Налоги России
18.117.142.128, Понедельник, 29.04.2024, 00:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Февраль » 12 » Бизнес-омбудсмен предложил статью за мошенничество с налогами


15:16
Бизнес-омбудсмен предложил статью за мошенничество с налогами

Она дополнит уже существующую статью Уголовного кодекса. Мера предлагается в качестве альтернативной возврату к прежнему порядку о возбуждении уголовных дел о налоговых нарушениях — в обход ФНС.

Такое предложение Борис Титов сделал на заседании Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, сообщается на сайте омбудсмена.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил членам Экспертного совета проработать возможность введения еще одного дополнительного состава в ст. 159 УК «Мошенничество» - «Мошенничество в налоговой сфере». По его мнению это могло бы оградить предпринимателей от рисков связанных с возвращением практики возбуждения уголовных дел по ст. 188 и 189 УК РФ исключительно постановлением следователя. По мнению Б.Титова нужно внимательно взвесить все «за» и «против», проанализировать какой вариант будет предпочтительней для предпринимательского сообщества. При этом он убежден, что если вводить новый состав в ст. 159 УК, то необходимо обязательно предусмотреть порядок, при котором дела по этому составу рассматривались бы с участием присяжных.

Мы писали, что Президент решил отменить поправки, разрешавшие возбуждать уголовные дела по налоговым вопросам только по представлению ФНС. В случае принятия законопроекта Гаранта Конституции, это смогут делать любые следственные органы. В Госдуму внесен президентский законопроект, отменяющий решение, принятое при Дмитрии Медведеве. Документ, на сегодняшний день уже принятый в первом чтении, должен признать утратившим силу пункт 1.1 статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В нём четко оговаривалось:

Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Также отменяется пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 06.12.2011 N 407-ФЗ "О внесении изменений в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Они также касались порядка привлечения к ответственности уклоняющихся от уплаты налогов.

Полномочия силовиков в возбуждении уголовных дел существенно ограничили в декабре 2011 года. На начальном этапе только инспекторы ФНС имели право выявлять неплательщиков и составы налоговых преступлений. Считалось, что это помешает использовать так называемые "маски-шоу" в корпоративных конфликтах.

Напомним, Федеральный закон от 29.11.2012 N 207-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" дифференцирует виды мошенничества, вводя в Уголовный кодекс шесть новых статей:

  • статью 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования";
  • статью 159.2 "Мошенничество при получении выплат";
  • статью 159.3 "Мошенничество с использованием платежных карт";
  • статью 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности";
  • статью 159.5 "Мошенничество в сфере страхования";
  • статью 159.6 "Мошенничество в сфере компьютерной информации".

Об этом нововведении мы подробно писали ранее.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 859 | Добавил: AlIvanof | Теги: уголовные дела, УК РФ, статья по налогам
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru