Налоги России
3.145.111.125, Воскресенье, 28.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Август » 26 » Об исчислении депозитарием налога на прибыль с дивидендов, выплачиваемых иностранной организации - номинальному держателю, являющейся резиде


18:25
Об исчислении депозитарием налога на прибыль с дивидендов, выплачиваемых иностранной организации - номинальному держателю, являющейся резиде

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 7 августа 2014 г. N 03-08-05/39292
Вопрос:
 
Об исчислении депозитарием налога на прибыль с дивидендов, выплачиваемых иностранной организации - номинальному держателю, являющейся резидентом Объединенных Арабских Эмиратов.
 
Ответ:

 

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вопросом о выполнении функций налогового агента при выплате дохода в виде дивидендов, выплачиваемых иностранному номинальному держателю, сообщает следующее.
 
Для удержания налога депозитарием как налоговым агентом ему должна быть представлена информация, предусмотренная пунктами 2 - 5 статьи 310.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), содержащая сведения, предусмотренные пунктом 7 статьи 310.1 Кодекса.
 
В отношении налога на прибыль организаций пунктом 9 статьи 310.1 Кодекса установлено, что если информация об организациях, предусмотренная пунктом 7 статьи 310.1 Кодекса, не была представлена депозитарию в установленные указанной статьей порядке, форме и сроки в полном объеме, то доходы по соответствующим ценным бумагам подлежат налогообложению по налоговой ставке, установленной пунктом 4.2 статьи 284 Кодекса, то есть 30 процентов.
 
В случае представления налоговому агенту информации, предусмотренной пунктами 2 - 5 статьи 310.1 Кодекса, в установленном порядке, однако при отсутствии в составе представляемой информации документов, подтверждающих налоговое резидентство организации, осуществляющих (в чьих интересах осуществляются) права по ценным бумагам, к доходам в виде дивидендов по акциям, которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и счете депо депозитарных программ, выплачиваемым в пользу иностранных лиц, по нашему мнению, применяется ставка, предусмотренная подпунктом 3 пункта 3 статьи 284 Кодекса в размере 15 процентов.
 
Под дополнительными условиями, указанными в абзаце 2 пункта 9 статьи 310.1 Кодекса, по мнению Департамента, следует понимать долю участия иностранной организации, а также сумму инвестиций в уставный капитал российской организации, если они влияют на применение пониженных ставок, предусмотренных международными договорами.
 
Согласно статье 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о налогообложении дохода от инвестиций договаривающихся государств и их финансовых и инвестиционных учреждений от 07.12.2011 г. (далее - Соглашение) дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом договаривающегося государства, другому Договаривающемуся государству или его финансовым или инвестиционным учреждениям, облагаются налогом только в этом другом Договаривающемся государстве.
 
Таким образом, при условии представления информации, предусмотренной пунктами 2 - 5 статьи 310.1 Кодекса, в установленном порядке, при наличии подтверждения налогового резидентства в Объединенных Арабских Эмиратах (пункт 6 статьи 9 Соглашения) организаций, осуществляющих (в чьих интересах осуществляются) права по ценным бумагам, доходы в виде дивидендов по таким ценным бумагам, полученные указанными организациями - резидентами Объединенных Арабских Эмиратов, освобождаются от налогообложения на территории Российской Федерации в случае, если положения статьи 2 Соглашения распространяются на такие организации.
 
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
07.08.2014
Категория: Письма | Просмотров: 986 | Добавил: AlIvanof | Теги: депозитарий, налог на прибыль, ПИСЬМО от 7 августа 2014 г. N 03-08
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru