиров надо за повторные проступки.

Зампредседателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации, сенатор Николай Журавлев рассказал СМИ о законодательной инициативе в отношении санации недобросовестных банкиров. Ранее на официальном сайте Комитета появилась новость о совершенствовании механизмов санации недобросовестных банков, чтобы не вызывать у населения панику новостями об отзыве банковских лицензий.

В настоящее время не существует механизмов кадрового регулирования в банках. У Центробанка, правда, есть свой "черный список" банкиров, в который попадают руководители банков и топ-менеджмент, предположительно причастные к намеренному доведению финансовых учреждений до банкротства. Однако ЦБ использует этот список, в котором на сегодняшний день содержатся 2828 фамилий, только для согласования назначений с банками и не раскрывает его фигурантов. Список стремительно растет, на ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1080 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

В России больше нельзя создавать ЗАО, устав считается единственным учредительным документом юридического лица, а ущерб компании будет обязан возмещать мажоритарный участник.

Новшества предусмотрены Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Одно из уже вступивших в силу положений делит хозяйствующих субъектов на унитарные юридические лица и на корпорации. К последним относятся все организации, имеющие учредителей (участников), которые приобретают право членства и могут формировать руководящие органы. Причем, корпорациями могут быть не только коммерческие юридические лица, но и некоммерческие, например, потребительские кооперативы, товарищества, общественные организации, ассоциации, общины.

Унитарными же юрлицами считаются предприятия, у которых имеются учредители, но которые не выступают их участниками. Это государственные и муниципальные организации, а также некоммерческие структуры типа благотворительных и общественных фондов, религиозных организаций, публично-правовых компаний. Гражданский кодекс не оговаривает, как руководить унитарными юрлицами, но при этом для корпораций вводит специальные правила управления и права всех уч ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1004 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

Совещание29 августа 2014 года в УФНС России по Московской области состоялся семинар-совещание с территориальными налоговыми органами Подмосковья по вопросам государственной регистрации и учета налогоплательщиков.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления В.В.Григорьев, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Н.Б.Осипенко, а также заместители начальников территориальных инспекций области и начальники отделов, отвечающие за данное направление работы.

Во вступительном слове В.В.Григорьев обратил внимание коллег на особую важность рассматриваемых на совещании вопросов в связи с переходом налоговых органов к работе в новом программном комплексе АИС «Налог-3».

Н.Б.Осипенко в своем выступлении осветил результаты деятельности налоговых органов Московской области по пресечению неправомерных действий в сфере государственной регистрации юридических лиц, уделив особое внимание совместной с правоохранительными органами работе по противодействию создания в регионе «фирм-однодневок», предотвращению «ложной миграции» организаций.

До участников семинара были доведены основные положения ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1011 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

Очередное заседание комиссии по легализации объектов налогообложения состоялось в Межрайонной ИФНС России № 1 по Московской области под председательством заместителя начальника Инспекции О.М. Кажан.



На комиссию были приглашены руководители 4 организаций, имеющих низкий уровень заработной платы и допустивших задолженность по перечислению налога на доходы физических лиц. Организациям даны рекомендации пересмотреть уровень оплаты труда в соответствии со среднеотраслевыми показателями по данному виду экономической деятельности и оплатить задолженность по налогу на доходы физических лиц. По итогам заседания комиссии организации приняли решение о повышении заработной платы своим работникам и оплате имеющейся задолженности.

Критериями отбора для приглашения на комиссию являются не только низкая заработная плата, но и убытки по результатам финансово-хозяйственной деятельности, высокий удельный вес налоговых вычетов по НДС.

За 7 месяцев 2014 года Межрайонной ИФНС России №1 по Московской области проведено 36 заседаний комиссии по легализации объектов налогообложения, заслушано более 300 организаций, в том числе 176 убыточных. В результате проведенной работы налогоплательщики представили 63 уточненных налоговых декларации по налогу на прибыль организаций и 8 налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость.

Сумма заявленного убытка по уточненным декларациям уменьшена налогоплательщиками ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1401 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

DHL ExpressПодать документы на регистрацию в налоговый орган теперь стало проще. У заявителей, представляющих документы в Межрайонную ИФНС России № 46 по Москве, появилась возможность направить и получить документы при государственной регистрации через транспортную компанию DHL Express.

29 августа по согласованию с ФНС России Межрайонная ИФНС России № 46 по Москве и ЗАО «ДХЛ Интернешнл» (DHL Express) заключили Соглашение о сотрудничестве по доставке документов при государственной регистрации.

Данное соглашение заключено в рамках реализации пункта 5 плана мероприятий («дорожной карты») «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2013 года № 317-р. Документ предусматривает возможность получения заявителем от регистрирующего органа документов при государственной регистрации через организацию, оказывающую услуги по доставке документов.

В перспективе услуга по доставке документов при государственной регистрации будет предоставляться клиентам и других транспортных компаний. В ближайшее время аналогичные соглашения будут заключены еще с двумя службами дос ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1313 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

УК - управляющая компанияКомпании, управляющие многоквартирными домами, для продолжения деятельности обязаны будут получить лицензию. Подавать документы можно уже с сегодняшнего дня.

 

Право выдавать разрешительные бумаги, согласно поправкам в Жилищный кодекс, утвержденным Федеральным законом № 255-ФЗ от 21.07.2014, предоставлено региональным органам жилищного надзора. Но их решения будут зависеть от специальных лицензионных комиссий, треть которых должна состоять из представителей СРО, некоммерческих организаций и общественных деятелей.

К 1 мая 2015 года все управляющие компании уже должны быть обеспечены лицензиями. Чтобы их получить, придется соответствовать следующим правилам:

  • компания должна быть юрлицом или ИП, зарегистрированным на территории РФ;
  • должностное лицо компании должно иметь квалификационный аттестат;
  • у руководителя не должно быть неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления;
  • компания обязуется соблюдать законодательство по раскрытию информации.

 

< ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 736 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

Первого сентября в Беслане пройдут траурные мероприятия, посвященные 10-летию страшного теракта в средней школе № 1 этого небольшого городка в Северной Осетии. Тысячи людей придут к полуразрушенному, зияющему пустыми глазницами окон зданию. В 2004 году сюда на первый звонок пришли родители с детьми…
Мемориальная доска погибших в Бесланской школе

Теперь они занимаются в новой школе, построенной напротив спустя год после трагедии, а эта стала памятником. Пожалуй, одним из самых страшных из всех существующих на земле: 334 человека нашли здесь мученическую смерть от рук бандитов, в том числе 186 детей…

В память о детях-заложниках к стенам разрушенного спортивного зала, где их держали, приносят игрушки и бутылки с водой, которой так не хватало заложникам. Три дня бандиты держали их под дулами автоматов.

Траурные мероприятия в Беслане тоже продлятся три дня. Начнутся они в 9 часов утра 1 сентября во дворе старой школы, израненные стены которой стали частью Мемориального комплекса Беслана. Вокруг сгоревшего спортзала сооружен каркас в форме эллипса, верх которого напоминает венок. На железобетонные колонны прикреплены листы из золотистого металла - на нем выгравированы ог ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1235 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (2)

Для любого горожанина важно проводить определённый период времени за городом, чтобы иметь возможность наслаждаться чистым и свежим воздухом, проводить время в окружении красивого природного пейзажа, собирать грибы и ягоды в лесах, купаться в реках и так далее. Если вы имеете загородный дом, то на прилегающем участке сможете выращивать овощи, фрукты и зелень, это позволит не только питаться не опасными для здоровья продуктами питания, но и сэкономить значительное количество денежных средств из семейного бюджета.

Теплицы и парники

Если вы решили высаживать овощи и зелень на приусадебном участке, то для получения более крупного урожая можно установить теплицу, пользуясь которой можно будет выращивать овощи практически круглый год. Качественные теплицы для дачи имеют невысокую стоимость и предлагаются в крупной специализированной компании различных форм и размеров, что весьма удобно для покупателей. Зайдя на сайт компании, вы сможете получить всю интересующую вас информацию о предлагаемых вариантах теплиц, после чего сможете приобрести интересующее вас изделие.

Для того чтобы получать максимально большой урожай с теплицы, её требуется правильно установить, для этого существуют определённые правила и требования, которые следует учитывать при выборе места. При это ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1017 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (2)

ГосрегистрацияМинэкономразвития предлагает сократить срок государственной регистрации с пяти до трех дней для всех предпринимателей. За это время должны открыть банковский счет и провести все необходимые процедуры в налоговой службе.

 

Соответствующий проект Федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в части сокращения срока государственной регистрации)» опубликован на Едином портале для размещения информации и проходит стадию публичного обсуждения. Мнения принимают до 12 сентября 2014 года.

Документ вводит новые понятия в регистрационной процедуре. Например, такое как нормативный срок открытия банковского счета. Кроме того, государственному регистратору вменяется в обязанность внести все необходимые сведения об изменениях в статусе ИП или юридическом лице в трехдневный срок со дня подачи соответствующих документов.

Тако ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 804 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

ОтпускныеВсе расчеты, касающиеся выплат отпускных, следует исчислять в календарных днях. Если работник уходит в отпуск, допустим, в понедельник отпускные ему необходимо выплатить не раньше пятницы, считают в Минтруде.

 

На официальном сайте Министерства труда и социальной политики РФ размещена информация «О необходимости перерасчета отпускных сумм с учетом изменения среднемесячного числа календарных дней». Кроме того, отвечая на частное обращение, Минтруда выпустило письмо от 30.07.14 № 1693-6-1, в котором разъяснило разницу между календарными и рабочими днями при начислении отпускных.

Порядок начисления и выплаты отпускных работникам организаций и предприятий в России определен Трудовым кодексом РФ. Однако в статье 136 ТК РФ, разъясняющей сроки оплаты отпускных, нет уточнения о каких именно днях идет речь - рабочих или календарных. Министерство труда и социальной политики считает, что во всех таких неопределенных случаях следует исчислять сроки в календарных днях.

Свою позицию чинов ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2044 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

ФНС разъяснила, в каких случаях инспекторы могут блокировать счета налоговых агентов за то, что те не отчитались по НДС. Даже если агенты не являются плательщиками налога. Кроме того налоговая уточнила исковой срок давности по налоговым платежам.

 

Он составляет три года даже для тех обязательств, по которым налоговый период составляет один год.

Разъяснения по поводу Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" дала Федеральная налоговая служба. Налоговики изложили свое видение ситуации в письме от 22 августа 2014 года № СА-4-7/16692. Разъяснения касаются, в первую очередь, территориальных органов ФНС и работы налоговых инспекторов.

Как следует из текста письма:

 

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

 

Налоговый агент представляет в налоговые органы расчет ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 881 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

Налоговые инспекторы дали разъяснения по постановлению Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57. В частности, если налоговый агент вовремя сообщил в ИФНС России о невозможности удержать НДФЛ, то пени ему не грозят


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 августа 2014 года № СА-4-7/16692


Федеральная налоговая служба (далее – ФНС России) в связи с многочисленными запросами территориальных налоговых органов по вопросам применения отдельных положений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 57) сообщает следующее.

По пункту 1.

На основании пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ, Кодекс) при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц, налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога.

В силу статьи 24 Кодекса налоговый агент обязан перечислит ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1255 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

Как будем платить налог? недвижимость?Минфин и Минпромторг обсуждают возможность освобождения экономических агентов, пользующихся специальными режимами налогообложения, от уплаты налога на недвижимость по кадастровой стоимости, в случае если она занимает менее одной тысячи кв.м. Однако окончательного решения о минимальном пороге площади объекта, с которого будут взимать налог по новым правилам, пока нет.

 

Тем не менее, из сообщений в СМИ понятно, что в правительстве активно обсуждают вопрос, как сохранить налоговую нагрузку для компаний, пользующихся ЕНВД и УСН, на прежнем уровне.

Есть вариант установить минимальный порог площади, другое предложение - рассчитывать налог не из метража, а из минимальной стоимости объекта, рассказывает советник общественного омбудсмена по имущественным правам, кадастрам и земельным отношениям Марина Карпова. Одновременно представители бизнеса советуют властям пересмотреть стандарты оценки торгово-офисного имущества и ввести так называемые «поправочные коэффициенты на «фактически полезное использование». Именно к такому варианту склонились столичные власти, где налог на недвижимость уже давно платят из расчета кадастровой стоимости. Здесь предлагают в 2015 году для торговых цент ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 760 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 8, 7-15; Мк. 3, 6-12). Господь людям и бесам запрещал хвалить Его, когда был на земле, но требовал, чтоб веровали в Него и исполняли заповеди Божии. Тот же закон у Господа и теперь, тот же будет и на суде: "Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7, 21). Оттого в церкви начинают петь: "слава в вышних Богу", а к концу доходят до "исцели душу мою. . . научи мя творити волю Твою". Без этого никакой цены не имеет хвала Богу. Да она тогда и не бывает исходящею из души, а только возносимого языком с чужих слов, потому Господь и не обращает на нее внимания. Надо так устроить, чтобы другие видели дела наши и хвалили Господа, чтобы жизнь наша была хвалою Богу, ибо Он делающий все во всех, только не мешай; к Нему и хвала за дела восходит. Всякому надо стать благоуханием Христовым, ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 825 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2014 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru