Налоги России
18.221.146.223, Четверг, 18.04.2024, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 10 » Конституционный суд вступился за родню умерших подозреваемых


18:51
Конституционный суд вступился за родню умерших подозреваемых

Вчера на сайте Конституционного суда было размещено определение, подготовленное в ответ на ходатайство о разъяснении от матери юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО. Документ защищает право родственников умерших на прекращение уголовного дела в отношении их близких, если оно не направлено на их реабилитацию.

Наталья Магнитская обратилась в суд с двумя вопросами, касающимися другого громкого постановления Конституционного суда от 14 июля 2011 года . Тогда, напомним, среди заявителей были родственники врача Ольги Александриной, погибшей в Москве в ДТП на Ленинском проспекте вместе со своей свекровью после столкновения с автомобилем вице-президента "ЛУКОЙЛа".

А Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в "Матросской тишине", и эта трагедия стала одной из причин, подтолкнувших Дмитрия Медведева дать поручение разобраться в том, как оказывается медицинская помощь в следственных изоляторах в России.

Обращаясь в Конституционный суд, мать покойного спрашивала, дает ли правовая позиция, высказанная в прошлогоднем постановлении, основания органу, уполномоченному осуществлять производство по уголовным делам, "по собственной инициативе возобновить производство по уголовному делу, которое ранее было прекращено в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) не с целью его реабилитации, а с целью доказывания его виновности". Кроме того, Наталья Магнитская хотела знать, являются ли близкие родственники умершего подозреваемого (обвиняемого) участниками уголовного процесса и может ли им быть отказано в праве обжаловать решения прокурора и следователя в судебном порядке.

Судьи Конституционного суда в своем определении еще раз напомнили о своей правовой позиции, которая за этот год не изменилась: родственники умершего имеют право настаивать на продолжении производства по уголовному делу с целью возможной реабилитации близкого им человека. Если в ходе расследования станут очевидны основания для принятия решения о его реабилитации, то уголовное дело либо прекращается по реабилитирующим основаниям, либо передается в суд, причем родственников должны обязательно вызвать для участия в процессе. В суде же в отношении покойного выносится либо оправдательный приговор, либо дело прекращается.

- Правовые позиции Конституционного суда РФ не могут быть использованы для обоснования продолжения органом уголовного преследования производства по уголовному делу, если оно не направлено на реабилитацию умершего подозреваемого, - заявляют в определении судьи КС.

Сообщив свою позицию, Конституционный суд далее уточняет, что дополнительного истолкования не требуется. А для родственников умерших, желающих им покоя, большего, возможно, и не потребуется.

Анна Закатнова

Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 2120 | Добавил: AlIvanof | Теги: уголовные дела, умершие, КС РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru