Налоги России
13.58.77.98, Воскресенье, 28.04.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Нужно ли удерживать налог на прибыль с доходов по инвестиционным паям фонда, перечисляемых английскому партнерству?


20:31
Нужно ли удерживать налог на прибыль с доходов по инвестиционным паям фонда, перечисляемых английскому партнерству?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 февраля 2013 г. N 03-08-05/3290


Вопрос:


ООО - управляющая компания паевых инвестиционных фондов имеет лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Владельцем инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда, доверительное управление которым осуществляется управляющей компанией, является партнерство с ограниченной ответственностью, зарегистрированное на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. При этом состав активов фонда более чем на 50 процентов сформирован из объектов недвижимого имущества.

Согласно Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15.02.1994 прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство.

Владелец инвестиционных паев фонда не имеет на территории РФ постоянного места деятельности, через которое он полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность (постоянное представительство).

Правила доверительного управления фондом предусматривают ежемесячную выплату дохода по инвестиционному паю владельцам инвестиционных паев фонда.

Обязана ли управляющая компания удерживать налог на прибыль с доходов по инвестиционным паям фонда, перечисляемых партнерству с ограниченной ответственностью, созданному в соответствии с законодательством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу налогообложения выплат от паевого инвестиционного фонда, более 50% активов которого представлены недвижимым имуществом на территории Российской Федерации, иностранному партнерству-резиденту Великобритании и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ ''Об инвестиционных фондах'' (далее - Закон) паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации, регулируются положениями ст. 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно положению п. 1 ст. 10 Закона паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом и, следовательно, не может рассматриваться в качестве организации в смысле указанного пп. 5 п. 1 ст. 309 Кодекса.

Однако пп. 6 и 7 п. 1 ст. 309 Кодекса установлено, что доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сдачи в аренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, полученные иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в России через постоянное представительство, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом на доход у источника их выплаты.

В соответствии со ст. 7 Кодекса если международным договором Российской Федерации, предусматривающим положения, касающиеся налогообложения, предусмотрены иные нормы, чем предусмотренные Кодексом и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации о налогах, то применяются нормы международных договоров Российской Федерации.

Нормами ст. 1 ''Лица, к которым применяется Конвенция'' установлено, что Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества (далее - Конвенция) применяется к лицам с постоянным местопребыванием в одном или обоих Договаривающихся Государствах.

Согласно пп. ''е'' п. 1 ст. 3 Конвенции термин ''лицо'' включает физическое лицо, компанию и любое другое объединение лиц за исключением партнерства.

Принимая во внимание, что Конвенцией прямо определено, что партнерство не является ''лицом'', положения Конвенции непосредственно на партнерства не распространяются и применять Конвенцию возможно только в отношении участников партнерства, которые в соответствии с положениями Конвенции признаются лицами с постоянным местопребыванием в Великобритании.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и имеет информационно- разъяснительный характер.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно- тарифной политики

Н.А.КОМОВА

11.02.2013
Категория: Письма | Просмотров: 997 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на прибыль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru